Обозреватель «Спортфакта» Александр Беленький рассказывает о странностях судейства в бою между россиянином Сергеем Ковалевым и американцем Андре Уордом, состоявшемся в минувший уик-энд.
Пока бой Ковалев - Уорд еще не стерся в памяти, пока мы не привыкли к его результату и не смирились с ним, как с чем-то таким, что нельзя изменить, я хотел бы вернуться к некоторым странностям, окружавшим этот поединок. Чтобы их разглядеть не надо нырять в какую-то заумную глубину. Все лежит на поверхности. Тем удивительнее, что этим странностям уделили так мало внимания.

Сейчас в различных спорах, когда не могут или не хотят достойно ответить оппоненту, часто используют простой и бессовестный, как удар ниже пояса, прием: объявляют все сказанное им конспирологией. И все сразу кивают: ну да, конечно, конспирология. Особенно если верить в сказанное, каким бы очевидным оно ни было, не хочется. Общественное сознание настолько заражено разными безумными идеями, что люди готовы поверить в любую чушь, в любой заговор с участием половины населения какой-то страны или еще пуще, множества людей в разных странах. А вот то, что три-пять-десять человек сговорились и что-то провернули - это конспирология.

Ну а теперь, прикрыв задницу, я могу сказать то, что хотел. Еще добавлю, что это только гипотеза. Ги-по-те-за. Причем опирающаяся на факты, которые допускают различное трактование.

Как вытягивали

С воскресного утра, когда я видел бой Ковалев - Уорд в прямом эфире, я пересмотрел его еще несколько раз. В общем и целом, мое мнение не изменилось. Как считал, так и считаю: вопреки мнению трех судей, единогласно отдавших победу Уорду со счетом 114-113, победил Ковалев. При этом счет в пользу Сергея может быть разным, от 116-111 до 114-113. Там было много равных раундов, которые можно отдать и в ту, и в другую сторону.

Более того, хоть я и не согласен с вердиктом, я бы не стал спорить и с ним, если бы при детальном рассмотрении судейских карт не увидел несколько любопытных моментов. Однако, прежде чем перейти к ним, должен сделать небольшое лирическое отступление.

С 2005 по 2013 годы я посетил огромное множество боксерских турниров по всему миру, главным образом, в Германии и США. Если расскажу малую толику того, что видел собственными глазами, скорее всего, буду привлечен к суду и дело проиграю, так как никаких доказательств увиденному у меня нет. Никакие документы кровью никто при мне не подписывал, поэтому расскажу все без имен и подробностей.

Как-то по веселой послематчевой пьяни один мой знакомый проболтался, что давал отмашку судьям, кому отдавать победу в раундах только что прошедшего боя.

Не могу сказать, что к тому времени я не знал, что многие судьи смотрят совсем не на ринг, чтобы выявить победителя, но чтобы вот так явно… Разумеется, сигнальщиком обычно не выступает промоутер или другой человек, к которому привлечено внимание. Но, между прочим, и мелкой сошкой тот мой знакомый далеко не был. Тот бой, кстати, закончился очень странным и неоднозначным судейским решением, которое зал освистал. Но кого этот зал волнует? Сам себя? Ну, разве что. Кстати, один наш довольно известный в мире бокса деятель, если прочел эту статью, сразу понял, о каком бое и о каком человеке идет речь.

Однако довелось мне говорить не только с теми, кто дает отмашку, но и с теми, кому машут. Когда-то, лет в шесть, посмотрев старый советский фильм «Пятнадцатилетний капитан» я никак не мог понять, каким образом куча взрослых дядь не расшифровала подлеца Негоро, который с самого начала только и делал, что строил злодейские рожи, а потом, ах, какая неожиданность, стал претворять свои ужасные планы в жизнь. Мне понадобилось несколько лет и еще пара просмотров этой незабываемой картины, чтобы понять: Негоро строил рожи не для других героев фильма, а для нас, самых маленьких зрителей. Чтобы и мы поняли, какой он нехороший, и с замиранием сердца, а в крайнем случае и писая в штаны, ждали, когда же он начнет творить свое злобное зло.

Так вот, я лично был знаком с несколькими самыми коррумпированными судьями, из числа проживающих по обе стороны Атлантики, и все они были никакими не негорами, а милейшими джентльменами. С одним мы целый час болтали о красоте замков в одной европейской стране. Его знания в этой области оказались огромными, и он был рад найти собеседника, который тоже что-то об этом знал. Вообще, я давно заметил, что порядочные люди чаще бывают тяжелыми и даже неприятными в общении, чем всякие мошенники. У меня создалось впечатление, что у последних обаяние - общая профессиональная черта.

Один раз я даже видел, как вся эта гопкомпания работала во время одного боя. Подсадных судей было двое. Третий никого не волновал и, как дурак, смотрел в ринг. А в это время отмахивающий и подмахивающие делали свое дело. И сделали. Шесть раундов подряд, а с ними и весь бой, они отдали боксеру, который его убедительно проиграл. Я сидел рядом с отмахивающим, когда к нам подошел представитель другого боксера - сам, между прочим, та еще честная девушка - и сказал: «Что же вы совсем совесть потеряли? Ну дали бы ничью! Нельзя же так!» И тогда отмахивающий, весело и нагло глядя ему в глаза, сказал: «А я-то тут причем? Это все судьи! Они так решили» Когда тот махнул рукой и отошел, этот веселый сказал мне: «Пусть сидит тихо. На нем столько всего висит, что мы можем его если и не посадить, то навсегда отлучить от бокса».

Так что мои предположения по бою Ковалев - Уорд держатся не на «а я вот так думаю», а на совершенно конкретном жизненном опыте. Я никогда не смогу этого доказать, я даже не могу сказать, что на сто процентов уверен в том, что собираюсь сказать. Кто и в чем может быть в этой жизни уверен на сто процентов? Но процентов на восемьдесят уверен.

А теперь, собственно, к делу.

Я внимательно изучил судейские карты, которые прилагаются к этому материалу. Такое ощущение, что первые шесть раундов судила одна группа, а вторые - другая. Первая испытывала даже что-то вроде симпатии к Ковалеву, а другая его откровенно топила. Например, двое судей из трех отдали Ковалеву третий раунд. Решение далеко не бесспорное. Этот раунд был равным, и его можно было отдать и туда, и сюда. Они отдали Ковалеву. Вроде бы, это подтверждает, что целенаправленно против него не работали. Четвертый раунд Сергей у всех выиграл, как и было, а пятый у двоих из трех проиграл, причем выиграл как раз у того, кто посчитал его проигравшим в третьем раунде.

Это опять-таки совершенно нормальная практика. Формально можно выставлять ничейные очки, но это не приветствуется, поэтому судьи обычно делают так: один равный раунд отдают в одну сторону, другой - в другую. Третий раунд двое арбитров дали Ковалеву, а один - Уорду, в пятом раунде они поменялись местами. Нормальная боксерская «пересортица». Был такой веселый термин застойных времен. Если какая-то комиссия во время проверки на каком-нибудь складе находила совсем другие товары, но на искомую сумму, уголовного дела обычно не заводили. Вот и здесь то же самое, только без криминального подтекста.

Шестой раунд, на мой взгляд, Ковалев выиграл. Двое судей сочли так же, а третий отдал его Уорду. Не криминал. Мог счесть раунд равным и решил, что вернет должок после.

Итак, после шестого раунда на двух картах Ковалев вел со счетом 59-54 (одно очко Уорд потерял за нокдаун во втором раунде), а на третьей - 58-55. Короче говоря, Ковалеву при отсутствии нокдаунов оставалось выиграть ОДИН раунд, чтобы взять бой на двух картах. Судьи были до сих пор достаточно объективны, и задача казалась почти решенной.

А вот дальше началось самое интересное. Неожиданно те двое судей, у которых Ковалев вел 59-54, ВСЕ шесть раундов отдали Уорду. А третий, который «взял» у Ковалева шестой раунд, вернул долг в двенадцатом, и в результате у всех получился одинаковый счет: 114-113, в пользу Уорда.

Сам счет - ладно. Его можно было бы как-то оправдать, хотя я так и не считаю. Но уж больно странная получилась «разблюдовка».

Скажем честно, что вторую половину боя Ковалев провел гораздо хуже, чем первую. Но отдал все раунды?! Мне так не показалось. Уорд, вне всяких сомнений, выиграл с большим перевесом седьмой раунд. Собственно, это единственный раунд за весь бой, который он совершенно однозначно выиграл. Восьмой-девятый и одиннадцатый-двенадцатый были туда-сюда. По справедливости их надо было делить пополам, при большой симпатии к Уорду - все отдать ему. Хочу подчеркнуть, что не считал бы это справедливым, но, по крайней мере, понял бы.

Однако я совершенно не понимаю, каким образом трое судей единогласно отдали Уорду десятый раунд, который однозначно выиграл Ковалев? Я тут порылся в интернете и посмотрел «судейские карты» разных болельщиков и людей из мира бокса. Так вот практически все из них, кто в этом бою сочли победителем Уорда, десятый раунд все-таки отдали Ковалеву. Он просто больше и качественнее в нем попадал.

Хорошо, допустим, один судья вспомнил неверную супругу или ему болезненно напомнил о себе геморрой. Но что там, у всех троих были неверные жены и подобные болячки? И всем они пришли на память и в задницы в одну и ту же секунду, когда они ставили баллы за раунд №10?

Не верю. Отдали бы судьи только один этот раунд из последних шести Ковалеву, а остальные отсудили бы, как отсудили, и Сергей выиграл бы бой на всех картах со счетом 114-113. На мой взгляд, это абсолютный минимум, который он заслужил.

Я предполагаю - только ПРЕДПОЛАГАЮ, исходя из моего опыта, - что имела место следующая ситуация. Кто-то дал арбитрам отмашку, и они, соответственно, подмахнули результат. Двое, не мудрствуя лукаво, отдали все шесть раундов Уорду. Третий, у которого уже все было решено заранее, даже позволил себе любезность по отношению к Ковалеву и отдал ему последний раунд. Так двадцать девять лет назад одна цыганка, обобрав меня подчистую, оставила мне последнюю банкноту.

Естественно, я не могу исключить, что эти самые арбитры (кстати, все местные), поначалу решили, что Уорда все равно не спасти. А потом увидели возможность все-таки сделать это - и сделали. Также я, как давний болельщик Сергея Ковалева, не могу считать себя истиной в последней инстанции. Однако я не могу допустить, что все трое арбитров чисто случайно, просто потому что им как-то разом изменило зрение, отдали свои голоса Уорду в десятом раунде.

А после боя в СМИ началось еще кое-что интересное. И тоже до боли знакомое.

Окончание следует

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил АндрЭ 24.11.2016 в 18:22

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое