1530360132Известная российская спортсменка, чемпионка мира по карате, Юлия Кухарчук о предстоящем дебюте в ММА в рамках проекта FIGHT NIGHTS GLOBAL Summer Cup (30 июня, Китай):

- Юлия, ты достаточна известна в индустрии карате и фитнес-бикини, но о тебе мало знают в мире смешанных единоборств по одной простой причине - ты ещё не дралась в ММА). Расскажи о себе. Как ты пришла в спорт, каких успехов добилась в любительском спорте и почему решила попробовать себя в таком жёстком направлении, как смешанные единоборства?
- Да, все меня знают как Юлю Карате. На карате я захотела сама, когда мне было ещё три года. Папа мне показывал фильмы про Ван Дамма, я брала свой маленький розовый стульчик и бежала к телевизору смотреть. А потом подошла к родителям и сказала: «Я хочу на калате» Всерьез мое желание они не воспринимали и отдали на хореографию и изучение английского языка. Но, к 5 годам я окончательно достала их с этим карате, и меня отвели к моему первому тренеру, мол, немного походит и успокоится. Но, что-то я до сих пор не успокоилась. Я прям фанатела этим видом спорта и отдала ему 16 лет. Из своих достижений выделю: 2 дан karate nomichi, 3-х кратная Чемпионка Мира, призёрка Кубка Европы, многократная чемпионка и призёрка чемпионатов России. Как все знают, в каратэ основная работа - это ноги. Мне захотелось большего, в ММА это стойка (руки, ноги, клинч) и борьба. Большой спектр действий, где тебе не надо себя ограничивать. Смешанные единоборства в России набирают популярность, хочется поймать это волну и внести свой вклад в развитае женского ММА, особенно на Дальнем Востоке.

- Ты довольно успешно выступаешь в таком направлении, как Фитнес бикини. Расскажи подробнее об этом виде спорта. Какое место это направление занимает в твой жизни с учётом страсти к карате и ММА?
- Выступала. Это не вид спорта, а больше спортивный конкурс красоты. Для фитнес бикини нужна генетика и пропорции. А с судейством все субъективно, сегодня им нравятся блондинки - выиграет блондинка или наоборот. Как-то так. И подготовка для женского организма не проходит без последствий, я до сих пор восстанавливаюсь, хотя прошёл уже год после соревнований. В общем, спорт на любителя. Но, мне нравилось. Вся моя жизнь связана со спортом и работа тоже. Я работаю в фитнес индустрии, и захотелось попробовать, так как генетика позволяла, получилось успешно. Если меня спросят, готовилась бы я ещё на фитнес бикини, я бы ответила: да! Мне нравится вся эта суета. Но, на ближайшие 4 года я сконцентрирована только на ММА!

- Карате довольно специфичный вид спорта для выступлений по правилам ММА. Принято считать, что каратисты не умеют бить руками и бороться. Что ты об этом думаешь? Насколько ты готова к поединку по смешанным единоборствам?
- В первую очередь, карате со своей восточной направленностью очень сильно развивает силу духа и закаляет характер. Карате - это дисциплина. А дисциплина в подготовке к бою является одним из главных факторов для победы. В ММА все приходят с какой-то определенной базой. Не буду отрицать, что мне комфортнее и привычнее бить ногами. Но, я перешла в этот вид спорта, чтобы стать разносторонним бойцом. Главное - это терпение и труд. А что касаемо карате в ММА, есть примеры спортсменов с базой карате, которые становились чемпионами лучших промоушнов мира. По поводу моей подготовки в физическом плане, мы с командой много работаем, я выкладываюсь на каждой тренировке. Я знаю с детства, чтобы чего-то добиться, нужно пахать. Поэтому физически я заряжена на максимум. А остальное - от головы. В голове все спокойно, четко по полочкам, есть цель - выйти, заявить о себе и выиграть.

- Расскажи о своей цели в ММА? Видишь ли ты себя чемпионом FN GLOBAL? Готова ли ты к конкуренции?

- В Америке уже более лояльно относятся к ММА, нежели в России. Мне хочется показать, что вне клетки можно быть прям девочкой-лапочкой, с нормальной фигурой, очень ухоженной, такой «няш мяш,» как я люблю говорить. Но, в клетке я должна быть бойцом, я хочу показывать очень грамотные, именно техничные и красивые бои, как показывает мужской пол. И ещё хочется дать развитие женскому ММА именно на Дальнем Востоке. Если ты не видишь себя чемпионом, лучше не начинать тогда вообще. У меня есть четкая цель - стать чемпионом FIGHT NIGHTS GLOBAL, если они сделают весовую категорию ниже. Невозможно быть лучшим в каком-либо деле без конкурентов. Конкуренция помогает расти и двигаться вперёд. Я готова идти до конца!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил coach_carter_spb 30.06.2018 в 18:17

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое