10 сентября в Лондоне казахстанец Геннадий Головкинвстретится с британцем Келлом Бруком. Научный подход к тренировкам, ранение на курорте, спарринг с чемпионом мира в 13 лет и другие интересные факты из жизни и карьеры соперника GGG - в материале Vesti.kz.

СЕМЬЯ

30-летний Брук родился в Великобритании в семье уроженца Ямайки и англичанки Джулии. Еще до первого дня рождения сына родители развелись, а мама во второй раз вышла замуж - воспитывать Келла ей помогал приемный отец.

У самого же боксера сейчас двое дочерей от гражданской жены Линдсии. На этом фото мама Брука - слева, а его возлюбленная - справа.

photo_66589

Детство у будущего спортсмена было тяжелым. Сам он себя по-доброму называют маменькиным сынком.

"Многие люди, видя меня с белыми родителями, думали, что я усыновленный ребенок. Но это не так. Моей маме было 20, когда она родила меня. Мой биологический отец вскоре расстался с ней. К счастью, спустя 14 месяцев после этого, она встретила Терри, которого я могу назвать папой", - откровенничал The Guardian Брук.

"Мой папа - особенный человек в моей жизни. Он дал мне все самое лучшее. Если он видел, что мне сложно, всегда приходил на помощь. По правде говоря, я немного маменькин сынок.

Люди должны знать, каким я был много лет назад. Сейчас Линдси и мои дочки живут в лучшем районе Шеффилда. Наши дети далеко от тех мест, где мы с ней провели детство. Я хочу им дать лучшие условия для жизни и хорошее образование. Каждый раз, когда еду с тренировки, не могу поверить, что дорога ведет меня именно к моему домой.

В детстве, проезжая мимо района, где живу сейчас, я всегда говорил себе: однажды я окажусь там. Я делал все для этого - и я заслужил. Каждый день я терплю боль в спортивном зале. И синяк под моим глазам - тому доказательство!"

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ

В бокс Келла привел как раз отчим. Он заметил страсть сына к фильма Брюса Ли и полагал, что зал будет лучшим местом для выплеска энергии. Его тренером стал Брендан Игл. Первый бой в любителях Брук провел в 12 лет, а уже в 13 провел спарринг с Насимом Хамедом - еще одним учеником Игла и экс-чемпином мира в полулегком весе.

Вся любительская карьера Брука ограничивается британскими турнирами. В профессионалах он с 18 лет, в июне 2008 года уже дрался за чемпионский пояс Великобритании с рекордом 16-0, а в 2009 году он получил звание "Лучший молодой боксер" года по версии Международной ассоциации журналистов, пишущих о боксе.

Вообще, Брук - "домашний" боец: из 36 боев лишь два он провел не в Великобритании. Оба поединка прошли в США.

СМЕНА ПРОМОУТЕРА

photo_66618

В 2011 году Брук принял решение расстаться с промоутером Фрэнком Уорреном (сейчас он представляет интересы Билли Джо Сондерса) и перешел к Эдди Хирну (также с ним сотрудничает и Крис Юбенк-младший) и Matchroom.

"У Келла есть класс. Он собирается стать суперзвездой", - говорил тогда Хирн. Сбылся ли его прогноз - пока большой вопрос!

СКАНДАЛ

В сентябре 2014 года Брук вляпался в грандиозный скандал. Во время отдыха в испанском Тенерифе боксер был доставлен в местную больницу с ножевой раной в ноге и большой потерей крови.

Оказалось, что на курорте Брук в баре познакомился с соотечественником, который, узнав чемпиона мира, решил выпить с ним. Веселье продолжилось в доме одного из новых друзей, где чемпион и получил самый болезненный удар в жизни.

photo_66588

"Да, я выпил, но не так много, чтобы забыться, - оправдывался Брук через пару дней, когда его в больнице навестили журналисты таблоида Daily Mail. - В квартире мы выпили еще, но я контролировал себя. Мы сидели, разговаривали о том о сем. В один момент у того парня настроение резко изменилось. Он постоянно говорил про уличные драки. Он сказал: "У боксера нет шансов в уличной драке". Я пытался уйти от этого разговора. Он был на кухне, я в гостиной, потом он вернулся и одним взмахом нечто тем, что похоже на мачете, ударил меня.

Я стал жертвой неспровоцированной агрессии. Без предупреждения я получил удар мачете по моей ноги. В ту же секунду она как будто исчезла. Вокруг, а там был каменный пол, везде была моя кровь. Я потерял равновесие и упал. Я помню, как карабкался, чтобы убраться оттуда. Я думал только о том, чтобы уйти оттуда и не хотел умирать. Этот парень был рядом, он кричал и ругался, я же уползал от него. Я думал о дочери. Я был весь в крови, я боялся за свою жизнь".

Спортсмена спасли соседи. Добравшись до них, он постучался в дверь и в районе 6:30 утра был доставлен в больницу.

Все в том же интервью The Guardian он назвал преступника "психом" и признался, что та ситуация стала для него уроком, а еще причиной бояться выходить из дома в темное время суток.

photo_66587

Другой криминальный случай произошел, когда Брук был совсем неизвестным боксером. В 2007 году он получил ножевое ранение в бок и левую ягодицу, но смог вернуться в спорт.

НАУКА

photo_66586

Брук родом из Шеффилда - города, в котором находится один из лучших университетов Европы. Его услугами боксер тоже пользуется. Научная команда помогает боксеру строить программу тренировок, которая развивает его сильные стороны - например, выносливость. Многие упражнения на тренировках были введены на "дыхалку", а к одному из американских поединков Брук готовился в жаре.

Кроме того, для спортсмена составлена специальная диета с учетом его особенностей, а сам он постоянно сдает необходимые анализы. Помогла наука Бруку и в психологии. Боксер использует дыхательную технику и психоанализ. Кто знает, может, и они помогают ему оставаться непобежденным.

ФУТБОЛ И МАРАФОН

Как англичанин, Брук, конечно, любит футбол. Болеет он за клуб "Шеффилд Юнайтед", который еще в 2007 году играл в премьер-лиге, а сейчас выступает в третьем дивизионе. Чемпион мира даже побывал в раздевалке команды.

photo_66585

В 2012 году Брук в проморолике к бою с аргентинцем Эктором Сальдивия обыграл тему матча ЧМ-1986 между Англией и Аргентиной и эпизод с голом рукой Диего Марадоны.

Но не футболом единым. В прошлом году Брук пробежал 21 км во время благотворительного марафона. Результат боксера - 1 час и 35 минут (для сравнения - победитель алматинского марафона преодолел такое же расстояние за 1 час и 14 минут).

photo_66584

РАЗНИЦА

Брук выступает в 147 фунтах, а Головкин - в 160. Уже точно известно, что поединок пройдет в 160 фунтах. Это значит, что Брук поднимется на две категории выше. При этом он не рискует поясом IBF в полусреднем весе, так как на кону стоят лишь титулы Головкина.

БЕССТРАШНЫЙ

У Брука, как и у Головкина, есть большая проблема. Все видят его рекорд (36-0), но упрекают в том, что серьезной оппозиции у него так и не было. При этом сам Брук отличается смелостью.

Он бросал вызов Флойду Мейвезеру (уже точно не примет), соотечественнику Амиру Хану (почему-то никак не договорятся) и Геннадию Головкину (по счастливой случайности - все сошлось).

photo_66611

КАК ДЕРЕТСЯ

Слова излишни, просто посмотрим:

ФРАЗА

В апреле Геннадий Головкин ответил на вызов Келла Брука фразой "Он слишком мал. Я выступаю в среднем весе. Келл Брук или любой другой - это просто слова". Как говорится, не зарекайся.

Бой Головкин - Брук состоится 10 сентября в Лондоне на арене О2. Все билеты на этот поединок уже проданы.


Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Kane 16.07.2016 в 10:53

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое