Несколько минут назад на арене Jeddah Superdome в Джидде, Саудовская Аравия, закончился бой за статус обязательного претендента на титул IBF в супертяжелом весе между хорватом Филипом Хрговичем и китайцем Чжан Чжилеем.

Хргович захватил центр ринга и начал пристреливаться. У хорвата проходили удары по корпусу и в голову, но на последней минуте первого раунда он нарвался на контратаку и оказался в нокдауне. Правда, удар Чжилея пришелся в область затылка, но все же рефери открыл счет.

Во втором раунде Хргович снова взял бой под свой контроль. Филип мощно попал справа - Чжилей выстоял. В начале третьего раунда Хргович получил рассечение после столкновения головами. Филип моментами не успевал за руками соперника и пропускал неприятные удары.

Несмотря на статус фаворита, у Хрговича не было явного преимущества. В концовке пятого раунда Чжилею снова удалось его потрясти. В следующем раунде дела Хрговича стали совсем плохими: он едва держался на ногах под постоянными обстрелами возрастного оппонента. К счастью Хрговича, к экватору Чжилей тоже устал и не мог устроить штурм.

Силы покидали 39-летнего китайца быстрее, и Хргович снова перехватил инициативу. Однако в концовке девятого раунда хорват опять пропустил серию ударов и едва достоял до конца трехминутки. Казалось, что у Чжилея появился шанс удосрочить соперника, но следующий раунд снова прошел под диктовку Хрговича.

В чемпионских раундах оба бойца еле стояли на ногах от усталости и брали огромные паузы. Хргович забрал финальный раунд, но хватит ли этого для победы? Судьи решили, что хватит, даже с запасом. Весьма спорное решение...

Результат боя: Филип Хргович победил Чжан Чжилея единогласным решением судей (115-112, 115-112, 114-113)