Часть Первая: ДЖЕБ!

Часто пересматривая бои боксеров мы ловим себя на мысли что один из боксеров в ходе поединка имеет преимущество. Хотя он не точнее быстрее или жестче своего оппонента, но есть что то такое что толкает наш мозг к одной мысли, он победит, нокаутом или по очкам. Но почему? Что видит наш разум но неспособен это чувство воспроизвести словами? Ответ неочевиден, но осмелюсь предположить - это механика движений боксера. То есть дискретное движение каждой его части тела к цели. Он ставит ногу для более сильного удара, энергия удара перемещаюсь по его туловищу правильнее вкладывается в каждый удар. И каждый удар более правильно исходя из той же механики его тела скалдывается в комбинации.

Таким образом мы имеем последовательную иерарахию механики бокса

1. Движение ногами.

2. Переход энергии из потенциальной (сила мышц и упор ногами) через тело в кинетическую и переходящую в удар рукой.

3. Удары руками их скорость и сила соотносимые с положением ног в момент удара.

4. Способность "увязывать" удары руками в комбинации.

5. Стратегический рисунок боя.

6. Способность умом и шестым чувством просчитывать соперника и включать все перечисленные предыдущие уровни в единую координационную сетку.

Именно понимание каждого из 6 пунктов и является чем то вроде ступеней, на которых базируется успешность боксера или его способность достигнуть успеха.

К примеру правильная постановка ног есть фундамент для нанесения ударов руками.

Ниже будет приведена схема для попытки описания на самом примитивном уровне векторов силы в человеческом организме во время боя.

Tr_obycenie_5

Для удобства наглядности этой теории конечности можно изобразить в виде неких шарниров, через которые проходят вектора силы движения мышц. В действительсности такая схема должна быть намного более сложной, ибо для ходьбы задействовано около 400 мышц и каждая имеет свой вектор направления силы и точку приложения (связки и крепления к костям), но изобразить все мышцы задействованные в ударе в виде подобной схемы это тема выходящая далеко за рамки статьи, скорее это тема докторской диссертации, ибо сложность описания общего взаимодействия всех групп мышц составит не менее нескольких сотен страниц.

Итак механика джеба - Вектор силы правой ноги (берем для удобства правшу) направлен вниз и назад, готовый через правую же ногу передаться в туловище, которое в момент нанесения удара смещается вперед и потенциальная энергия икроножной мышцы переход в кинетическую энергию удара левой рукой, синхронно совмещенной с движением тела вперед и движением левой же ноги. Таким образом суммируются четыре вектора (как минимум). Пятый вектор - продольная ось вокруг туловища помогает сохранить каркас приложения остальных 4 векторов, именно вокруг оси происходит передача силовой составляющей от правой ноги к левой руке, вращательно поступательнео движение. Точки приложения этих векторов я попытался изложить очень поверхностно, и явно по дилетантски, но прошу строго меня не судить. Это тема очень сложная и за полчаса на коленке ее не проанализировать. Я просто задаю направление размышления над этой интересной проблематикой. Ваши посты возможно способны помочь раскрыть эту тему, которая в своей теории и практике практически неисследована и судя по миллирадному рынку боксерских боев имеет четкое практическое приложение.

Автор: Нокаутер.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Нокаутер 07.01.2017 в 16:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое