Давно хотел рассказать, а заодно и расспросить о том, как вы "выживали" во времена, когда ещё не было интернета, DVD-дисков, а все доступные новости о боксе обычный человек узнавал из телепередачи Владимира Ильича Гендлина по воскресным вечерам.

Боксом я начал заниматься с 13 лет, и сразу же сильно зафанател этим видом спорта. Одних тренировок мне было недостаточно. Я постоянно хотел узнавать что-то новое, смотреть бои, изучать биографии боксёров, знать методики их тренировок и т.д. И самое просто и единственное, что можно было тогда придумать -- это записывать боксёрские поединки поверх легендарных боевиков с Жан-Клодом Ван Даммом, Стивеном Сигалом и остальными, видеокассеты с которыми хранились у большинства россиян. Довольно долго мне пришлось уговаривать отца по поводу использования кассет для этих целей. Помню, однажды вечером после работы он с товарищем решил посмотреть фильм "Коммандо" с Арнольдом Шварценеггером. Включает, а там Майкл Баффер орёт: "Летс гет рэди ту рррраааамблллл". Тяжеловато я потом объяснял им, как могло такое произойти. Мой главный аргумент был таким -- в фильме же всё подстроено, а тут настоящее. В общем, отцу это сильно не нравилось, но в конечном итоге он отдал мне весь запас видеокассет под запись бокса. Я записывал бои в воскресенье ночью, а в понедельник сразу после школы пересматривал их, затем шёл на тренировку, и после неё ещё несколько раз пересматривал последний бой. Помню, бой Бёрда с Голотой посмотрел 3 раза подряд, очень был впечатлён изворотливостью "птички". В школе в понедельник все знали, что на переменах я буду всем рассказывать про бокс. Со временем у меня в классе даже некоторые девчонки знали кто такие Эвандер Холифилд и Леннокс Льюис (Тайсон -- само собой). Также у меня была большая "общая тетрадь", которую я использовал под прогнозы на предстоящие бои. Поначалу ставил один и просил одноклассников принимать участие, но скоро выяснилось, что кроме меня это никому не нужно, и я стал тупо заставлять их делать ставки. Было весело.

Видеокассеты выгляди таким образом:
IMG_69741

Чуть позже я пришел к более аккуратному оформлению. Вырезал лист А4 по форме кассеты и красиво всё оформлял.

IMG_6975

Записывал я буквально всё подряд. Не помню уже в каком году начал вещание телеканал 7ТВ, но он изначально предполагался как спортивный. Там несколько раз в неделю шла мои любимые телепередачи с комментариями Сергея Лазовского. Не вспомню также как они назывались, там были новости за последний временной период, всё обо всём, лучшие бои прошлого и т.д. Я записывал всё и на кассете старался расписать всех боксёров, принимавших участие в каждой серии.

IMG_6979IMG_6984

Всего таких кассет набралось очень много (свыше 100 точно).

IMG_6977

Здесь 95% кассет перезаписаны на бокс. На фото видно один ряд, но всего их там 4. Таких полочек с боксом -- 3 штуки.

Чуть позже началась эра первого проводного интернета, интернет-салонов, DVD-дисков. Мы жили довольно скромно, и компьютер у меня появился относительно поздно. Я смог уломать родителей купить лишь DVD-плеер и выбить право посещать интернет-салон раз в неделю. В то время все мои сверстники покупали диски Limp Bizkit, Eminem, ходили в игровые салоны. Я ходил в интернет-салон и собирал абсолютно всю найденную там информацию относительно бокса (чуть позже подключились ещё бодибилдинг/пауэрлифтинг и всё, что с ними связано). Копировал все тексты в вордовские файлы и записывал на болванку. Затем отдавал диск матери на работу, где она могла свободно печатать сколько угодно текста. В результате у меня сформировались горы макулатуры о спорте. Выглядело это всё таким образом:

IMG_6971

Вот одна из 13 папок с напечатанными для меня листами А4 (для сравнения слева лежит толстый двухтомник "Война и мир" на 750 страниц). Вот часть этих папок:

IMG_6972

Все листы я бережно складывал в 100-файловые папки. В один файл запихивал максимально возможное их количество, но при этом чтобы он не порвался. Также ещё просто лежат на полочке, не дождавшись своих папок, около 3 тысяч листов. Это буквально все книги о боксе/пауэрлифтинге/бодибилдинге, которые можно было найти в интернете в те времена. Также журналы, статьи, книги по физиологии, биологии, биохимии, диетологии и т.д. Всё это я читал вместо выполнения домашнего задания по школе.

IMG_6970

Однажды у матери на работе появился интернет, и я раз в неделю просил ее печатать мне новости бокса прям с сайтов. В основном это был Allboxing.ru, так как именно он вышел первым в поисковике. По пятницам вечером я узнавал новости в таком формате:

IMG_6980IMG_6981

Очень весёлый случай тогда произошёл с Fightnews.ru. Мать напечатала мне новости с этого сайта и туда каким-то образом попали комментарии, чего до этого не происходило. Естественно, сделала она это бегло, не глядя. Вечером отец забирал её с работы на машине и решил поинтересоваться -- что я на этот раз буду усердно читать весь вечер. Что же он там увидел: "пошёл на *уй", "бокс смарел ваще?", "он его уе*ёт в первом раунде" и т.д. Тем же вечером мне было сказано, что, оказывается, я читаю каких-то дебилов из интернета, а не книги по спорту. Дословно помню его вопрос: "они чё там кроют друг друга матом из-за того, что кто-то кого-то не так победил?" Мне было очень сложно дать хоть какой-то ответ на это, так как комментарии я сам никогда не читал и совершенно не понимал, откуда они вообще там появились. Батя у меня был тогда довольно строг. Запрещалось не то, чтобы материться, а даже просто говорить всякие негативные реплики в чей-то адрес. Позже он пересмотрел почти все мои архивы и пришёл к выводу, что нужно просто исключить сайт Fightnews.ru из списка на печать.

Информации, таким образом, собралось гигантское количество и, кстати, выводилась на бумагу она зачастую в экономном режиме. Здесь, например, биография Примо Карнеры:
IMG_6982

А это биография Майка Тайсона со списком боев, который тогда заканчивался на поражении Ленноксу Льюису:
IMG_6983

Параллельно с этим в книжных магазинах покупались книги по боксу/бодибилдингу/пауэрлифтингу, которые я не мог найти в интернете. Всего их сейчас 19, но особо я хотел бы отметить эту:

IMG_6973

Как бы сейчас ни ругали Беленького, но я считаю эту книгу лучшей в своём роде, особенно в те дни. Приобрёл я её в 2004 году и зачитал до дыр. Раз в 5 она была точно прочитана. Во многом это потому, что воспринимается очень легко. На этой книге я отдыхал между прочтениями романов, заданных по литературе.

Некоторое время спустя интернет-технологии чуток окрепли, и настала пора развития видеоконтента на сайтах. Конечно же, это означало, что в интернет-салонах ко всему прочему мне можно было теперь скачивать легендарные бои прошлого и смотреть их дома на DVD-плеере.

IMG_6966

IMG_6967

90% этих дисков заняты боями, 10% -- редкими зарубежными документалками про пауэрлифтинг/бодибилдинг/стронгмен.

Одновременно с этим периодически покупались DVD из магазинов. Вот часть из них:
IMG_6968

Пару слов хотел бы сказать об этом диске:
IMG_6969

Я его взял на подпольном "птичьем" рынке в Самаре, где куча умников занимались записью всего скачанного из интернета на болванки. На диске записана какая-то старая американская передача со всякими курьёзами, лучшими моментами из бокса. Суперкачественный и ёмкий материал. Как-нибудь я его выложу, если найду у кого-нибудь из знакомых DVD-привод, которым уже давно никто не пользуется.

На этом буду заканчивать. Интересно было бы узнать, кто и как фанател в те времена.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Тяговик 25.06.2017 в 22:34

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое