Чемпион мира в первом тяжелом весе по версии WBC Григорий Дрозд в интервью Sovsport.ru - о бое Федора Чудинова и Феликса Штурма.

Российский боксер не смог защитить титул чемпиона мира по версии WBA во втором среднем весе в поединке против Феликса Штурма, который прошел в ночь с субботы на воскресенье в немецком городе в Оберхаузене.

По итогам 12-раундового боя судьи отдали победу Штурму. Счет судейских записок: 114-114, 115-113 и 115-113.

- Главный вопрос, который всех интересует: засудили ли Федора Чудинова?
- Если объективно, то, безусловно, засудили, - категоричен Григорий Дрозд.

- Его промоутеры, и не только они, уверяют, что по количеству точных ударов Чудинов превзошел Штурма. Согласны?
- Да, согласен. Но нужно понимать четко, что тебя ждет, когда ты едешь в гости. Думаю, никто из команды Штурма в первом бою не рассчитывал, что он потеряет титул. И когда был назначен реванш, надо было понимать, что выиграть будет гораздо тяжелее. Тем более, соперник тебя изучил. Здесь настрой должен быть такой: хочешь выиграть, надо быть сильнее своего соперника на голову.
А что касается боя, то где-то Федя сам упускал свои шансы: не рисковал, не добивал. Но если оценить судейство, то оно было наглым, и Чудинов заслужил победу.

- Зачем поехали в Германию, если биться на чужом поле всегда сложнее?
- Уверен, все в российской команде понимали, что нас ждет в Германии. Но думаю, что в договоре на бой был пункт о матче-реванше. В противном случае, не вижу смысла проводить реванш в Германии, когда его можно было провести при своей публике, в России.

- Что за история с перчатками - они оказались неважного качества?
- Это прокол команды Федора. Он чемпион мира и не важно, где он боксирует, вопрос перчаток нужно было согласовать, проконтролировать. И здесь, видимо, что-то пошло не так.
Процедура такая: впервые перчатки боксер может выбрать после взвешивания. Затем он получает перчатки уже в раздевалке непосредственно перед боем. Но ведь каждый боксер знает, какую модель он предпочитает. Это все заранее можно было обговорить.

- Если поняли перед самым боем, что перчатки не устраивают, можно ли было вообще отказаться от боя?
- Мы не знаем, что было написано в контракте. Была ли там указана марка перчаток? И, возможно, их не смогли предоставить. И если была ошибка со стороны организаторов, то, возможно, российская команда могла настоять на отмене боя. Но я не вижу никаких проблем для боя на звание чемпиона мира обеспечить боксеров необходимыми перчатками. Из-за перчаток от боя еще никто не отказывался.

- Еще вопросы вызывает сам текст протеста. Цитирую: «Мы, представители промоутерской компании «Патриот» и бойца Федора Чудинова требуем пересмотра результата боя Федора Чудинова и Феликса Штурма. По нашему мнению решение (судей) было ошибочным, не профессиональным и не честным. Мы требуем пересмотра этого решения». Вам не кажется, как-то слишком лаконично и общо?
- Никогда не писал протесты. Но мне кажется, формулировка должна быть более, так скажем, настойчивая и профессиональная. Думаю, подобные вещи в первую очередь должны писать юристы. Возможно, и существует некая стандартная форма. Но, на мой взгляд, она должна быть более строгой.

- В истории бокса протесты редко удовлетворялись. Есть ли смысл сейчас махать руками?
- Сто процентов есть. Это мнение должна услышать общественность, а представители данной организации должны понять, что с их решением одна из сторон не согласна. Это как минимум. А если промолчать, это будет похоронное бюро. А как максимум - надо добиваться пересмотра итогов боя. У нас перед глазами яркий пример, когда Андрей Михайлович Рябинский выиграл в американском суде дело у самого Дона Кинга. Этим инструментом нужно пользоваться, об этом нужно говорить и тогда не сегодня, так завтра прорвет.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 24.02.2016 в 14:05

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое