Сегодня мы вспомним золотую эпоху среднего веса, 40-50-х годов, прошлого столетия.

Карл Олсон родился 11 июля 1928 года, Гонулулу, Гавайи. Мать Карла была по национальности была португалкой, а отец шведом. Свое прозвище "Бобо" Карл получил еще с детства, когда его младшая сестра все никак не могла произнести слово "брат" и в будущем это прозвище почти заменило ему имя.

Увлечение боксом у Олсона началось, как и у многих других боксеров, после уличных драк.Во времена Второй мировой войны, будучи подростком он занимался в боксерском зале, вместе с армейцами. Там у него и появились его знаменитые татуировки на его обоих плечах.
room-for-a-king-is-uncovered-in-solitaire-game-played-by-carl-bobo-a-picture-id517756820

С помощью поддельных документов, Олсон начал профессиональную карьеру в 16 лет. Дебют состоялся 19 августа 1944 года, в котором Карл нокаутировал оппонента во втором раунде.

20 марта 1950 года, Олсон отправился в Австралию, чтобы провести матч с местным героем, опытным Дейви Сэндсом. Бой для Карла начался не очень хорошо, во втором раунде он побывал в нокдауне и затем защищался от многоударных атак Дэйви. Но постепенно он стал выравнивать ситуацию и даже реваншировал за нокдаун отправив туда соперника в одиннадцатом раунде. Бой бал очень равным и скорее всего справедливей была бы ничья, но судьи отдали предпочтение местному бойцу.

26 октября того же года, Олсон получил шанс завоевать звание чемпиона мира в среднем весе, в бою с легендарным Рэем Робинсоном. Робинсону находившемуся тогда на пике карьеры мало кто мог что-то противопоставить. Карл был нокаутирован в 12-ом раунде.

3 октября 1951 года состоялся второй бой с Дэйви Сэндсом. На этот раз австралиец пожаловал в гости к Олсону в США. У "Бобо" настолько велико было желание нокаутировать соперника, и из-за этого о был слишком закрепощен, выжидая момента, в то время как австралиец не спеша набирал очки. Наконец в последнем раунде ему удалось поймать на удар и послать несколько раз в нокдаун, но противник сумел продержаться, и бой был проигран по очкам. Примечательно еще то, что это был первый бой Карла транслировавшийся по телевидению.

(на фото семья Олсона)
corbis-be031051.jpg

13 марта 1952 года состоялась вторая попытка завоевать "корону" в среднем весе против того же Робинсона. Олсон отлично подготовился и дал более конкурентный бой. В Десятом раунде Олсон наносит точный левый хук и чемпион берет колено. Развить преимущество "Бобо" не сумел и проиграл по очкам. В интервью после боя Робинсон сказал: "Это самая жесткая битва из всех, которые у меня были до этого."
F45286.jpg

После этого он победил таких крепких боксеров как Роберт Виллимейн, Юджин Хэйрстон и Ли Сала, Карл вышел на отборочный бой за звание чемпиона мира против Пэдди Янга и уверенно победил его.
21ouc1t.jpg

Затем 21 октября 1953 года на арене Мэдисон Сквер Гарден, состоялся бой за вакантный титул чемпиона мира в среднем весе. Соперником Карла был очень сильный британец Рэнди Терпин, который был бывшим чемпионом Европы, а также бывшим чемпионом мира. Еще Терпину удалось то что дважды не удавалось Олсону: победить самого Рэя Робинсона. Эти все факты и делали фаворитом британца. Однако Олсону это не помешало уверенно победить по очкам, попутно дважды отправив противника в нокдаун. Журнал "Ринг" признал Олсона "Бойцом года".
olson_vs_turpin_2-530x317.jpg

Первую защиту титула Олсон проводил против короля полусреднего веса великого кубинца Кида Гавилана. Бой вышел непростым, но все же решением большинства судей, "Бобо" удалось защитить титул.
kgrhqvk0e1np4un-bp4ofzg60_35.jpg

Затем защитив титул два раза от притязаний Рокки Кастеллани и Пьера Лэнджлоса, Олсон решил попытать счастье в полутяжелом весе.
400px-F110613b.jpg

Он успешно прошел проверку против бывшего чемпиона Джои Максима, победив решением судей и дважды отправив его в нокдаун уступая в массе почти 3 кг.
535tiip.jpg

А затем "Бобо" вышел обладателя чемпионского титула в полутяжелом весе великого Арчи Мура. Увы, чуда не произошло и Олсон был нокаутирован в третьем раунде.
be058797.jpg

После этого Олсон решил вернуться в средний вес, но там его ожидал неприятный сюрприз: Рэй Робинсон вернулся на ринг и жаждал вновь завоевать титул.

Третий поединок состоялся 12 декабря 1955 года. Бой длился всего два раунда: левый крюк Робинсона, а затем последовавшая быстрая серия за ним отправила "Бобо" в тяжелый нокаут.
sugarray.jpg

Уже мало имевший смысла четвертый бой между Олсоном и Робинсоном состоялся через пять месяцев. Бой был практически аналогичным с предыдущим, на этот раз Олсон был нокаутирован в четвертом раунде.
sugarrayrobinsonwindingupthelefthoo.jpg

После этих поражений, Олсон одержал вторую победу над Максимом на этот раз раздельным решением. Карл уже никогда не был прежним и больше не выходил на серьезные бои проигрывая молодым и перспективным боксерам, таким как Даг Джонс, Хосе Торрес и др. Наконец он закончил карьеру в 1966 году с послужным списком 97-16-2, 47 ко.
smiling-carl-bobo-olson-who-successfully-defended-his-middleweight-picture-id517243950

После окончания карьеры Карл пытался стать тренером, но не получилось. Но затем он нашел себя в качестве менеджера, в профсоюзе водителей грузовиков. В 1987 году помогал в строительстве медицинского центра.

В 2000-х году был принят в Международный зал славы.

16 января 2001 года умер, страдая от болезни Альцгеймера.

Также известно, что какое-то время в женском боксе выступала внучка Карла Олсона, Элиза.

e29bc025dd3483ce62d9264baf001002.jpeg

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 08.10.2016 в 05:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое