3 июня 2016 г., за неделю до смерти Горди Хау, наш мир покинул идол другого, не менее зрелищного вида спорта - бокса - Мохаммед Али. Имя этого боксёра знакомо наверное даже тем, кто ни разу в своей жизни не смотрел бокс, и является говорящим для всех, от равняющихся на легенду современных молодых боксёров до простых домохозяек.

Среди множества боёв, проведённых на ринге этим великим спортсменом, был один, представляющий для нас особый интерес - его поединок с хоккейным тафгаем Дэйвом Семенко, 12 июня 1983 года.

Хоккейные файты переживали свой рассвет, и именно бесстрашный громила Дэйв Семенко был обладателем неофициального титула чемпиона по «боксу на льду» в начале 80-х. А опекать на площадке ему доверили ни кого-нибудь, а самого Уэйна Гретцки. Кто знает, стал бы 99 номер «Великим», если бы ни эта опека? Молодого, щуплого, но необычайно талантливого паренька могли запросто переломать в те суровые времена жёсткого силового хоккея.


Усилиями неординарно мыслящего родного дяди Марка Мессье - Ларри, и состоялся этот необычный товарищеский трёхраундовый поединок двух чемпионов-тяжеловесов.

Нужно отметить, что Мохаммеду Али на тот момент был уже 41 год, к тому времени он успел сойти с трона короля бокса около пяти лет назад, а свой последний профессиональный бой провёл более двух лет назад.

Тем не менее, Семенко весьма серьезно отнесся к предстоящему событию и тренировался под руководством Рокки Аддисона, бывшего боксера-средневеса и чемпиона Манитобы. Они изучали видеозаписи боёв Али и провели немало часов в спортзале входе недельных сборов. По правде говоря, Семенко не знал чего ожидать на ринге, но, тем не менее, не хотел превратить всё в комедию или фарс.

Али послал своего скаута на тренировку Семенко, но по сути он явился лишь затем, чтобы сказать Дэйву что-то вроде «Не вздумай сделать какую-нибудь глупость - типа попытки оторвать Али голову». Скорее всего представитель Али был более озабочен, что именно может сотворить с тафгаем бывший чемпион, поскольку сам Али был настроен не менее серьезно.

«Когда я впервые приехал к нему домой, чтобы обсудить детали, Али сказал «ОК, парень, покажи что-нибудь». Я провел пару комбинаций с тенью, и Али сказал «Не беспокойся, парень, все будет смотреться хорошо» и пошел вздремнуть!» - вспоминает Семенко.

Позднее Али прорекламировал матч в присущей ему манере:

«Али пришел побить Семенко
Семенко весь уже дрожит
И если будет отступать он
То за канаты улетит».

Перед поединком Али лично приветствовал Семенко.

«Я даже не знал что одеть, у меня не было и боксёрок, так что я нацепил кроссовки с высоким верхом. На ринг я вышел в банном халате и прежде чем успел что-то сказать, на меня нацепили перчатки. И когда пришло время снять халат, из-за них пришлось просто разрезать его рукава ножницами», - вспоминает Дэйв.

Представляем вам видеозапись этого боя (жаль, что качество её оставляет желать лучшего). А кто победил, и кто проиграл - решайте сами.

- Использованы фрагменты материалов блога Greatest Hockey Legends в переводе авторов блога Щелчок.
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Iron 19.06.2016 в 22:09

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое