20 мая 2017, Нью-Йорк, США
Теренс Кроуфорд
(30-0, 21 KO)
vsФеликс Диас
(19-1, 9 KO)
Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBC и WBO в 1-м полусреднем весе (до 63,5 кг)

Вот ведь дилемма. Конечно, никто в здравом уме и трезвой памяти не возьмётся спорить с тем, что Теренс Кроуфорд на сегодняшний день является одним из лучших боксёров независимо от весовой категории. Стало быть, каждый его выход в ринг - Событие, которое априори должно сопровождаться и предматчевым, и послебоевым разбором.

Но тут твой взгляд как бы невзначай падает на промежуточные результаты опроса об исходе грядущего боя с участием любимца Омахи, и зерно сомнения в целесообразности подробного освещения поединка мигом запускает целую корневую сеть. На момент написания превью из 209 проголосовавших в Феликса Диаса - соперника Кроуфорда по субботнему бою - верит аж (!) 19 респондентов. Впрочем, «верят», наверное, немного не то слово. Правильнее сказать, надеются в силу тех или иных причин. Хотя даже из этих 19-ти наверняка не все имеют представление, что это за Диас такой и откуда он взялся.

Есть ли вообще смысл заострять внимание на мисматчах? Пожалуй, только в тех случаях, когда персона фаворита представляет значительный интерес для читающих масс, а перспективы его не ограничиваются комфортным перетаптыванием возле эшафота, к которому периодически подвозят безропотных жертв. И хоть с первым у Теренса пока туговато, пропускать второй подряд поединок с его участием (с Джоном Молиной в декабре прошлого года всё было совсем печально) мы не станем. Тем более, в свете последнего заявления старины Арума.

Да и потом, не так плох сам по себе Диас, как его шансы на победу над Кроуфордом. Просто фаворит слишком хорош. И всё же, попить крови у чемпиона Феликсу по силам. Вопрос - в каких количествах.

crawford-diaz-2.jpg

Наивысшим достижением доминиканца до сих пор остаётся золото Олимпийских игр 2008 года. Характерно, что тогда на него тоже никто не ставил, но это не помешало Диасу первенствовать в весовой категории до 64 кг, победив в финале действующего олимпийского чемпиона из Таиланда Мануса Бунджумнонга.

Карьера Феликса в профи поначалу не заладилась. Однако, вина боксёра в этом минимальна и заключается только в поспешности принятого решения. Заключив соглашение с российскими промоутерами Кириллом Пчельниковым и Германом Титовым, он по прошествии ряда выездных поединков понял, что варится в собственном соку. Проще говоря - не прогрессирует и обходится без такого необходимого повышения уровня оппозиции. Время шло, а талант томился в ожидании реализации.

crawford-diaz-5.jpg

В гору дела доминиканца пошли только под конец 2014 года, когда он уже перебрался в Штаты. Одного за другим Диас перебоксировал крепких Адриана Гранадоса и Габриэля Брасеро, после чего, в октябре 2015-го, вышел на бой с популярным экс-чемпионом Ламонтом Питерсоном. В равном 12-раундовом противостоянии Феликс уступил по очкам (большинством голосов судей), но так и не признал себя проигравшим.

Именно после этого выступления о чемпионских амбициях Диаса заговорили вслух, пускай пока с оговорками и вполголоса. По большому счёту, ему на тот момент не хватало только надёжного промоутерского тыла, который мог бы прикрыть и «порешать», где и когда надо.

Таковой появился в прошлом году, после того как Феликс развенчал видного проспекта-полусредневеса Сэмми Васкеса. На контракт доминиканца взял Лу Дибелла. А значит и Эл Хэймон. Уж с такими тылами - и в разведку не боязно.

crawford-diaz-1.jpg

Диас - очень приличный боксёр, и будь на месте Кроуфорда любой другой представитель суперлёгкого дивизиона, никто бы здесь и не подумал петь превентивную отходную по его шансам покинуть ринг в приятно согревающем талию статусе. Но на месте Кроуфорда - Кроуфорд, и это максимально сужает пространство для возможного исхода боя, который увенчает вечер бокса на арене легендарного Мэдисона.

Картинка субботней стычки с большой вероятностью окажется бедна на яркие краски. В стилях боксёров больше общего, нежели разнящегося, и нас с вами, скорее всего, ожидает что-то технико-тактическое со всеми вытекающими частностями и общностями. Временами тягучая, но, возможно, не без острых вкраплений. Если этого возжелает, прежде всего, Теренс, на стороне которого, помимо прочего, будет и существенное превосходство в росте/размахе рук.

crawford-diaz-3.jpg

Пожалуй, субботний максимум Феликса - взять старт поединка, пока чемпион будет привычно раскачиваться и набирать обороты, а потом не позволить себя громить в каждом отдельно взятом раунде. Не факт, правда, что это убережёт его от итогового разгрома на судейской карте.

И всё-таки, не ударить физиономией в нечистоты с таким соперником - это тоже своего рода достижение. Более же серьёзные завоевания гоже планировать уже на будущее, когда на месте Теренса будет не Теренс. Ну а пока каждому своё.

Прогноз: Вряд ли Кроуфорд сможет нокаутировать Диаса, а «сушить» не захочет. 118-110 или 117-111. Комфортное UD 12 в пользу чемпиона.

Евгений Пилипенко: Кроуфорд UD 12

crawford-diaz-4.jpg

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 19.05.2017 в 23:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое