Гарри Греб (справа) являлся чемпионом мира в среднем весе на протяжении двух с половиной лет в 1920-ые. NY Daily News Archive via Getty Images

Неудивительно, что Гарри Греб и Томми Логран не уложились в вес перед поединком, который должен был состояться в канун Рождества 1923 года.

В 10 часов утра перед поединком, в ходе которого Греб планировал провести в Мотор Сквер Гарден, в Питтсбурге, защиту своего титула в среднем весе чемпион показал вес на восемь фунтов больше предусмотренного лимитом, в то время как Логран оказался на восемь с половиной фунтов тяжелее.

В газетах отмечалось, что титул чемпиона мира Греба, выигранный ранее в том же году, не будет разыгран в поединке. Тем не менее, понижение статуса боя и его продолжительности до 10 раундового нетитульного поединка в полутяжёлом весе не ослабило интереса к этому событию на местном уровне.

Греб имел репутацию пьяницы и бабника, но не его распутным образом жизни (сведения о котором во многом были преувеличены) объяснялось то, почему он допустил столь большой перевес.

Всего 15 днями ранее Греб участвовал в изнурительном 15-раундовом противостоянии с Джином Танни. Несмотря на то, что он являлся действовавшим чемпионом мира в среднем весе, Греб поднялся в полноценный полутяжёлый вес, чтобы сразиться с Танни в Мэдисон Сквер Гарден 10 декабря 1923 года.

Перед поединком с Танни, Греб показал на взвешивании 171,5 фунт, что на 11 фунтов выше, чем предел среднего веса, с которым он должен был встретиться с Лограном. Было нереально ожидать, что преодолев полную дистанцию боя с Танни, боксёр за две недели успешно сбросит 11 фунтов, чтобы защитить свой титул в среднем весе.

Фанаты активно выражали несогласие с вердиктом, когда Танни получил победу решением судей. В газетных сообщениях того времени настоящим победителем называли Греба, получившего в ходе боя четыре или пять ударов головой от Танни, который доселе потерпел только одно поражение в своей карьере (от Греба же по очкам в 1922 году), а впоследствии в период с 1926 по 1928 год являлся чемпионом мира в тяжёлом весе.

grebtunney_fight2

Джин Танни и Гарри Греб боксировали друг с другом за 15 дней до боя Греба с Томми Лотраном. Sports Studio Photos/Getty Images

Даже несмотря на то, что он чувствовал себя не совсем свежим после боя с Танни, ожидалось, что он хорошо проявит себя против 21-летнего Лофрана, обладавшего преимуществом в размерах. Победа над Танни в предыдущем году сделала Греба знаменитостью в Питтсбурге, а теперь он вдобавок являлся чемпионом мира в среднем весе.

Это стало доселе самым крупным мероприятием, проводившимся в Motor Square Garden, и рингсайд в предвкушении был увеличен на 1000 мест.

Местные фанаты ждали, что уроженец Питтсбурга Греб отквитает поражение, которое он потерпел от Лограна решением судей двумя месяцами ранее и они оказались довольны увиденным, когда Греб уверенно победил, несмотря на то, что бой не стал рождественским фейрверком.

Philadelphia Enquirer описывал поединок как посредственный Согласно отчету Boxing News, Греб серьёзно избил своего соперника и был близок к тому, чтобы остановить Лограна в девятом раунде, загнав его в угол.

В конце десятого и последнего раунда поединка Логран находился на грани потери сознания, и Гребу пришлось помочь ему вернуться в свой угол. Согласно сообщению в Pittsburgh Post, Логран закончил поединок, не имея возможности видеть ни одним из закрытых гематомами глаз.

Греб победил решением судей, одержав семнадцатую победу за 1923 год, но этот год закончился для него совсем неоднозначно. В августе он несмотря ни на что выиграл титул чемпиона мира в среднем весе в возрасте 29 лет. Но пятью месяцами ранее жена Греба Милдред умерла от туберкулеза.

Греб правил в качестве чемпиона два с половиной года, пока в феврале 1926 года не проиграл Тайгеру Флауэрсу раздельным решением судей. Он был известен своим грязным стилем, который принес ему прозвище «Питтсбургская ветряная мельница».

tiger-flowers-and-harry-greb-bettmann

Тайгер Флауэрс (справа) стал чемпионом мира в среднем весе, победив Гарри Греба решением судей в феврале 1926 года. Bettmann / Contributor

Чем карьера Греба поистине примечательна, так это не тем, что он дрался с высокой активностью (по некоторым данным проведя 298 боёв за 13-летнюю профессиональную карьеру), а тем, что он боксировал не видя правым глазом после травмы в одном из поединков в 1921 году, которая привела к отслоению сетчатки и слепоте правого глаза, что он держал в секрете от широкой публики.

Греб также прославился своим распутным образом жизни после смерти жены, но эта репутация, возможно, была приукрашена самим Гребом, чтобы улучшить ставки на себя. Его самой большой страстью всегда оставался бокс.

«Греб был одним из величайших бойцов», - признавал Логран.

Греб победил Лограна четыре раза из шести поединков между ними при одной ничьей. К сожалению, киноматериалов о боях Греба не сохранилось.

После поражения от Флауэрса в реванше за титул чемпиона мира в среднем весе в 1926 году, Греб (теперь со стеклянным глазом) умер на операционном столе после кровотечения во время операции по восстановлению повреждения носа, полученного в результате карьеры боксёра и в автокатастрофе. Ему было всего 32 года.

Лучшие годы Лограна, сына ирландского иммигранта, женившегося на женщине из Филадельфии после поражения от Греба на Рождество 1923 года были впереди. Он стал чемпионом мира в полутяжёлом весе после победы над Майком МакТигфором в 1927 году и, после четвёртой защиты против Джима Брэддока в 1929 году, отказался от пояса, чтобы перейти в тяжёлый вес.

Логран не стал серьёзной силой в тяжёлом весе и проиграл свой единственный титульный бой итальянцу Примо Карнере в 1934 году. Но в полутяжёлом весе он победил будущих обладателей титула чемпиона мира в тяжёлом весе Брэддока и Макса Бэра. Он скончался в 1982 году в возрасте 79 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 29.09.2020 в 12:32

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое