Предлагаем вашему вниманию промо-ролик к поединку за титул чемпиона мира по версии WBO в первом тяжелом весе между его обладателем поляком Кшиштофом Гловацким (26-0, 16 КО) и официальным претендентом из Украины Александром Усиком (9-0, 9 КО), который состоится 17 сентября в Гданьске (Польша).

Спортивная биография Кшиштофа Гловацкого + видео ключевых боев в его карьере.

В преддверии первого чемпионского поединка в профессиональной карьере Александра Усика (9-0, 9 КО), запланированного на 17 сентября в польском Гданьске, предлагаем вашему вниманию некоторые подробности спортивной биографии и видеозаписи ключевых боев до сих пор непобежденного польского чемпиона Кшиштофа Гловацкаого (26-0, 16 КО), у которого украинец (также не знающий поражений на профи-ринге) попытается отобрать мировой титул WBO в первом тяжелом весе.

Действующему "королю" тяжеловесов по версии WBO 29 лет. Родился Гловацкий в польском городе Валч, там же живет и тренируется. Рост Кшиштофа составляет 183 см, размах рук - 191 см, боевая стройка - левша.

Гловацкий является подопечным ведущего польского промоутера Анджея Василевского, а его менеджером выступает американец Эл Хэймон, которого эксперты, спортивные журналисты и любители бокса не без оснований называют наиболее влиятельным человеком в современном профи-боксе.

Тренирует Кшиштфа известный русский специалист Федор Лапин, давно обосновавшийся в Польше и сделавший себе имя как наставник многих топовых боксеров-профессионалов этой страны.

В любителях Гловацкий провел 125 поединков (103 победы, 19 поражений и 3 ничьи), но особых успехов не достиг, предпочтя сделать ставку на ранний переход в профессионалы. Тем не менее, он трижды становился чемпионом Польши среди юниоров и молодежи (в 2003, 2004 и 2005 годах). В 2007-м Кшиштоф завоевал серебряную медаль на чемпионате своей страны уже среди взрослых, а год спустя ограничился «бронзой» польского национального первенства. Участвовал поляк и в некоторых международных турнирах.

Гловацкий дебютировал на профессиональном ринге осенью 2008 года у себя на родине и провел с тех пор 26 поединков, выиграв их все, причем 16 побед поляк одержал досрочно.

Отметим, что первые 24 боя Кшиштофа состоялись на территории Польши, т. е. вплоть до завоевания титула чемпиона мира он оставался «домашним» боксером. Наконец, последние два поединка Гловацкий провел в США. Именно в Мекке бокса он сенсационно нокаутировал долгоиграющего «короля» WBO Марко Хука и отобрал у того чемпионский пояс, а затем успешно защитил титул от посягательств другого именитого тяжеловеса - бывшего двукратного чемпиона мира IBF Стива Каннингема.

Ну а свой первый титул в профессионалах Кшиштоф выиграл в августе 2011-го, когда нокаутировав в 9-м раунде примечательного разве что опытом чешского боксера Романа Крачика. Эта победа принесла Гловацкому малозначимый пояс «международного» чемпиона Польши. Год спустя поляк «разжился» более престижным титулом Интерконтинентального чемпиона WBO и попал в топ-15 мирового рейтинга этой организации, нокаутировав в 6-м раунде крепкого мексиканского середнячка Фелипе Ромеро. Напомним, что впоследствии именно Ромеро стал первым соперником Александра Усика на профи-ринге, причем украинский проф. дебютант управился с неуступчивым мексом на один раунд раньше Гловацкого.

КШИШТОФ ГЛОВАЦКИЙ - ФЕЛИПЕ РОМЕРО (полный бой):

КШИШТОФ ГЛОВАЦКИЙ - МЭТТИ ЭСКИН (полный бой):

КШИШТОФ ГЛОВАЦКИЙ - ВАРОЛ ВЕКИЛОГЛУ (нокаут):



Бой между Хуком и Гловацким состоялся в Нью-Арке (США, штат Нью-Джерси) и стал для обоих боксеров дебютом на американском ринге. Марко рассчитывал продолжать карьеру в Америке и полагал, что этот поединок позволит ему показать себя во всей красе перед тамошней публикой. Бой и правда получился исключительно плотный и зрелищный, но по его итогу перед заокеанскими любителями бокса «засветился» вовсе не Хук, а Кшиштоф Гловацкий. В 6-м раунде этой драматичной «войны» поляк побывал в тяжелейшем нокдауне, но сумел «выжить», восстановился от потрясения и продолжил бой, чтобы в 11-й трехминутке послать фаворита сперва в нокдаун, а затем - в глубокий нокаут.

КШИШТОФ ГЛОВАЦКИЙ - МАРКО ХУК (полный бой):

Сенсационная победа над Хуком принесла поляку не только чемпионский пояс, но сделала поляку имя и ввела его в обойму топовых тяжеловесов мира. Неслучайность своего попадания в элиту Кшиштоф подтвердил.в апреле этого года, одержав вторую большую победу в своей карьере. Так, два с половиной месяца тому назад Гловацкий успешно отстоял свое чемпионство в бою с возрастным, но исключительно опытным, умелым и по-прежнему опасным «технарем» из США Стивом Каннингемом. В свои лучшие годы Каннингем дважды завоевывал мировой титул по версии IBF (и, к слову, побеждал нокаутом того же Марко Хука), но стать трехкратным чемпионом мира у 39-летнего американца не получилось: под мощными ударами Гловацкого слева Стив четыре раза побывал на настиле ринга. Искушенный и «живучий» боксер, Каннингем достоял до финального гонга и даже сумел «выгрызть» пять-шесть раундов из двенадцати, но четыре нокдауна на оставили ему надежд на победу, и Кшиштоф сохранил титул единогласным решением судей.

КШИШТОФ ГЛОВАЦКИЙ - СТИВ КАННИНГЕМ (полный бой):

В данный момент Гловацкий является первым номером среди боксеров первого тяжелого веса в независимом мировом рейтинге авторитетного боксерского портала boxrec.com, опережая двух других чемпионов мира в этой весовой категории - обладателя мировых титулов WBA IBF россиянина Дениса Лебедева и новоиспеченного "короля" WBC британца Тони Белью. Отметим, что Усик в этом рейтинге занимает 8-ю строчку.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Mr.Epic 27.07.2016 в 19:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое