15 сентября в Лас-Вегасе состоится один из самых ожидаемых реваншей последних лет. Действующий лидер среднего веса Геннадий Головкин и экс-чемпион мира в двух весовых категориях Сауль Альварес во второй раз попытаются определить сильнейшего в очной схватке. В этой статье не будет ни пересказа предыстории боя, ни обзора карьер его участников - все это вы с легкостью найдете в десятках других репортажей. Наша задача - максимально всесторонне проанализировать каждый значимый аспект поединка, дабы сформировать точный прогноз.

Для того, чтобы предположить, как может пройти повторная встреча боксеров, обратимся к их первому поединку и разберем, что и почему произошло в ринге год назад, и какие могут быть предпосылки для изменений в реванше.

Во-первых, мы были свидетелями очень близкого и непростого для объективного подсчета боя. Если кто-то из ваших знакомых при внимательном пересмотре легко и с уверенностью насчитает больше шести раундов в пользу кого-то из боксеров, скорее всего, этот человек предвзят и выдает желаемое за действительное. И Геннадий, и Сауль по большей части выступили тактически грамотно, обратив себе на пользу все имеющиеся преимущества друг над другом. Вместе с тем, бросились в глаза и очевидные пробелы, на которые обе команды должны были обратить внимание в подготовке к реваншу.

Начнем с чемпиона. Головкин славится впечатляющей работоспособностью и умением поддерживать высокий темп с первого по последний раунд. Он не берет затяжных пауз и не дает сопернику перевести дух постоянным давлением. Джеб Tripple G, который, к слову, является одним из лучших в современном боксе, бесперебойно и с хирургической точностью пронзает оборону оппонентов. Именно этот удар казахстанца, который, кстати, он нередко сдваивал и страивал, чаще всего находил цель в бою с Альваресом. Мексиканец, в свою очередь, также обладает хлестким джебом, но использует его значительно реже и в этом компоненте не способен тягаться с серебряным призером афинской Олимпиады. Геннадий, как и ожидалось, действовал первым номером и выступал агрессором, но, вопреки множеству ожиданий, размены не инициировал, предпочитая оставаться на средней и дальней дистанции. Таким образом, основным залогом успеха чемпиона стали две вещи: постоянная работа джебом и высокий темп.

cq5dam_web_1200_675

При этом многие специалисты отметили недостаток ударов по корпусу в исполнении чемпиона. Головкин, очевидно, опасался пропустить контратаку от Канело, и в большинстве эпизодов обходился без одного из своих главных орудий. Абель Санчес, тренер Геннадия, нашел этому откровенно смехотворное оправдание, сказав, что его подопечный не атаковал в туловище, потому что соперник «постоянно убегал». Слышать подобное по меньшей мере странно. Во-первых, когда твой соперник постоянно или часто находится в движении, самый эффективный способ замедлить его перемещения - это как следует «обработать» его туловище. Так что, своей тактикой Альварес не только не мешал казахстанцу работать по туловищу, но и вовсе практически не оставил ему иного выбора, кроме как усиленно бомбардировать эту область. Во-вторых, если голову Сауль по обыкновению защищал блестяще, то корпус он наоборот зачастую оставлял открытым. Было немало эпизодов, когда Канело становился к канатам во фронтальной стойке, высоко поднимал руки и находился в опасности пропустить бодипанчи Геннадия. Ну, и в-третьих, известно, что удары по корпусу помогают «забрать» выносливость соперника. При этом кардио не является сильной стороной Сауля, и команде чемпиона было бы логично этим воспользоваться.

Второй просчет Головкина - излишняя пассивность в стартовых раундах. Неизвестно, чем был вызван недостаток агрессии обычно резво стартующего Tripple G. Возможно, Головкин находился под психологическим давлением и опасался ударной мощи претендента, которая оказалась не такой уж и страшной. Не исключено также, что Геннадий попросту не поспевал за мобильным и быстрым визави, пока тот был свеж. Так или иначе, именно в первых трех раундах Альварес чувствовал себя наиболее комфортно, без проблем разрывал дистанцию, встречал и контратаковал чемпиона, а также избегал обострений, если ему они были не нужны. В реванше Геннадию будет необходимо браться за дело с первых трехминуток, поскольку наверстать упущенное в дальнейшем ему может быть уже сложнее.

Теперь об Альваресе. Для Сауля первый поединок разбился на три основные фазы. Первая - это начальные раунды, в которых он был еще свежим, а разница между ним и Головкиным в скорости, маневренности и рефлексах была наиболее ощутимой. Вторая - это средние раунды, которые мексиканец полностью провалил, вчистую проиграв практически каждый из них. По всей видимости, Сауль понял, что потратил немало сил на непривычно большое для себя количество перемещений по рингу. Как правило, Канело довольно статичен и не любит много двигаться. Здесь же пришлось внести корректировки в привычную манеру, и, видимо, это вынудило его быстро истратить основной запас сил. В промежутке с четвертого по девятый раунды Альварес часто застаивался у канатов, где демонстрировал свою отменную, недооцененную многими защиту, однако очень мало контратаковал, позволяя чемпиону выиграть эпизоды за счет активности.

Третья фаза для Канело началась в десятом раунде, когда услышав отчаянные крики «Vamos!» в углу, он понял, что начинает серьезно уступать на карточках судей, собрал волю в кулак и принялся действовать чаще и серийнее. Практически все эффектные многоударные комбинации в исполнении Альвареса, которые в последствие были разобраны на «гифки» и украсили коллекции многих любителей бокса, мы увидели именно в чемпионских раундах. Зачастую, кстати, Сауль ввязвался в размены, где доносил больше ударов, чем соперник, но затем вынужденно отступал, поскольку начинал быстро вымахиваться.

canelo-ggg

В целом, нетрудно прийти к выводу, что основной причиной, по которой рука мексиканца в тот вечер не была поднята - это его слабая функциональная готовность. И здесь мы переходим к самой интересной части разбора, а именно к вопросу, стоит ли ждать положительных изменений от Альвареса в этом направлении.

Помимо уже описанных выше проблем с выносливостью, неспособность поддерживать темп Сауля могла быть вызвана и иными причинами. Во-первых, не могли не сказаться слишком частые на тот момент прыжки мексиканца по весовым категориям. В сентябре 2016 года он вернулся в первый средний вес, где завоевал титул WBO, нокаутировав Лиама Смита. На взвешивании Канело показал необходимые 154 фунта. Девять месяцев спустя Альварес сделал скачок аж на десять фунтов, решив устроить «междусобойчик» с Хулио Сезаром Чавесом-младшим. На официальной процедуре взвешивания весы показали под бойцом 164 фунта, рекордный вес в его долгой спортивной карьере. А уже через четыре месяца Канело впервые выступил в полноценном лимите среднего дивизиона, а именно в 160 фунтов и на взвешивании показал уже эту цифру. Таким образом, за 12 месяцев Альварес сменил по сути три весовые категории, причем в среднем весе вышел сразу на лидера категории. Как правило, боксерам требуется небольшая адаптация в новом весе, дабы оценить свою боеспособность на, так сказать, новой территории. Сауль же не только осознанно от нее отказался, но еще и был вынужден терроризировать организм непростой весогонкой, поскольку еще в мае, при подготовке к Чавесу, был значительно тяжелее.

Во-вторых, по мнению автора, имел место быть тактический просчет команды мексиканца. Уже по фотографиям Сауля во время тренировочного лагеря можно было заметить, что он выглядит мощнее, чем обычно. По всей видимости, претендент планировал быть крупным и не уступить чемпиону в мощи. Как видим, эта установка не принесла Канело никаких дивидендов - Головкин все равно оказался сильнее физически, а Альварес был вынужден «таскать» непривычно большой объем мышечной массы, от чего устал быстрее, чем мог. Если сравнить фотографии из текущего тренировочного лагеря с прошлогодним, бросается в глаза, что на этот раз Сауль выглядит меньше. Вероятно, его команда усвоила урок и теперь попытается воспользоваться главным преимуществом своего подопечного над противником, а именно скоростью.

Впрочем, быть может, это все не более, чем догадки автора, поскольку Альварес и раньше имел проблемы с выносливостью и не мог поддерживать высокий темп на протяжении всего боя. Как правило, он начинает довольно активно, а в средних раундах берет перерыв, часто становится к канатам и дает соперникам поработать. Именно это мы наблюдали и против Головкина.

Сказалось, кстати, и слабое умение мексиканца наслаивать атаки. Сауль умеет и любить работать комбинационно, но навыком за одной серийной атакой сразу же пустить в ход следующую он похвастать не может. Как правило, после затяжной комбинации Канело отступает, словно пытаясь на ходу оценить ее результативность. Головкин имеет обыкновение отходить назад по прямой линии, позволяя, таким образом, соперникам переходить в затяжную контратаку, но воспользоваться этим недостатком соперника Альварес не смог и, скорее всего, не сможет и в реванше.

Очевидно, обоим бойцам необходимы корректировки в подготовке к реваншу. В большей степени автор ожидает увидеть их от Альвареса, поскольку Сауль производит впечатление более тактически гибкого боксера, который способен хотя бы частично менять манеру ведения боя в зависимости от стиля соперника, а также перестраиваться уже по ходу поединка. К примеру, проиграв первую половину боя с Остином Траутом в безрезультатных попытках прессинговать соперника, мексиканец после экватора попробовал вытягивать его на себя и встречать. Несмотря на то, что функционально в том поединке Канело ощутимо просел, вторая часть встречи осталась за ним.

canelo-trout-results-2

Или, к примеру, скандальный бой с кубинцем Эрисланди Ларой, в котором Альварес уже не пытался быть контрпанчером, а выступил агрессором с первого по последний раунд, чего ранее за ним не наблюдалось. Многие, однако, все равно убеждены, что победа в том поединке Саулю досталась незаслуженно, но как минимум стоит согласиться, что, если бы Канело попытался перебоксировать Эрисланди, как он проделывает это с большинством остальных оппонентов, он бы уступил намного более явно. В бою с Головкиным, в свою очередь, Сауль двигался больше обычного, поскольку в этом была объективная необходимость.

Были, конечно, и провальные с тактической точки зрения бои в исполнении Альвареса. К примеру, против Флойда Мейвезера, когда Сауль, вместо того, чтобы пользоваться преимуществом в весе и мощи, зачем-то стал играть в боксера и попытался одолеть Флойда в удобном тому стиле. Тем не менее, Канело уже давно показал, что не полагается на одну и ту же манеру в каждом поединке и старается быть вариативным.

Что же касается Головкина, с ним в этом смысле ситуация несколько иная. Геннадий привык действовать в одной манере и не отступает от нее, даже если дела в ринге идут не лучшим образом. В качестве примера можно привести бой с Дэниелом Джейкобсом, когда после пятого раунда американец стал чаще принимать размены на средней дистанции и действовать более серийно, а Головкин продолжил выцеливать, чем значительно облегчил оппоненту задачу. Не внушает оптимизма также и сотрудничество Tripple G c Абелем Санчесом, который блестяще готовит своих подопечных функционально, но по части разработки плана на бой и способности оценить ситуацию в ринге и дать необходимые подсказки демонстрирует несостоятельность.

846630592_jpg_0

С другой стороны, Геннадию не нужно что-то кардинально менять в своем стиле и установках на бой и, возможно, будет хватить лишь усиленного давления.

Существует также два немаловажных фактора, что, по мнению многих, могут повлиять на исход реванша. Первое - это возраст Головкина. Чемпиону в этом году исполнилось уже 36 лет и, несмотря на спартанскую дисциплину и профессиональный подход Геннадия к образу жизни и тренировкам, неминуемый спад рано или поздно его настигнет. Однако на данный момент, по мнению автора, говорить об этом не приходится. Наиболее остро проявляется возраст у боксеров, которые привыкли побеждать, имея преимущество в скорости над соперниками. Казахстанец же скоростным бойцом никогда не был, а его выносливость, прочность, мощь и техника все также при нем.

Второе - это простой Альвареса. Никогда в карьере Сауль не был вынужден брать столь затяжной перерыв. Зачастую долгое отсутствие в ринге серьезно сказывается на кондициях боксера, однако если он поддерживает оптимальную форму круглый год и не прекращает тренировки, длительное отсутствие боевой практики не столь губительно. Альварес, как и Головкин - истинный профессионал, и он не позволит себе «заржаветь», не проводя поединков. К тому же, он еще довольно молод и находится на пике карьеры. На ранних этапах карьеры Сауль имел обыкновение основательно заплывать в межсезьное, однако теперь он поддерживает боевую готовность постоянно и не позволяет себе подобного. Доказательства - на фото ниже. Первое сделано примерно за два месяца до боя с Ангуло в 2014 году, второе - примерно за столько же до поединка с Головкиным, уже в году 2017-ом.

angulo

20180301110747

Не так давно мексиканец перенес операцию на колене, но она, если верить представителям его команды, носила сугубо косметический характер и не скажется на его подготовке.

У обоих боксеров богатый технический арсенал, в частности, отличное умение переводить атаки с корпуса на голову и наоборот. Оба могут сильно пробить с обеих рук. Оба также великолепно держат удар и не теряются, если пропускают что-то увесистое. Головкин мощнее, выносливее, более грамотно перемещается по рингу, отрезая соперников от пространства для маневра. Из очевидных преимуществ Альвареса можно выделить скорость, пластичность и защитные навыки. Мексиканец также более креативен в своих атакующих действиях, любит применять разнообразные финты и обманки. К примеру, показывает ложный правый боковой и пробиватет левый апперкот. На средней дистанции предпочтительнее смотрится Головкин, на ближней - Альварес, на дальней - наблюдается паритет. Оба не являются любителями навязывать агрессивные размены, но могут и порубиться, если того требует ситуация.

В целом, реванш вряд ли будет кардинально отличаться от первого поединка. Головкин будет прессинговать, постоянно терроризируя оппонента джебом, навязывать плотный, темповой бой, но при этом не увлекаться разменами в инфайтинге. Альварес же вновь отдаст инициативу и займет роль второго номера. В первом бою у Канело лучше всего получалось пробивать апперкоты с обеих рук. Вероятно, именно этот удар в его исполнении будет наиболее частым и в этот раз. Также, наверняка, мексиканец постарается чаще взрываться на последних секундах раундов, чтобы оставлять за собой концовку и производить таким образом больше впечатления на судей. Не стоит ожидать откровенной рубки, но Геннадий наверняка попробует включиться в активную работу чуть раньше.

Автор предполагает, что Альваресу удастся немного лучше распределить силы на двенадцатираундовый бой, не столь явно уступить середину схватки и, как следствие, заполучить победу решением судей.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 10.09.2018 в 23:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое