Мустафе Хамшо было лишь 19 лет, когда он прибыл в Нью-Йорк на борту греческого грузового корабля в 1973 году. Здесь у него не было жилья, все, что имелось в его распоряжении, составляли скомканный листок бумаги с именем дальнего родственника, который владел закусочной в Бруклине, огромная работоспособность и неизмеримое стремление к успеху.

Ему не потребовалось много времени, чтобы проститься с мечтами о лёгкой жизни, когда он потел над кухонной раковиной, моя посуду в течение 12-15 часов в день. Он приехал в Америку с грандиозными надеждами, но без грандиозного плана, и ему не потребовалось много времени, чтобы понять, что золотого эльдорадо нигде не видно.

Хамшо вспоминал о своей любительской карьере в боксе. Сражаясь в то время за свою родину - Сирию, он побеждал баварца в Баварии, русского в России и нескольких греков в Греции.

Вскоре Хамшо записался в ныне несуществующий боксерский зал Gramercy на восточной 14-й улице в Манхэттене. В первый же день он попросился встать в ринг с «ирландцем» Бобби Кэссиди, опытным и высоко котируемым контедером полутяжелого веса.

«Мустафа был жестким, жестким парнем, - рассказывает Кэссиди. «Сырой, но жесткий. У нас в зале все были опытными профессионалами, и у всех выходивших с ним в ринг возникали трудности с тем чтобы его замедлить. Он никогда не прекращал идти вперед. Он мог принять ущерб и действительно имел желание побеждать и совершенствоваться".

«Я никогда не боялся ни одного человека», - говорит Хамшо, который с легкой руки своего первого менеджера вскоре включился в гонку за титулом в среднем весе

Бывший чемпион Алан Минтер, которого Хамшо победил 10-раундовым раздельным решением в июне 1981 года, говорил, что Хамшо был самым сильным человеком, с которым он когда-либо сталкивался - и это включая Марвина Хаглера.

И сам Хаглер, который дважды побеждал Хамшо в боях за титул чемпиона мира, постоянно утверждал, что если бы его не было, именно Хамшо, правил бы дивизионом в течение многих лет.

Во время своей карьеры, которая прошла в 1975-1989 годах, Хамшо составил рекорд 43-6-2 (27 нокаутов) против лучших бойцов, которых дивизион мог ему предложить. В качестве андердога 7-1 он победил Уилфреда Бенитеса (W 12), а также ранее непобежденного Бобби Чеза (W 10), Уилфорда Сципиона (W DQ 10) и Кертиса Паркера (W 10).

Хамшо, затрудняется назвать, кто был его самый жесткий противник.

«Они были все жесткие, - говорит он. «Ни один не был реально более жестким, чем любой другой».

И никто не был более жестким, чем Хамшо. Учитывая тот факт, что он принял огромное количество ущерба и получил более 100 швов в течение своей карьеры, достаточно странно, что его красивое лицо ныне относительно не повреждено, его нос не имеет видимых следов переломов, его речь ясна и кратка, его мыслительный процесс остр, и с памятью нет существенных проблем.

«Наверное, у меня хорошие гены, и, может быть, у меня была лучшая защита, чем люди думают», - шутит он. "После боёв, когда я бывал травмирован, я ехал во Флориду, обрабатывал специальным маслом лицо и оставался на солнце и в соленой воде. Я думаю, это помогло мне исцеляться".

В первые годы карьеры Хамшо не мог себе позволить, поехать во Флориду после боя. За его профессиональный дебют, закончившийся поражением в шести раундах Пэту Куильо в Бингемтоне, Нью-Йорк, в августе 1975 года ему даже не заплатили.

За свой второй поединок (четырехраундовая ничья с Дэнни Макневином) ровно через два месяца в том же месте, он получил 75 долларов. Он мало что мог с этим поделать.

Как и многие другие незаконные мигранты, он был убежден, что иммиграционные агенты прячутся за каждым углом, поэтому Хамшо сражался под псевдонимами, такими как Майк Эстафир и Роки Эстафир. В зависимости от того, где и с кем он сражался, он обычно выдавал себя за итальянца, или грека.

После нескольких лет отсутствия менеджмента, необычайно яркий Падди Флод взял в свои руки поводья, и карьера Хамшо расцвела. Даже Голливуд не мог создать лучшего персонажа, чем Флод. Единственное, что Флод любил больше, чем бокс, были лошади. Каждый день после спортзала молодой и впечатлительный Хамшо сопровождал своего наставника в Yonkers Raceway, где они делали ставки тотализаторе.

Не было предела схемам, которые использовал Флод, чтобы вывести Хамшо к чемпионскому бою. Имевший жесткий удар и занимавший высокое место в рейтингах средневес из Филадельфии Бобби «Boogaloo» Уоттс не хотел сражаться с Хамшо, потому что слышал, что тот является левшой. Флод на переговорах представил фотографии на которых Хамшо боксировал в ортодоксальной стойке. Уоттс заглотил приманку, принял бой и был остановлен в шести раундах в сентябре 1978 года.

Когда менеджмент юного дарования Бобби Чеза искал первое серьёзное имя, чтобы записать его в рекорд, Флод представил ситуацию так, что якобы Хамшо, который за два боя до этого был остановлен Хаглером в 11 раундах из-за тяжелых повреждений лица, был настолько разочарован в спорте, что впал в депрессию и начал пить. Флод высказался, что он не знает, осталось ли у Хамшо сердце, чтобы проявить его в бою с молодым львом, похожим на Чеза, и это сработало транслировавшийся по телевидению в праймтайм бой был согласован, а Чез был избит Хамшо решительно и односторонне.

«Я считаю, что он испугался», - сказал Хамшо. "Он был еще молод и не был готов ко мне. Я понял, что побью его, как только оказался с ним лицом к лицу".

Флод не только положительно повлиял на карьеру Хамшо, он стал его лучшим другом в этом процессе. Хамшо без стеснения высказался о следе Флода в его жизни после того, как тот скончался от кровоизлияния в мозг вскоре после боя Хамшо с Чезом.

«Падди готов был отдать тебе последнюю каплю крови, - сказал Хамшо. "Мы тренировались, вместе обедали с ним и проводили вместе огромную часть времени. Я все еще думаю о нем каждый день и смеюсь над тем, что мы делали. Он был отличным другом".

Эл Серто, еще один из наиболее красочных персонажей бокса, предложил руку Хамшо сразу после ухода Флода. Хамшо до сих пор благодарен ему за это.

«Эл никогда не пытался давить на меня, он никогда не просил ничего», - говорит Хамшо. «Он относился ко мне правильно, и я никогда этого не забуду».

Серто был в углу Хамшо, когда тот был остановлен в трех раундах Хаглером в их матче-реванше в Мэдисон-Сквер-Гарден в октябре 1984 года. Хотя Хамшо дрался еще пять лет, его сердце больше не было в игре, и он проиграл 12-раундовым решением Донни Лалонде и был остановлен в первом раунде Грациано Рокиджиани в Германии в декабре 1987 года.

Он повесил перчатки навсегда в ноябре 1989 года, после победы над малоизвестным Уэсли Ридом в пяти раундах. Вскоре он стал гражданином Соединенных Штатов, по его признанию, в один из самых счастливых дней в его жизни.

«Мне говорил мой тренер в Сирии, что в Америке, когда выйдешь из самолета, видишь доллары лежащие на земле», - рассказывает Хамшо, женатый отец шести детей. «Это вздор», - продолжает он. «У меня никогда не было легкого дня или легкого боя в моей жизни. Но в то же время, где еще мог бы сын бакалейщика спрыгнуть с лодки и стать претендентом номер один на титул чемпиона мира в среднем весе?».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.10.2018 в 15:46

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое