Друзья мои, как всегда, хочу подкинуть вам немного информации для размышления.

То, о чем пойдет речь в статье, я знаю уже довольно таки давно, как и многие вменяемые люди, которые живут реальной жизнью, а не той, которую нам показывают по телевизору.

Вобщем не буду лить воду, и играться красивым слогом, как это принято в аналитических статьях, просто выдам информацию которой обладаю. Или может все таки немножко водички? да ладно, шучу, шучу.

О том, как зарабатывают себе на хлеб судьи и рефери, и о некоторых других моментах из индустрии бокса, со мной поделился мой хороший знакомый, который некоторое время жил в мекке бокса и тесно общался с людьми из этой самой индустрии.

Так вот, перед всеми значимыми боями, в котором встречаются боксеры разных промоутеров, с обеих сторон на судей выходят с предложением. С предложением суммы вознаграждения за каждый отданный конкурентный раунд. Почему именно за конкурентный раунд? Почему не купить судью целиком? спросите вы. Да потому что это не выгодно, ни судьям, ни промоутерам. Ход не договорного поединка предсказать сложно, он может сложиться конкурентным, а может получится односторонним. В таком случае у купленного целиком судьи, есть два варианта:

1) все таки тащить "своего" боксера, и как минимум сильно портить свою репутацию, как максимум лишиться своей лицензии и соответственно своего такого вкусного хлеба. И создать почву для обвинений промоутера этого боксера, в подкупе судьи.

2) не выполнить условия сделки перед промоутером.

Согласитесь, оба варианта никому не выгодны.

В то время, как "заряженный" на конкурентные раунды судья, ничем не рискует, и никого не подставляет. Любой конкурентный раунд он может отдать либо за количство, либо за качество, либо за точность, либо за активность. И чем больше он сможет их отдать, тем больше получит вознаграждение после боя, естественно свеженьким вкусно пахнущем наликом. Поэтому глупые и как следствие жадные судьи часто в конкурентных боях выдают оценку 118 - 110. В то время как вменяемые и как следствие не жадные судьи как правило выдают счет 115 - 113.

Тоесть, судьбу конкурентных раундов решают не боксеры в ринге, а "лавэ" стоящее за ними.

При этом всем, со слов моего знакомого, до сих пор есть единицы судей которые не торгуют раундами. Но они судят либо не для кого ничего не определяющие бои, либо судят бои боксеров принадлежащих одному промоутеру.

Кстати, бои боксеров принадлежащих одному промоутеру делятся на две категории:

1) абсолютно честные

2) договорняки, когда сливается один чтобы поднять имя другого.

Но и между промоутерами такие договорняки тоже случаются.

Так что, на мой взгляд, монополия в боксе это меньшее зло, чем конкуренция "лавэ". Вспомните времена Кинга, сколько великих настоящих противостояний мы с вами видели.

Автор: Джонни

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Джонни 20.09.2017 в 15:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое