Можно было увидеть очевидную схожесть между выступлениями Геннадия Головкина и Леброна Джеймса в прошедшую субботу. После того, как упёртые Торонто Рэптрос за 8 секунд до конца сравняли счёт с Кливлендом Джеймса в третьей игре полуфинала восточной конференции, можно было ощутить ауру нечто неминуемого в Quicken Loans Center [место, где проходила игра]. Все ждали, что появится "Плэй-офф Леброн", когда это будет больше всего нужно - Леброн в режиме плэй-офф может выиграть игру в любой момент и любым образом, каким только захочет. За 8 секунд до конца, Леброн пробежал с мячом через всю площадку, буквально перешагнув через защиту Рэпторс и забил победный бросок от щита. Холодное, рассчитанное завершение, в котором никто не должен был сомневаться.

Его коллеге Головкину, который сотрудничает с брэндом Jordan, не понадобилось и 48 минут, чтобы завершить свой поединок против Ванеса Мартиросяна - ему даже не понадобилось шести. Мартиросян, как и Рэпторс, очень хороший соперник, чуть ли не суб-элита. Он доставил существенные проблемы Эрисланди Ларе и Деметриусу Андрэйду, считавшимся одними из лучших в этом дивизионе на тот момент, а в случае Лары, одним из лучших в боксе. Он попал несколькими острыми джебами по ГГГ в начале, и даже достал его в своей трёхударной комбинацей. Но когда Головкин сел на табуретку в перерыве, у него был взгляд такой же, как и у Леброна, перед тем, как забить победный бросок 'сквозь сердце' опекающего его игрока - взгляд раздражения. Спустя некоторое время, как прозвенел гонг на второй раунд, Головкин жестко нокаутировал Мартиросяна серией брутальных боковых. Рассчитанная, жестокая развязка ставит точку в поединке, в которой никто не должен был сомневаться.

Как и Джеймсу, Головкину, его статусу лучшего боксёра мира угрожает только возраст. Если кто-то и когда-нибудь побьёт Головкина, это будет скорее всего результатом того, что ГГГ пройдёт свой пик, чем кто-то действительно будет превосходить его. На своём пике Головкин он сталкивался с серьёзными препятствиями и вызовами, но не таких размеров, как он сам. Он испытывал некие проблемы с Дэнни Джейкобсом, но, в конце концов, он прошёл через них и попал на вершину. У него было серьёзное испытание, в виде Канело, но никакая, кроме одной карточки судей не заставит поверить, что Головкин проиграл. В глазах общественности, никогда и не было обоснованных сомнений, что Головкин лучший средневес на планете.

Головкин лучший средневес своей эпохи. Если бы он ушёл сегодня, то его имя в зале славы Канастоты подтвердило бы это. Но сможет ли он стать кем-то ещё бо́льшим? Что может Канело доказать на данный момент?

gennady-golovkin_(18)_2

Вы можете сказать, что это вопрос в голове Головкина, потому что он высказывался о своём месте в истории. На прошлой неделе, GGG сказал, что его путь в полусреднем весе был лучше, чем у Бернарда Хопкинса.

"Я чувствую себя звездой, потому что, если вы посмотрите на оппонентов Бернарда, то вероятно, вы поймёте, что моя оппозиция в разы лучше и сильнее." - сказал Головкин.

Его тренер, Абель Санчез, добавил:

"Если вы посмотрите на его рекорд, вы не увидите реваншей, так что он дрался с новыми оппонентоми каждый раз. Великий Бернард Хопкинс дважды дрался против Антуана Эколса и трижды против Роберта Аллена."

Какая-то доля почестей Головкина и Санчеза против Хопкинса не вызывает сомнений, потому что 'Палач' помогает управлять Golden Boy Promotions, которая продвигает их заклятого врага Канело, и такие заявления, как эти, повышают интерес к поединку. Конечно, Бернард не заставит нас долго ждать и произнесёт часовую философскую обличительную речь, в ответ Головкину, которую будет публиковать каждый боксёрский портал на YouTube.

Но также, это и знак того, что Головкин ощущает себя в гонке за наследием - вероятно, уже прошёл тот момент, в котором его действия могли повлиять на его место в истории бокса, но не прошёл тот момент, в котором обсуждения могут помочь ему в этом вопросе. Споры между новыми и старыми фанатами в духе "Леброн против Майкла Джордана" о Головкине проходили бы за общим просмотром серии из двадцати защит титула, включая его бои до того, как он стал одной из крупнейших суперзвёзд в спорте.

В глазах большинства фанатов, он уже победил Канело. Возможный реванш может стать даже более значимым событием, спасибо за это спорам, вызванным положительным допинг-тестом Канело на кленбутерол. Это позволит ему заработать больше денег, но в глазах широкой общественности лучший вариант развития событий - это подтверждение того, о чём они уже подумали: GGG лучше Канело.

Победы над массой действующих контендеров - Джермаллом Чарло, Билли Джо Сондерсом и Сергеем Деревядченко - были бы очень впечатляющими для читателей этого сайта, но не для общей публики. И одна из самых привлекательных вещей заключается в том, что мнение хардкорных фанатов - это то, что сможет помещать Головкину превзойти Хопкинса (или Карлоса Монзона) в рейтинге лучших средневесов в истории - их любовь к истории и уважение к бойцам прошлых эпох, которая предполагает, что бойцы прошлых лет всегда лучше. Как и фанаты Джордана, которые утверждают, что Леброна бы стёр в порошок жесткий состав Никс в 90-х, появятся и те, кто будет спорить о проблемах, которые мог бы доставить неудобный стиль Кита Холмса в бою с Головкиным.

Всё это значит, что Головкин, на сегодняшний день, возможно, уже достиг пика своей признательности. Когда мы постареем и будем думать о видео на YouTube так же, как и о боях на кинопроекторах, о мифе GGG будут думать так же, как и о лучших спортсменах в истории сейчас. Его наследие перестанет расти только если мы не увидим его больше в ринге. Надеемся, что это произойдёт нескоро.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 07.05.2018 в 21:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое