После того как Сауль Альварес был дисквалифицирован на полгода, команда Геннадия Головкина начала поиски соперника на всё ту же дату, 5 мая. В качестве соперника был выбран Ванес Мартиросян. Почти все остались недовольны этим выбором. Но почему команда Головкина сделала именно такой выбор? Почему в соперники топовому средневесу, чемпиону мира по нескольким версиям, был выбран боксёр, который не проводил бои уже два года, да и к тому же выступал в более низкой весовой категории?

Ещё год назад Геннадий Головкин заявлял что одной из его приоритетных задач является бой за титул абсолютного чемпиона мира. Для этого нужно было победить Сауля Альвареса, который владеет линейным титулом и титулом журнала Ринг, и также победить Билли Джо Сондерса, который владеет оставшимся титулом чемпиона мира по версии WBO. Но что-то произошло не так, случился сбой, которые заметили многие фанаты.

Геннадий Головкин владеет тремя важными чемпионскими титулами: IBF, WBC, WBA. По каждой версии время от времени проводятся поединки за статус обязательного претендента, и учитывая что поясов аж три, а чемпион один, то вполне очевидно, что очередь из претендентов будет только нарастать, если вовремя с ними не боксировать. Очевидное стало явью. Обязательный претендент по версии IBF Сергей Деревянченко справедливо потребовал, чтоб именно он стал соперником Головкина на майскую дату, но был выбран нелогичный кандидат в лице Ванеса Мартиросяна, который и близко не входил в рейтинг топовых средневесов.

Но Деревянченко из очереди никуда не ушёл, мало того, в эту очередь встали и обязательный претендент по версии WBC Джермалл Чарло, и обязательный претендент по версии WBA Дэниель Джейкобс. А когда до них дойдёт очередь, если всем очевидно, что даже на сентябрьский поединок, Геннадий Головкин рассчитывает выйти на прибыльный бой с Саулем Альваресом?

1520144801_0-bol

Многие уже давно догадались, что очередь так и не дойдёт, ведь если бы эта очередь хоть кого-то волновала в команде Геннадия Головкина, то ей бы уделялось хоть какое-то внимание, и в качестве соперника на 5 мая, выбран был бы именно Сергей Деревянченко а не Ванес Мартиросян.

В чём цель и каковы опасения Геннадия Головкина?

Когда-то грозный и внушающий страх средневес Геннадий Головкин, уничтожал всех своих соперников. И его глобальные цели по объединению всего дивизиона казались более чем реальными. Но Геннадий Головкин после встречи с Дниелем Джейкобсом в марте 2017 года уже перестал казаться такой грозной машиной. Да, он победил, но Джейкобс уверенно взяв вторую половину боя, показал всему миру, что Головкина есть чем побеждать. И что важно, это понял не только окружающий мир, это понял и сам Головкин со своей командой.

У Головкина уже нет цели объединить дивизион и стать абсолютным чемпионом мира. Эта цель уже неосуществима, учитывая образовавшуюся очередь из обязательных претендентов на его титулы. Головкина волнует только его денежный бой который он собирается устроить в сентябре 2018 года. Именно по этому в качестве соперника был выбран боксёр который минимально достоин выйти на этот чемпионский бой. При всём уважении к Ванесу Мартиросяну, но выступая в первом среднем весе, проиграв свой последний бой и два года не боксировав - не самое лучшее резюме для того чтоб выйти на ринг с суперчемпионом, да ещё и с более высокой весовой категории.

Задача Головкина одна - не проиграть до сентября. Правильный ли сделал выбор Геннадий Головкин для этого? Скорее всего - да.

Ванес не должен удивить. Хотя, если в бою с Головкиным, Мартиросян проявит себя удивительно хорошо, это только подтвердит предположение, что Головкин очень сильно сдал в своих кондициях, и справедливо избежал поединка с Сергеем Деревянченко.

А что дальше?

Совсем скоро средний вес оживится и пополнится новыми чемпионами мира. Это неизбежно. Очередь из обязательных претендентов слишком плотная, а желания хоть как-то её разрядить, у Геннадия Головкина, не обнаружено…

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое