21-летний чемпион Азии Бек Нурмаганбет может не попасть в состав сборной Казахстана на региональный квалификационный олимпийский турнир, а чемпион мира Кайрат Ералиев рискует пропустить вперед молодых конкурентов и также не поехать на Игры-2020. Подробностями формирования обновленной сборной с корреспондентом поделился главный тренер Галым Кенжебаев.

В феврале казахстанские боксеры примут участие в олимпийском отборочном турнире в китайском Ухане. Сборная Казахстана сейчас находится на сборе в Академии AIBA в Алматинской области.

- Это сбор общефизической и специальной подготовки. Приглашены боксеры на три-четыре состава. Это базовый сбор после чемпионата мира, где закладывается фундамент для предстоящих международных стартов. В начале января - в конце февраля примем участие в лицензионном турнире в Китае, а в мае у нас мировой лицензионный турнир в Париже, - уточнил Кенжебаев.

- Все ли здоровы? Недавно прошел Кубок Конфедерации, были и еще турниры. 
- Сейчас все ребята здоровы. Все проходят тренировочный сбор в хорошем состоянии. Ребята выполняют полный объем запланированной работы.

- Перед отборочными турнирами у нас наметились дуэли между боксерами по весам. В категории до 81 килограмма у нас чемпион мира и победитель первенства Азии. В категории до 75 килограммов есть еще одно противостояние - Абильхан Аманкул против Турсынбая Кулахмета. Кто из них поедет в Китай?
- Если брать 75 килограммов, то просмотр мы сделали на международном турнире в Актау - и победу одержал Аманкул. Действительно, жаль, что в одном стране и в одном весе находятся два боксера мирового уровня. То же самое можно сказать и о категории до 81 килограмма: чемпион мира и чемпион Азии, как вы сказали. Между ними на Кубке Конфедерации бой не состоялся - команда Мангыстауской области выбыла из турнира раньше. Но сейчас оба боксера готовятся, и оба - в хорошей форме.

- Был у Бекзада Нурдаулетова опыт, когда он выступал в категории до 91 килограмма. Возможен ли такой вариант? Или такое не рассматривается?
- В этот раз такой вариант не рассматривается. Бекзад, как действующий чемпион мира, остается в категории 81 килограммов. А Бек Нурмаганбет готов боксировать в любой весовой категории, в которой придется, - и до 81 килограмма, и до 91. Но мы не будем забывать, что в категории до 91 килограмма у нас есть Василий Левит и молодой боксер Айбек Оралбай. Поэтому конкуренция очень высокая, а скамейка запасных очень длинная.

Молодые боксеры очень амбициозны и перспективны. Например, наш Сагындык Тогамбай из молодежной сборной Казахстана, во второй раз подряд выиграл чемпионат Азии. Есть молодой боксер и в категории до 52 килограммов - Сабырхан Махмуд. Он также выиграл второй молодежный чемпионат Азии, и был призером чемпионата мира.

- У него шансы равны с Сакеном Бибосыновым, призером мирового турнира в России?
- Они оба достойные боксеры, и оба молодые. У каждого есть свои плюсы, а резерв - на подходе. У нас есть всегда достойная замена любому боксеру.

- Но есть проблемы в категории свыше 91 килограмма.
- В категории свыше 91 килограмма явным лидером является Камшыбек Кункабаев. Думаю, что со временем и тут место займут молодые боксеры, но тут им приходится потяжелее, чем в других весах. Есть у нас ребята, которых мы увидим в основе не сейчас, но через год-два, точно.

- В категории до 57 килограммов выступает Кайрат Ералиев, у которого не складывается в последнее время.
- Да, у Кайрата в последнее время... Но в Актау турнир выиграл Серик Темиржанов. Есть в этом дивизионе еще молодые боксеры - Саматали Тольтаев и Оразбек Асылкулов. Есть еще Айдос Арапов. Это бывшие боксеры молодежной сборной. Они все еще молоды, но уже опытны. Тот же Бек Нурмаганбет, посмотрите, выиграл чемпионат Азии среди взрослых. Да и календарь у нас насыщенный. Будут не только Олимпийские игры, но и международные турниры. В ноябре - чемпионат Азии. В марте в Узбекистане еще один континентальный турнир, но до 22 лет. Там мы проверим молодых боксеров. Можно сказать, что все наши спортсмены будут задействованы, и все будут помогать друг другу. В любой момент мы можем рассчитывать на любого нашего боксера.

- Остались две категории - до 63 и до 69 килограммов. В 69, скорее всего, Абылайхан Жусупов.
- Жусупов прибавляет и довольно уверенно боксирует. Но есть в этой категории молодой Талгат Шайкен, серебряный призер Юношеской Олимпиады. На Спартакиаде показал себя - бьет тяжелыми ударами, есть у него и нокауты. В Голландии хороший нокаут сделал. Выиграл Спартакиаду, а в финале Кубка Президента встречался с Жусуповым. Очень амбициозный парень. Потом - не забываем про Асланбека Шымбергенова.

- У него тоже не складывается...
- Не складывается потому, что он из-за травмы пропустил ряд соревнований. Не участвовал на таких стартах, где его можно было посмотреть в конкуренции с другими боксерами. Поэтому тут у нас Абылайхан Жусупов, а Талгат Шайкен - его дублер.

- В категории до 63 килограммов?
- Закир Сафиуллин. Когда он приехал из Голландии, то был немного рассечен, поэтому в первом бою встречались Дильмурат Мижитов и Санатали Тольтаев. Два бойца характерные, темповики. Сафиуллин боксировал с победителем этой пары и выиграл. Поэтому сейчас мы его ставим первым номером. Мы дали шанс и другим боксерам, но Закир доказал, что он сильнее.

Напомним, Олимпиада пройдет в 2020 году в японском Токио. Боксерский турнир будет состоять из 13 весовых категорий: мужчины будут состязаться в восьми весах, а женщины - в пяти. Ранее были определились некоторые казахстанские участницы, а финальные заявки на февральскую квалификацию в Китае будут обнародованы в январе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Сеньор Головкин 28.12.2019 в 11:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое