10 сентября, когда взгляд абсолютного большинства любителей бокса будет направлен на очередное неравное противостояние с участием гегемона среднего веса Геннадия Головкина в Лондоне (Великобритании), в Инглвуде (США) никарагуанец Роман Гонсалес, которому многие уже пророчат звание лучшего боксера современности вне весовых категорий замахнется на покорение четвертой весовой категории в лице чемпиона мира в первом легчайшем весе по версии WBC непобежденного мексиканца Карлоса Куадраса. И именно этот бой станет лучшим противостоянием ночи - не сомневайтесь!

Пока Роман боксировал в минимальном весе - он был лишь одним из многих других чемпионов и в прессе он упоминался лишь в ежегодных обзорах, где нужно было осветить все весовые категории. Далее он в феврале 2009 года перешел в вес выше и завоевал титул временного чемпиона мира в первом наилегчайшем весе по версии WBA, легко нокаутировав своего давнего знакомого мексиканца Франциско Росаса, которого в минимальном весе побеждал лишь решением большинства судей. Роман стал чемпионом мира в двух весовых категориях. Что-то изменилось в его популярности в мире? Отнюдь! Возможно не хватало мастерства этому молодому никарагуанцу - да ничего подобного! Он выдавал нагора яркие поединки с обилием многоударных комбинаций и тяжелые нокауты. Но широкой общественности он не интересен - а виной всему его весовая категория, которая не пользуется спросом у большинства любителей бокса. Вспомните ли вы кого-либо из мухачей, кто по ходу карьеры пользовался спросом у публики? Вот так сходу и не назовешь…

А карьера Гонсалеса продолжалась. Без шансов были биты еще шесть оппонентов и в ноябре 2012 года в Лос Анжелесе (США) в вечере бокса, где главным событием стал поединок таких же небольших парней Брайяна Вилориии Эрнана Маркеса, Роману противостоял молодой мексиканец Хуан Франциско Эстрада. Этот поединок стал за многие годы для Гонсалеса проверкой его реальных кондиций, потому что Хуан Франциско вышел против именитого на тот момент уже никарагуанца не просто отбывать номер, а за победой. Двенадцать раундов яростных разменов ударами не оставили равнодушными ни одного зрителя в зале. Оба соперника наносили и пропускали столько ударов, что, казалось, еще немного и упадут оба. Но бой продлился всю дистанцию и завершился победой заслуженной Гонсалеса единогласным решением судей. Хотя разница в баллах была явно завышена - победу никарагуанца никто не оспаривал.

С момента того боя прошло уже почти четыре года. Оба соперника перебрались в наилегчайший вес и обзавелись поясами. Казалось, что момент реванша неизбежен, но Роман избрал для себя другой пусть. И путь отнюдь не более легкий. Гонсалес решил попробовать себя в категории первого легчайшего веса и сходя взял быка за рога, вызвав чемпиона мира по версии WBC непобежденного мексиканца Карлоса Куадраса.

Карлос провел отличную любительскую карьеру, наивысшим достижением которой можно назвать победу на Панамериканских играх в 2007 году. В мае 2008 года Куадрас перешел в профессионалы и по старой доброй традиции начало его пути было усеяно легкими жертвами в виде джорнименов и ветеранов или ветеранов-джорнименов. Первым серьезным соперником мексиканца стал колумбиец Рональд Баррера, который получил свой опыт в боях с такими именитыми соперниками, как Рауль Гарсия, Иван Кальдерон и другими. Нокаутировав колумбийца в седьмой трехминутке Куадрас обзавелся титулом WBC Silver в первом легчайшем весе, а через два года нокаутировал полноценного чемпиона мира (по случайному стечению обстоятельств) "мешкобойца" из Тайланда Висаксила Вангека.

С тех пор Карлос провел шесть успешных защит принадлежащего ему титула. И вот теперь ему предстоит самое сложное испытание в карьере.

То, что без боя Куадрас свой титул не отдаст, понятно всем. Но вот сможет ли он навязать какую-либо весомую конкуренцию боксеру из первой пятерки P-4-P, которым несомненно является Гонаслес. На данный момент наиболее громкий трофей в связке скальпов мексиканца - победа над бывшим чемпионом мира в наилегчайшем весе панамцем Луисом Консепсьоном. Но ведь Луис - это совсем не неистовый никарагуанский парень с фамилией Гонсалес. Это панамец бездумно бросался на чемпиона с открытым забралом в надежде зацепить его одним из своих безумных свингов, свист которых можно было услышать на задних рядах зала. В бою с Романом не будет такого. Будет грамотный жесткий прессинг с пяти-шести-семи и более ударными комбинациями со стороны Чоколито. Сможет ли это выдержать Куадрас? А если сможет - что предложит в замен? Ответы на эти вопросы мы узнаем уже скоро.

А фанаты #Бигдрамашоу в этот день будут следить за забоем мамонта в лице полусредневеса Келла Брука и совсем мало внимания будет уделено ярчайшему поединку в первом легчайшем весе. И очень зря! Ведь те, кто отдаст предпочтение в этот вечер поединку этих отважных мухачей получат более конкурентное и интригующее противостояние. Не пропустите!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Destroyer 05.09.2016 в 00:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое