В ночь с 10 на 11 декабря в Лас-Вегасе состоялся турнир UFC 282, в главном поединке которого россиянин Магомед Анкалаев подрался за вакантный титул полутяжелого веса с бывшим чемпионом из Польши Яном Блаховичем.

Для Магомеда это был 11 бой под эгидой UFC, ранее он одержал девять побед и уступил лишь однажды шотландскому грэпплеру Полу Крэйгу. До организации Даны Уайта Анкалаев выступал в российской лиге WFCA, где удерживал чемпионский пояс и провел две успешные защиты.

Блахович дерется в UFC с октября 2014-го, и за это время он побился со многими топовыми представителями 205-фунтового дивизиона. Рекорд поляка в промоушне - 12-6, и в прошлом бою Яну пришлось одолеть опасного ударника Александра Ракича, чтобы вернуться в титульную гонку.

Первый раунд начался осторожно, но уже в середине отрезка Блахович наградил оппонента гематомой с помощью левого хука. Анкалаев огрызался фронт-киком и работал на контр-атаках. Во второй и третьей пятиминутках у Магомеда начались проблемы из-за лоукиков, которые пробивал Ян, что вынудило россиянина пойти в борьбу.

Четвертый и пятый раунды почти полностью прошли в партере, где доминировал Анкалаев. К финальному гонгу Магомед набрал более 11 минут контроля, а также в два с половиной раза нанес больше ударов, чем поляк. Тем не менее судьи так и не смогли определиться с победителем, присудив ничью раздельным решением - 48-47, 46-48, 47-47.

Таким образом, пояс чемпиона полутяжелого веса UFC все еще остается вакантным!