Уже меньше суток осталось до того момента, когда в Нью-Йорке (США) состоятся два разных по характеру шоу и аудитория любителей бокса во всем мире, что сосредоточится у экранов телевизоров и мониторов, поделится на две части - любителей кровавых разменов и фанов классического боксирования.

Любители брутальщины, мачизма и обилия крови на стеклах видеокамер и судейских столиках устремят свой взор на шоу в Turning Stone Resort & Casino , где в главном бою вечера россиянин Руслан Проводников (25-4, 18 КО) и американец Джон Молина (28-6, 23 КО) постараются сдержать все свои обещания и показать отменное зрелище.

В другом шоу, которое пройдет в наиболее популярной арене Madison Square Garden Theater один из самых техничных боксеров современности украинец Василий Ломаченко (5-1, 3 КО) замахнется на титул во второй для себя весовой категории на профессиональном ринге. Его соперником станет неуступчивый пуэрториканец Роман Мартинес (29-2-3, 17 КО). И это будет зрелище для "эстетов", которые предпочитают боксирование бескомпромиссной рубке.

Несомненно найдется и третья часть аудитории, которая захочет "усидеть на двух стульях сразу" и будет смотреть параллельно переключая каналы - но от такого просмотра лично я удовольствия не нахожу.

Единственное что схоже в этих шоу - фавориты, в случае поражения (а ведь и такое может случиться) уже не смогут вернуться на свои высокие позиции. Ситуация, что называется "или пан - или пропал"

Руслан Проводников стал известен широкой публике после своего великолепнейшего поединка против американца Тимоти Брэдли, в котором ему не хватило самой малости удачи и крохи везения, чтоб стать чемпионом мира в марте 2013 года. Однако уже в следующем своем поединке Руслан им стал, нокаутировав другого американца Майка Альварадо.

С тех пор россиянин провел два победных поединка ( против ветерана Хосе Луиса Кастильо и малоизвестного Хесуса Родригеса) и дважды проиграл (неожиданно для многих решением судей американцу Крису Алжиери и в конкурентном поединке аргентинской "Машине" Лукасу Матиссе). В крайнем поединке Руслан вышел в ринг под руководством нового тренера Хоэля Диаса, который был в углу Тимоти Брэдли в их очном противостоянии. Сказать, что Руслан что-то изменил в своем стиле сложно - ведь такое оценить можно лишь в схватках с кем-то более высокого уровня. На середняков типа Родригеса и "старого" Проводникова хватало с лихвой.

И вот сейчас можно сказать, что решается судьба карьеры Проводникова. В бою с крепким Джоном Молиной опасность присутствует именно благодаря стилю ведения боя Руслана. Ведь все мы помним, как трудно пришлось вышеупомянутому Лукасу Матиссе в бою с Джоном, когда не удалось взять нахрапом и Молина неожиданно качественно начал отвечать аргентинцу точными тяжелыми ударами.

Ситуация Руслана напоминает то, с чем столкнулся бывший чемпион мира в полусреднем весе по версии WBC Андре Берто в июле 2013 года. Тогда Андре, дважды оступившийся в поединках с Ортисом и Герреро чтоб вернуть свое положение вышел в ринг против крепкого Хесуса Сото Карраса, который звезд с неба не ловил и был бит Майком Джонсом, Маркосом Майданой и Альфонсо Гомесом. В общем был Хесус тем самым клиентом, благодаря победе над которым можно было вернуться в строй и надеяться на более денежные и качественные бои. Однако тот бой Берто проиграл и последующие два года "тренировался на кошках", в ожидании чего-то значимого. Справедливости ради отмечу, что дождался-то он так, как везет не многим - но то другая история.

Вот так и Руслан в завтрашнем поединке имеет все для победы над крепким оппонентом, но расслабляться нельзя - потому что ошибка будет стоить для его карьеры слишком многого. А уже пошли слухи о его возможном поединке против "проблемного" Эдриана Бронера - такой бой даст Руслану как минимум хорошее денежное вознаграждение, а как максимум - победу над одним из лучших полусредневесов, что само по себе весьма ценно.

В другом шоу этого вечера настроение изначально другое - оба соперника на подъеме и восстанавливать свое реноме им обоим не нужно. Мартинес год назад вернул себе чемпионский пояс одолев Орландо Салидо и отстоял его в непростом для себя поединке, благодаря ничейному результату в реванше с тем-же мексиканцем. Ожидалась трилогия, но карты были разложены в другой расклад - Салидо устроил войну в мексиканском дерби с Франциско Варгасом, а Мартинесу достался Василий.

Когда в ноябре 2013 года Ломаченко дебютировал на профессиональном ринге, он сразу задрал для себя планку выступлений, пожелав уже в первом бою встретился с чемпионом. Но в первом не удалось - да и во втором судьба была не благосклонна к аккерманскому самородку. Тот бой против Салидо смотрели все и не думаю что стоит вспоминать, как за двенадцать раундов поединка Салидо показал Василию в чем отличие любительского бокса от профи.

В третьем для себя бою в роли профессионала Ломаченко добился своего - был завоеван титул чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе. И казалось, что вот сейчас начнутся бои со значимыми соперниками, но не тут-то было. Проведя за два года три успешных защиты, встретится с кем-то известным Василий не смог. И поэтому устремил свой взгляд на категорию выше.

Долго шли переговоры с разными соперниками, и в итоге мы получили чемпиона мира по версии WBO в первом легком весе Романа Мартинеса. Это конечно не самый звездный соперник для Василия, но все равно значительно лучше всех "коачисей и пирияпиньо" вместе взятых.

У Василия есть все для победы над Романом. Единственный шанс для которого в виде удачного тяжелого удара, вероятно, будет нивелирован хорошей работой ног Ломаченко. Побеждать Мартинеса нужно убедительно и зрелищно. Одного доминирования за счет техники явно не достаточно . Ведь проведя бой на тихой волне, забирая раунды в любительской манере аккерманец может столкнуться с проблемой Ригондо, который был на голову выше всех своих соперников в технике, но благодаря незрелищному стилю карьера кубинца пошла под откос из-за нежелания телевидения транслировать его поединки.

Права проиграть завтрашний поединок у Ломаченко нет. Ведь а таком случае он уже не сможет стать тем, кто запомнится зрителям чем-то уникальным и останется лишь "одним из" многих других чемпионов, а это совсем не то, чего хочет от своей карьеры Василий.

А в рингсайде этого вечера будет сидеть близко знакомый обоим соперникам Орландо Салидо, который с радостью встретится с любым из боксирующих еще раз. Но болеть он станет, наверно, за Ломаченко чисто из меркантильных побуждений.

Автор Сергей Липовский

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Destroyer 11.06.2016 в 22:09

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое