В этот вечер, ровно 68 лет назад, 26 апреля 1949 года в «Philadelphia Convention Hall» открылась одна из страниц истории Титанов полутяжёлого веса.

Столь монументальных фигур профессионального бокса, коими являлись фигуры Эззарда Мака Чарльза и Арчибальда Ли Райта, в полутяжёлом весе не видели на протяжении почти двадцати лет. Но сейчас мы вспомним не хрестоматийное противостоянии Кобры и Мангуста, а знакомство последнего с молодым дарованием родом с Восточного побережья США.

Moore,Archie_speedbag_(a)_VP1

26 апреля 1949 года состоялась первая встреча Арчи Мура и Гарольда Джонсона, будущих чемпионов мира в полутяжёлом весе, а пока что темнокожих соискателей мирового титула, один из которых был ветераном-разрушителем в расцвете сил, имеющий неотсыревающий порох в пороховницах, а второй был юн, горяч, амбициозен, но в тоже время являлся одним из самых технически одарённых боксёров в истории, которому только предстояло взойти на вершину, пробравшись через тернии прикоснуться к звёздам. Помимо профессии этих мужчин объединял цвет кожи, несломленный дух и погоня за абсолютным господством в том мире, где всё работало против них, по своим собственным правилам, в мире, где порой было не просто бесполезно бороться с ветряными мельницами, но еще и опасно для жизни.
Первый бой между этими мужчинами положил начало сериалу длиной в пять ярких боксёрских вечеров.

Archie_Moore,_left,_of_San_Diego,_California,_places_his_world_light_heavyweight_title_on_the_line_for_the_third_time_since_he_won_it_in_1952_when_he_faces_Harold_Johnson

11 лет, такова разница в возрасте между Арчи Муром из Миссисипи и Гарольдом Джонсоном из Пенсильвании. Мур не являлся самым выдающимся из боксёров той эпохи, однако против его нокаутирующего удара мог выстоять не каждый, но несмотря на его всеразрушающий пушечный выстрел, 21-летний Гарри Джонсон смог продержаться всю отведённую дистанцию, что было ценным вкладом в его собственную копилку опыта. Во многом весь 10-раундовый путь Гарольду помогла выстоять развитая выносливость и незаурядная игровая манера в ринге, но это было адское испытание и ему едва бы удалось дожить до гонга, если бы не личные бойцовские качества. В седьмом раунде Арчи Мур дважды отправлял паренька на канвас, в этой трёхминутке рефери Чарли Даггерт открыл счёт дважды, досчитав до восьми и трёх секунд, одновременно со вторым эпизодом прозвенел гонг, в коем так нуждался Гарри. Представители прессы в лице «The Philadelphia Inquirer» в своём отчёте указали на то, что Джонсон взял начальные раунды, но картина изменилась с пятого раунда, когда Мур начал своё безоговорочное господство в ринге. Итогом отчёта стал неофициальный счёт 6-4 по раундам в пользу ветерана.
Некоторые из присутствующих 6 018 зрителей, принесшие в кассу $15,106.60, утверждали, что последняя минута боя выглядела так, как будто «Мангуст» ослабил натиск, чтобы не ломать парня. Возможно так оно и было, а Мур чувствовал, что полностью контролирует этот поединок, но другие очевидцы ссылались на прекрасные рефлексы Гарольда Джонсона, благодаря которым этот боксёр не позволял своей голове встретиться с ракетами Арчи Мура, подвижно уходя от размашистых и опасных ударов «Мангуста» вплоть до финального гонга. Это было первым поражением в профессиональной карьере Гарольда и его 27-м боем. Рефери Чарльз Даггерт отдал 8-2 по раундам в пользу Мура, официальные судьи в лице Харри Ласки и Фрэнка Нерсборо сошлись во мнениях, отдав предпочтение по раундам 7-3, как итог - единогласная победа ветерана в его 129-м бою, на четырнадцатом году профессионального пути.

Эта победа была квалификацией Национальной боксёрской Ассоциации NBA, являясь финалом отборочного турнира за мировую корону полутяжёлого веса. Наконец-то Арчи Мур получил долгожданный шанс в своей многолетней карьере, чтобы вступить в бой за титул полутяжёлого веса с победителем тайтл-шота Джои Максим - Гас Лесневич, планировавшегося 23 мая в Цинциннати, штат Огайо. Победителем того боя и новым чемпионом стал Джои Максим, но Мур встретился с ним аж в декабре 1952 года, а между тем Максим раздавал титульные бои кому угодно, но не Арчи, заслужившему их:

Сначала Максим подрался с экс-чемпионом мира Фредди Миллсом, нокаутом в десятом раунде отправив британца на пенсию. Не будем считать провальный вояж Максима в тяжёлый вес в пятьдесят первом, где над ним в ринге издевался новый чемпион мира NBA - маститый Эззард Чарльз, ранее разыгравший королевский дивизион с Джерси Джо Уолкоттом, когда Джо Луис ушел в отставку, но в августе 1951 Арчи Мур по каким-то причинам снова был проигнорирован, так как Максим защитил титул против «Ирландца» Боба Мёрфи, а затем состоялся тот самый титульный бой 1952 года против Рэя Робинсона, совершившего прыжок к полутяжам, получившего там тепловой удар и на несколько лет ушедшего из бокса на танцевальное поприще под контроль супруги и хореографа Эдны Мэй Холли, что стало для «Сахарного» перезагрузкой перед второй частью его крупномасштабной завоевательной операции в среднем весе. Лишь 17 декабря 1952 года заждавшийся Арчи Мур получает титульный бой против Джои и, вгрызаясь зубами в свой, возможно, последний шанс, становится новым чемпионом мира в полутяжёлом весе, однажды и на долгие годы, пока его звезда не закатилась и он не оставил абсолютный титул вакантным. Пока не пришло время нового чемпиона, которым в феврале 1961 года стал... тот самый Гарольд Джонсон, теперь уже 33-летний боксёр из «Города братской любви».

johnson_harold

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое