НАБОЛЕВШИЙ вопрос многих моих друзей - как выбрать тренера, и какое единоборство лучшее? Данная тема очень обширна и индивидуальна,я могу ее раскрыть ,только опираясь на личный опыт,знания и возраст.В единоборствах я с 4-х лет,имею 2-а высших и 3 спец.образования.В целом - более 48 лет занятий. Отвечаю на этот вопрос - куда бы я повел своего ребенка ,и куда бы я пошел сам.
1.Тренер(сенсей,учитель)-это не чемпион мира,не чемпион Вселенной и Европы. Это - человек ,который ДЕЛАЕТ чемпионов благодаря призванию,знаниям и прочим "природным катаклизмам".Чем сильнее его тренерская родословная,тем богаче его знания.Есть сенсеи от природы(от б-га) попадая к нему,даже "ботаник" будет разрядником.Если к нему попадет ученик от Б-га,то этот ученик, будет ЧЕПИОНОМ-ЧЕМПИОНОВ и войдет в историю(А. Червоненко,Черня В., А.Данди,К.Руни..),если просто придет к нему, боец(хороший парень),то он будет просто Чемпионом.Есть сенсеи-работяги.Если к ним попадет ученик от Б-га,то он будет Чемпионом.Если просто придет боец(хороший парень),то он будет хорошим Человеком -(разрядником) с понятием о единоборстве.Есть тренера"апельсины",которые появляются из ниоткуда,с кучей званий,медалей...Таких сенсеев интересует только свой собственный имидж и бабки.Не попадите к ним в капкан!Куча регалий и непонятные рассказы о разрядах типа "мастер по боксу и самбо" у меня вызывают улыбку...))Два разных вида СПОРТА! С разной подготовкой и развитием мышечной структуры не могут существовать рядом! Можно еще поверить,когда виды спорта похожи:Кикбоксинг,Тайский бокс,таэквондо и т.п. При хорошей подготовке и одаренности, я думаю,что "Черных поясов" можно накосить много,а зачем?Знания можно показать и без этого.У многих Китайских мастеров не было званий, разрядов и данов(Ип Ман,Ли Пак,Вонг Хун,Ли Джун Фэн он же,Брюс Ли и т.п )Бывало, заходит в додзе незнакомец, а там мастер с 10 даном, увидит, кто зашел и падает на колени в поклоне. Ученики: "Сенсей ,а кто это,без дана?" -"Это гений в боевом искусстве Намура,ему даны не нужны!"
Зная как боксер,что такое БОКС..,я бы обошёл такую секцию и обошёл бы, где написано "чемпион многих турниров и тренер многих чемпионов"!Спрашивается - каких турниров,каких чемпионов?..МНОГИХ..)) Мои ученики даже и не знали,где я выступал, как жил , и кто мои учителя. Меня учили скромности.
2.Количество народу в секции - не показатель того, что тут тебя чему-то научат. Подумайте,15-ть и более человек в группе,сколько времени вам сможет уделить сенсей?Правильно - нисколько! Вы будете "мешком" для старичков и учиться будете у них..За границей в клубах - максимум 8 человек! Понятно,что это стоит ДОРОГО,сенсей тоже человек

.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое