16 июня во Фриско (США) состоится большое боксерское шоу, где после череды предварительных поединков, в которых отметятся Адриан Гранадос, Хавьер Фортуна, Даниэль Роман, Мойзес Флорес, Йорденис Угас и многие другие, состоится главный бой, в котором вторую защиту принадлежащего ему титула чемпиона мира в полусреднем весе по версии IBF проведет американец Эррол Спенс-младший.

Эррол не так давно ворвался в элиту полусреднего веса, но уже прочно в нем обосновался. Однако не смотря на серьезные позиции чемпиона IBF все еще есть стойкое ощущение, что лучшую версию Спенса мы все еще не видели (Питерсон, Брук и Алжиери нервно вздрогнули). Эррол молодой атлет и с каждым боем его мастерство оттачивается и он выглядит все лучше в ринге с соперниками уровень которых до этого момента рос в геометрической прогрессии.

После того, как американец в мае прошлого года завоевал чемпионский титул, остановив британца Келла Брука и провел в январе дебютную защиту, просто напросто переехав опытного соотечественника Ламонта Питерсона, все затаились в ожидании кто же будет очередной жертвой чемпиона. Сам Спенс вызывал на поединок всех именитых боксеров полусреднего веса и упоминал также что вскоре может перебраться на вес выше. Однако чемпионы-полусредневесы настойчиво делают вид что Спенс им для продолжения карьеры совсем не нужен. Единственным, кто высказал заинтересованность в бое с Эрролом был новоиспеченный чемпион мира по версии WBO Теренс Кроуфорд, но как все мы понимаем этот бой станет одним их самых громких противостояний в современном боксе и просто так на коленке такой бой промоутеры не организуют - для подогрева интереса к такому событию все мы будем находиться в ожидании как минимум год (а то и два).

И в тот самый момент, пока Спенс зазывал в свои сети кого-то из именитых соперников, свое веское слово сказала IBF, объявив для Эррола обязательного претендента, встретиться с которым нужно здесь и сейчас и никаких поблажек в виде еще нескольких добровольных защит, как это делают другие организации, чемпиону предоставлено не было.

Изначально обязательного претендента на титул IBF в полусреднем весе должны были выявить россиянин Константин Пономарев и мексиканец Карлос Окампо. Россиянин уже мог встретиться с Спенсом ранее, но предпочел отказаться от сложного боя, после чего утратил свои высокие позиции. После того, как Константин отказался драться и с Окампо, его и вовсе убрали из рейтинга полусредневесов - оно и верно - зачем вообще выходить в ринг если ты не готов претендовать на что-то большее чем быть грозой местечковых боксерских шоу. Сам Константин после уверенного взлета и побед над достаточно неплохими соперниками в лице небитых Майкла Зевски и Брэда Соломона, принял непонятное решение продолжать карьеру, избивая джорнименов на задворках большого бокса. Быть может его время еще придет - парень еще молод и вполне возможно, что через некоторое время мы его еще увидим в достойных противостояниях, однако это не нам решать и единственное что мы можем - наблюдать со стороны и надеяться что все сложится наиболее зрелищным для нас образом.

Таким образом круг боксеров, что могут стать обязательными претендентами сузился до минимум и претендовать на чемпионский титул в этот вечер будет молодой непобежденный боксер из Мексики Карлос Окампо, имя которого для среднестатистического любителя бокса не скажет абсолютно ничего и для ознакомления с ним многим предстоит не раз прошерстить Гугл. Однако не стоит себя обнадеживать тем, что в наше время во всемирной паутине можно найти абсолютно любую информацию - некоторые поединки в профессиональном боксе проходят по классическому сценарию - "Что было в Вегасе - остается в Вегасе". Есть стойкое ощущение что почти вся карьере этого проспекта проходила в этом самом фантастическом месте. Нет-нет! На ютубе можно найти некоторые поединки этого молодого дарования, но лишь три из них набрали более 5 тысяч просмотров за несколько лет. Примерно столько набирают аматорские поединки и спарринги чемпиона, с которым предстоит встретиться Окампо. О чем можно говорить - ведь даже для того, чтобы собрать для оформления этого превью фотоколлажа автору не удалось найти даже три-четыре фотографии поединков мексиканца. Это ведь о чем-то говорит - не так ли?

Среди пройденной оппозиции Окампо едва ли можно найти пяток знакомых имен. В большинстве своем соперниками Карлоса были местечковые боксеры, которые варятся в своем соку, проводя бои в забытых уголках боксерского мира в скромных вечерах, где уже каждый встречался в ринге с каждым и особых амбиций на чемпионское будущее нет ни у кого. Так для примера три наиболее известных противника мексиканца Джонни Наваретте, Хорхе Паес-младший и Чарли Наварро помимо поражений юному дарованию дрались и друг с другом и, похоже, не особенно расстроились результатам - ведь для продолжения карьеры на местном уровне вовсе не обязательно побеждать.

Просмотрев несколько поединков Карлоса не могу отметить для себя тот факт, что побеждать чемпиона у Окампо просто нечем. Нет тяжелого удара, чтобы потрясти и деморализовать привычно хладнокровного Спенса, нет высокой скорости, нет выдающегося передвижения по рингу. Единственное в чем превосходит мексиканец, да и то не намного, своего именитого соперника - это габариты. Однако чего стоит такое преимущество, воспользоваться которым у боксера банально не хватит мастерства?

Исходя из просмотренного материала и проанализировав прошлые бои мексиканца можно достаточно смело утверждать, что Окампо - это сбалансированный середняк, который провел все шесть лет карьеры в зоне комфорта с надеждой на большой чек в бою с кем-то именитым, кому он продаст свой "ноль" в списке поражений.

Потому для Спенса это поединок не станет каким-то значимым событием. Эдакий завтрак перед основным блюдом, которое как все мы надеемся Эррола ожидает в ближайшем будущем. Ведь несмотря на то, что самые кассовые боксеры современности либо ушли на пенсию (Мейвезер), либо растеряли свой блеск (Пакьяо), полусредний вес все еще остается одним из самых горячий и зрелищных и даже если в ближайшее время не состоится поединок Спенса с Кроуфордом - того вполне по силам заменить победителю боя за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC между американцами Шоном Портером и Дэнни Гарсией. Да и Кит Турман в конце концов просто обязан вернуться с больничного и показать, что его не зря некоторое время считали лучшим полусредневесом. Помимо чемпионов есть еще достаточно значимых имен, но что-то подсказывает, что до конца года Спенс будет "тренироваться на кошках" и его следующим соперником после убиения Окампо станет кубинец Йорденис Угас, который высоко котируется в рейтинге IBF и уже давал согласие выйти в ринг (читать - быть растерзанным) со Спенсом.

Поживем - увидим. В любом случае наблюдать за мастерством такого зрелищного боксера как Спенс интересно с любым соперником, потому запасаемся терпением и ждем его объединительный бой, наблюдая до этого момента вот такие "бои-перекусы" для поддержания формы.

Прогноз автора - досрочная победа Эррола Спенса до середины боя.

Сергей "Destroyer" Липовский

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Destroyer 16.06.2018 в 19:47

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое