В этот день, 5-го ноября 1994 года, на легендарной арене MGM Grand в Лас-Вегасе, Невада, США, бывший чемпион мира, 45-летний американец Джордж Форман (72-4-0, 67 KO) встретился с обладателем титулов WBA/IBF, 26-летним соотечественником Майклом Мурером (35-0-0, 30 KO).

Мурер семью месяцами ранее стал сенсацией, в упорном бою пересилив одного из лидеров дивизиона, бывшего абсолютного чемпиона, соотечественника Эвандера Холифилда, отобрав у него пояса и попав в избранный круг полутяжеловесов, которые смогли добиться успеха в хэвивейте.

Форман на тот момент выступал уже больше 7 лет после возвращения и успел побороться за чемпионство, уступив по очкам в апреле 1991-го все тому же Холифилду. Ветеран был огромным андердогом, и часть общественности вообще не понимала, зачем ему предоставили титульный шанс.

Весь поединок, вплоть до остановки, прошел под диктовку Мурера, который кружил вокруг Формана и за счет преимущества в скорости без особого труда ловил его на контратаках. Ветеран много пропускал и не мог конкурировать с более молодым визави в уоркрейте. Если острые моменты и создавались, то из-за того же Мурера, который позволял себе застаиваться и принимать удары на блок, временами откровенно пренебрегая мощью Формана. Что дало о себе знать в 10-ом раунде - претендент выбросил короткую двойку без замаха, а затем повторил ее, четко всадив второй удар между перчаток соперника и отправив его на канвас. Мурер не смог подняться на счет "10".

Джордж Форман стал самым возрастным чемпионом мира в истории на тот момент и до сих пор остается обладателем этого звания в супертяжелом весе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Aleks25 05.11.2020 в 18:37

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое