«Супертяжелый вес мертв!» Вероятно с этой фразой на просторах интернета приходилось сталкиваться каждому. Чаще всего ее используют фанаты или даже фанатики определенных олдскульных личностей (чаще всего это АлиТайсонДжонс). Возможно, даже многие люди, которые читают в данный момент эту статью также частенько используют данную фразу во время попыток навязать свое мнение собеседникам. Ведь «Раньше было лучше» и «Боксеры были сильнее» и «Колбаса была по 75 копеек», «Тайсона на них нет на этих современных чемпионов! Вот он бы им навалял! Только пиковый Тайсон должен быть обязательно!» и т.д…

Если на то пошло, и хевивейт по вашему мнению вправду «мертв», то 25 сентября ни в коем случае не включайте свои телевизоры, ноутбуки и другие гаджеты, и даже не вздумайте наблюдать за тем, что будет происходить на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне. Ведь это вовсе не интересно. Не так ли? Пересмотрите лучше в записи бои Али и Тайсона.

60b3d24fbaae6.png

Впервые в своей карьере Александр Усик выйдет в ринг в качестве андердога. Хоть и не в качестве легкой добычи и мальчика для битья, но все же фаворитом он не будет, которым он был практически в каждом поединке с самого начала его профессиональной карьеры.

Наверно, это уже индивидуальная психология каждого спортсмена делает настрой на бой в таких случаях. Уже лично от самого боксера зависит - выйдет он проиграть, потому, что большинство уже списали его со счетов, или наоборот - этот факт даст ему больше мотивации доказать окружающим на сколько сильно они ошибаются.

В случае с Александром, вряд ли статус аутсайдера его сломил, но при этом он достаточно умный парень, чтобы понимать все риски на которые идет. Причем нацелен на бой с Джошуа украинец уже достаточно давно.

94882095cebf5d4eee28e70d38b4acfe5c35906831011470277640

Завоевав все возможные награды в любительском боксе, Усик перешел в профессионалы, и за несколько лет повторил такой же успех и там. Хоть не в самой популярной весовой категории (крузервейт), но и далеко не в самой скучной на тот момент.

Оказавшись в статусе абсолютного чемпиона мира, Александр не стал десятки раз защищать титулы в откровенных мисматчах, а решил избрать самый трудный и опасный путь в охоте за титулами в супертяжелом весе.

Усик, не обладающий жестким одиночным нокаутирующим ударом решил попробовать свои силы против парней, которые не просто бьют как лошадь копытом, но и на много превосходят его самого в габаритах и физической силе.

Рисковый парень? Да, конечно. Но ведь именно такие рискованные шаги и делают бокс интригующим и интересным. Если немного заглянуть в прошлое, то можно увидеть, что Усик далеко не первый крузер, который решил пойти таким путем. И нельзя сказать, что все попытки предыдущих бывших крузеров не увенчались успехом. Некоторые из них все же стали чемпионами мира.

Усик провел два боя в супертяжелом весе, но эти бои так и не дали однозначный ответ, может ли он держать удар природного супертяжеловеса-нокаутера. Чисора хоть и попадал, но ему так и не удалось приложится точным плотным ударом. А что будет, если Джошуа попадет мы пока не знаем. В любом случае, пока-что у него никаких проблем с «держалкой» не замечалось. В том числе, во времена его выступлений в супертяжелой весовой категории в WSB.

Самую большую ошибку, которую может допустить в этом подинке Энтони Джошуа - это недооценка соперника. Он хоть фаворит в этом бою, но ведь достаточно умный, чтобы понимать, что перед ним будет стоять олимпийский чемпион и абсолюбтный чемпион мира среди профи, а не просто какой-то малыш из категории ниже.

У Александра достаточно скорости и умений в ринге, чтобы доставить серьезную конкуренцию в ринге. Полагаться на свой удар и попытку прихлопнуть Усика, как муху - будет огромной ошибкой. Против боксера с такими умениями надо обязательно иметь план на бой. А лучше даже два плана, на всякий случай. И британец это понимает, поэтому подошел к бою максимально "подсушенным" и вероятно настроенным пройти всю дистанцию. Смотря на Джошуа даже складывается ощущение будто это он идет в весовую категорию к Усику, а не наоборот.

0d1d3d8e7b7b7b280a4e835b3a3ebd82

«По поводу веса... Я не заморачиваюсь... Всё дело в том, что на топ-уровне вы не можете уничтожать как прежде соперников в стартовых раундах, - объясняет чемпион. - Разный уровень оппозиции вынуждает по-разному готовиться к боям. И я уже этому научился. Поэтому вес и мускулы уже давно не в приоритете.

Выйду на ринг лёгкий как пёрышко. План на бой - наматывать круги по периметру ринга столь яростно, чтобы не дай бог ничего не пропустить. В общем, планирую велосипедить со стартового гонга и до самого победного конца. Да, что-то я совсем дрыщавым становлюсь... » - сказал Энтони журналистам (вероятно немного со сарказмом).

Главными преимущества британца будут уже выше упомянутые габариты (природное преимущество останется даже после сушки) , удар, и конечно же опыт боев с серьезными ребятами в этой весовой категории. А таких Энтони побил не мало. Чего только стоят Владимир Кличко, Диллан Уйат, Александр Поветкин и Джозеф Паркер. Солидные боксеры из солидными достижениями в боксе.

Если логично посмотреть на ситуацию, то для самого Усика было бы лучше чтобы бой Джошуа - Фьюри не сорвался и он провел бы еще промежуточный бой против Джо Джойса. Такой поединок точно не был лишним для опыта и акклиматизации в новом весе. Но с другой стороны, наконец то мы увидим это долгожданное конкурентное противостояние. Ведь о возможности этого боя говорили еще в далеком 2012 году, после олимпиады в Лондоне, где Усик и Джошуа завоевали золотые медали в разных весовых категориях, после чего их пути разошлись на целых 9 лет.

usik-dzhoshua-statka

У Александра есть два главных преимущества. Это скорость и выносливость. Второе особенно важно, ибо Усик может сыпать бесконечное количество ударов на протяжении 12 раундов и не уставать. Отсюда можно делать вывод, что чем раньше Джошуа попытается нокаутировать украинца, тем больше шансов на победу. То есть, чем дальше будет заходить бой, тем больше там шансов будет для Усика.

Конечно, родные стены тоже помогают. Поэтому полагаться на честное судейство Александру тоже сильно не стоит. Но все же, в случае 12 раундов, на наглый грабеж, возможно, все трое судей не пойдут. По крайней мере - будем надеяться на это.

Кстати, Британия славится своими знаменитыми «британскими остановками» поединков. Бывали тут случаи, когда рефери явно спешили с остановкой боя. Поэтому Усику лучше ничего не пропускать такого, что заставило бы судью в ринге дать отмашку.

Если говорить о шансах Усика на досрочную победу, то их совсем мало, но они все же есть. Украинец тоже может ударить (Тони Белью не даст соврать), но свалить такого бугая как Джошуа конечно будет трудно. Но при этом вполне реально его замучить активной работой ног и забить количеством ударов со всех сторон, под разными углами. Да и травмы в боксе никто не отменял. Но это уже был бы совсем грустный исход боя.

Есть также некоторые вопросы и по поводу бойцовского духа британца. Например, в первом бою с Руисом он не охотно шел в бой, после того, как побывал в нокдаунах и не стал оспаривать решение рефери остановить поединок. Видно было, что Джошуа сам уже не хотел продолжать бой. Значит его все же реально сломить? И в реванше Энтони тоже решил особо не рисковать и максимально осторожно перебоксировал мексиканца на дистанции.

291937

Интересно, какую тактику Джошуа выберет в этом бою? Будет давить Усика или попытается перебоксировать? Мы увидим силовой бокс с его стороны или все же фехтование на дистанции? Вы как считаете?

Впрочем, что тут гадать? Давайте дождемся боя, и тогда сами все увидим! Интрига тут присутствует, а значит точно будет интересно!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил shmit27 21.09.2021 в 19:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое