Не теряй голову. Используй джеб. Защищайся. Похожие советы любой хороший тренер даёт перед тем, как его подопечный проходит между канатами. Для бойца первого среднего веса 23-летнего Тима Цзю, однако, это намного больше. Ибо это еще и советы его отца - бывшего абсолютного чемпиона мира, Кости.

«Самый важный его совет был никогда не сдаваться, как бы тяжело не было, не только в боксе, но и в жизни», - рассказывает Тим Цзю. «Независимо от того, как тяжело жизнь обходится с тобой, никогда не сдаваться, вставать на ноги и пробиваться сквозь неприятности».

И Тим Цзю делает сейчас именно это. Он готовится надеть перчатки в своем 11-м профессиональном бою, который будет транслироваться в Соединенных Штатах. Цзю не хочет отвлекаться от своей конечной цели: стать многократным чемпионом мира, который однажды вступит в Зал славы бокса. И он надеется, что предстоящий бой поможет ему достичь этих высот.
Чемпион мира, Зал славы бокса - это не просто слова для него потому, что его отец достиг всего этого в своей профессиональной карьере. Костя Цзю был бесспорным чемпионом в первом полусреднем весе в период с 2001 по 2005 год.
Но Тим Цзю сам является самодостаточной личностью. Будучи вовлечён в бокс в юном возрасте, Цзю тренировался вместе со своим отцом, в то время как другие дети отдыхали большую часть школьных каникул. Но по мере того, как он становился старше, возникло желание попробовать и другие вещи.

«Нет, никогда. Отец никогда не оказывал на меня никакого давления, я не думаю, что мои родители хотели, чтобы я боксировал», - говорит Тим Цзю. «Сначала я занимался гимнастикой, потом попал в футбол, затем стал боксером-любителем, а потом пошел в университет. И лишь потом, когда я позвонил отцу и рассказал, что решил стать профессиональным боксёром, мой отец оказал мне поддержку.
«Я самодостаточная личность. Мне не нравится, когда мне говорят, что делать, поэтому, когда я рассказал отцу, он поддержал меня, но оставил решение за мной. Он сказал, что это долгий, длинный путь впереди, но я получу его 100-процентную поддержку».

В подростковом возрасте Тим побывал в России. Когда семья Цзю вернулась на родину Тим занимался футболом. С удовольствием он вспоминает тренировки на базе ЦСКА в Москве.
Но, потом он решил, что настало время шагнуть в ринг профессионально.

«Это было довольно напряжённо, я не знал, чего ожидать», - вспоминает Цзю о своем первом профессиональном бое в декабре 2016 года. «Но опять же, все это дало опыт. Чем больше вы привыкаете к этому, тем больше вы становитесь зависимым от этого, тем больше вам нравится чувство ... вы физически ощущаете как учитесь, все меняется [когда вы становитесь профессионалом].
«Это как бежать марафон, и бежать небольшой спринт. Спорт [бокс] - та игра, в которую вы играете. И профессиональный бокс - намного более сложная игра, чем любительский».

Десять боёв спустя, Цзю имеет идеальный рекорд, который включает в себя восемь побед KO. В субботу вечером бой против аргентинского ветерана Маркоса Иисуса Корнехо, в Бендиго, в двух часах езды к северо-западу от Мельбурна, представляет собой шаг вверх, несмотря на то, что сопернику 37 лет и у него поражения в двух последних боях. До этого запись Корнехо составляла 19-1, и 18 - нокаутом.

«Просто буду придерживаться плана на бой. Я и мой тренер знаем, что делать», говорит Цзю о поединке с Корнехо. «Я тренировался тяжело, непрерывно, и, надеюсь, вся тяжелая работа и все, что я отдал в спортзале, даст результат ночью».

Цзю также надеется, что, в то время как американцы будут наслаждаться «Завтраком и Бутом» на ESPN + с 7 утра по восточному времени, они не только услышат знаменитое имя, но увидят навыки, которые он принесёт в ринг. В погоне за его собственным титулом чемпиона мира, это все является шагами вперёд.

«Это [широковещательная] большая трансляция и здорово, что ESPN + [и] Top Rank участвуют», - говорит Цзю. «Получившие возможность сражаться перед телевидением имеют большие шансы в будущем стать хедлайнером шоу, поэтому для меня это очень важно, потому что, надеюсь, однажды я выйду на международный уровень и буду биться за титул чемпиона мира.

Его другая мечта - помочь вернуть бокс в Австралии в дни его славы. Внимание общественности оказалось приковано к боксу в середине прошлого года, когда Джефф Хорн огорчил великого Мэнни Пакьяо перед 50 000 болельщиков на Suncorp Stadium. Цзю хотел бы однажды устроить подобное шоу.

«Мои мечты - о титуле чемпиона мира, о нескольких титулах чемпиона, и возможно о том чего достигли немногие боксёры - о мировых титулах в нескольких дивизионах», - говорит Цзю.
«Конечная цель в том, чтобы оказаться в Зале Славы, это как я думаю является конечной целью для любого начинающего бойца. Но моя первая цель - стать чемпионом мира, представлять Австралию и Россию и помочь вернуть интерес к боксу, и вернуть бокс к жизни».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 08.09.2018 в 15:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое