Немного отойдя от новогодних празднеств, от нечего делать, решил поделиться своими мыслями по поводу некоторых событий в мире бокса и ММА, которые вызвали наибольший резонанс и споры в прошедшем году. Постараюсь сделать это кратко, без размазывания по поверхности. Сразу оговорюсь, что автор этого материала честно признаёт, что является профаном в вопросах и темах, о которых осмелился рассуждать. И по класификации некоторых персонажей профи-бокса и отдельных пользователей данного сайта попадает в раздел: "ain't shit about boxing". И тем не менее. Попробуем посмотреть на всё под немного другим углом.

И так, первое событие, на котором хотел бы остановиться - это бой Ковалёв - Уорд. Не стану расписывать, кто победил и почему. В интернете можно найти и почитать (посмотреть) огромное количество материалов на эту тему. Даже видео со скурпулёзным подсчётом нанесённых ударов в этом бою. Сейчас не об этом. После боя я поймал себя на ощущении, что был обманут. Обманут самим собой. Своим неверным представлением об этих бойцах. Да и после боя вопросы остались. Никак не мог решить для себя: это Уорд на самом деле не так хорош, кая все о нём говорят, и как я себе это представлял, либо это Ковалёв оказался намного лучше, чем я о нём думал. Признаюсь честно, я был не очень высокого мнения о Сергее, как боксёре, до этого поединка. Мастерство же Уорда оказалось не таким блестящим, как это представлялось ранее. Видимо, не всё то золото, что блестит. Заканчивая, тему этого боя, скажу, что хотел бы увидеть реванш. Хотя бы для того, чтобы расставить все точки над і. Хотя бы в вопросе о том, что же из себя на самом деле представляют эти боксёры.

Второе событие - это два боя между Нейтом Диасом и Конором Макгрегором. Опять же глянем немного с другой стороны. Почему в первом бою Конор так быстро сдался? Понятно, что Диас в борьбе крут и удушающий вряд ли бы упустил. Но Макгрегор даже не попытался. Вот моё мнение по этому поводу. Ирландец знает, что он любимчик боссов UFC, что н их курица, несущая золотые яйца. Он прекрасно понимал, что ему дадут ещё один шанс (что и случилось). Вот и постучал сразу, без борьбы. На мой взгляд это, в определённой степени, читерство. Да, Макгрегор яркий персонаж, хороший боец, но он имеет привилегии. Другим бойцам, чтобы остаться на вершине нужно бороться до конца, "через не могу", умирать в октагоне. А ирландец знает, что иногда можно схалтурить, сдаться и не перенапрягаться. И для его карьеры никаких страшных последствий не случиться. Как правильно заметил Хабиб Нурмагомедов: " в начале года он постучал, как цеплёнок (трус), а в конце года он получил право на титульный бой".

В бою реванше Макгрегор удивил (в негативном плпне) ещё больше. Его просто откровенные забеги от Диаса выглядели иногда просто смешно. Это не чемпионское поведение. Да бой он выиграл, но, как говорится, осадочек остался.

И коротко ещё об одном событиии. Бой Ломаченко-Уолтерс. "No mas"-окончание боя вызвало много споров. Многие американские эксперты сравнили это со вторым боем Рэя "Шугара" Леонарда с Роберто Дюраном. Кто-то говрит, что Уолтерса всё же достали некоторые удары Ломаченко. Основная масса фанатов бокса считает, что ямаец просто ментально сломался, оказался в прострации от того, что не мог ничего противопоставить технике Василия. Кто-то ссылается на годичный простой Уолтерса. А есть такие, которые просто говорят: "he has no heart". Вот моё мнение. При подготовке к бою боксёры просматривают бои своих будущих соперников. Так вот, я уверен, что в седьмом раунде Уолтерс буквально видел перед глазами окончание боя Ломаченко-Мартинес. Поединок проходил по похожему сценарию. Уолтерс просто чувствовал, к чему дело идёт. Просто испугался и не захотел испытывать судьбу и разделитьт участь Рокки Мартинеса. Вот и всё.

На этом, пожалуй, всё. Напоминаю, что это всё были мысли профана. Не судите строго. Следующий материал из серии "Записки профана" будет называться: "Сладкая булочка без изюма". И полностью будет посвящён Саулю Альваресу.

Спасибо за потраченное время и внимание. Всех с новогодними праздниками. Здоровья.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Mr. Mansfield 07.01.2017 в 19:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое