Несколько минут назад на арене СК "Олимпийский" в Москве (Россия) завершился финальный поединок Всемирной боксерской суперсерии, в котором украинец Александр Усик победил россиянина Мурата Гассиева единогласным решением судей, став абсолютным чемпионом мира в тяжелом весовой категории и обладателем Кубка Мохаммеда Али.

Бой начался с разведки, но Усик сразу обозначил свое преимущество в скорости и отлично двигался по рингу. Гассиев, в свою очередь, никуда не торопился и, похоже, старался усыпить бдительность украинца. Бросалось в глаза, что российскому боксеру очень неудобно действовать против такого маневренного соперника, но провести свой коронный удар по печени во втором раунде Мурату все-таки удалось. Впрочем, Александра это нисколько не смутило и он продолжил действовать в привычной манере, отлично используя джеб.

В третьем раунде Гассиев пытался прорваться на среднюю дистанцию, но сделать это было крайне сложно, к тому же при каждом промахе Усик старался наказать своего оппонента. Украинец здорово смотрелся на ногах и постоянно пропадал из поля зрения Мурата, смещаясь преимущество за левую руку россиянина. Гассиев был заряжен на удар и моментами смотрелся очень сковано, чего не скажешь об Усике, который действовал легкими, многоударными комбинациями и исправно набирал очки. В концовке четвертой трехминутки Мурат здорово зацепил украинца правым вразрез, но не сумел развить успех из-за отсутствия времени.

В пятом раунде Гассиев отметился двумя низкими ударами, тем не менее оба выстрела были непреднамеренными и пришлись в бедро. На экваторе боя стало очевидным, что Усик еще не включился на полную мощь и намерен продемонстрировать все свое мастерство во второй половине финального матча. Как и ожидалось, Мурат оказался не готов к манере украинца, который не давал оппоненту сосредоточился и постоянно беспокоил джебом. Самое удивительное, что россиянин совершенно не слушал команды из угла и постоянно стремился срубить Усика одним точным попаданием.

В восьмом раунде преимущество Александра стало очевидным, плюс ко всему украинец начал вкладываться и работать более жестко. Мурат пропустил огромное количество ударов, что, безусловно, сказалось на его действиях. Помимо всего прочего, под левым глазом Гассиева образовалась гематома, которая, впрочем, не мешала обзору. В девятой трехминутке российский боец постарался взвинтить темп, но Усик погасил атакующий порыв противника несколькими точными ударами и назойливым джебом. Мурат опаздывал и выбрасывал свои мощнейшие крюки в воздух, что выглядело неким актом отчаяния.

Моментами Гассиев смотрелся совершенно беспомощно, потому что шел прямо на соперника и натыкался на серии, которые летели под разными углами. В чемпионских раундах российский боксер продолжал искать счастья одним ударом, что не давало никаких результатов. Украинец монотонно вбивал в голову Мурата свои скоростные комбинации, не оставляя тому никаких шансов на победу. По сути, в этом поединке Усик, как никогда, был похож на крузервейт-версию Василия Ломаченко, отец которого и готовил его к этому противостоянию.

В итоге, результат боя оказался в руках судей, которые единогласным решением (120-108, 119-109, 119-109) отдали победу Александру Усику, ставшему обладателем титулов WBC, WBA, WBO, IBF и The Ring в тяжелом весе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Пользователь удален 22.07.2018 в 04:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое