Три имени, четыре жены, девять детей и миллионы поклонников - вот чего добился обычный парень из американского гетто к за свои 74 года.

Величайший - не каждому дают такое прозвище, тем более, в мире бокса, где величайшим мечтает стать каждый и вряд ли без боя согласится признать величие другого боксёра. Всё это так, если не учитывать одного момента - момента рождения Кассиуса Мареллуса Клея ровно 76 лет назад, 17 января 1942 года в американском городе Луисвилл.

За 21 год на ринге Али провел 61 бой (56 побед, из них 37 - нокаутом, 5 поражений). Чемпион 17 Летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжёлой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (1964-1966, 1974-1978). Шестикратный обладатель звания «Боксёр года» (1963, 1966, 1972, 1974, 1975, 1978) а также признаный «Боксёром десятилетия» версии журнала The Ring в 1960 году, ставший 2-м боксёром в истории, удостоившимся награды «Спортсмен года» по версии журнала Sports Illustrated (1974), был признан «Спортсменом века» по версии нескольких спортивных изданий. Его рекорды по количеству побеждённых бойцов за титул чемпиона мира в тяжёлом весе (21) а побед в боях за объединенный титул вне зависимости от весовой категории (14) не были побиты на протяжении 38 лет. По окончании карьеры Мухамед Али был включён в Зал славы бокса (1987) и Международный зал боксёрской славы (1990). Яркий оратор. Прототип персонажа Аполло Крид в серии фильмов «Рокки».

Привет, друзья! Сегодня мы с вами вспомним и поговорим о самых ярких поединках Мухамеда Али, которые вошли в историю мирового бокса и с этим не поспоришь, а также о его реальном бое длиною в жизнь. Надеюсь вам будет интересно... Итак, начинаем...

Клей родился в семье домохозяйки с интересным, близким россиянам именем Одесса и художника плакатов Кассиуса Клея, мечтавшего стать профессиональным художником, чтобы ему не приходилось писать ширпотреб.

В те времена в Луисвилле господствовало расовое неравенство. Доходило до того, что матери Кассиуса Клея в кафе в самую жару отказывали в стакане воды для её сына. С тех пор будущий Мухаммед Али и затаил ненависть к неравенству и антипатию к представителям белой расы. Хотя для своего времени он жил весьма неплохо, будучи членом семьи среднего класса темнокожих, с жизнью белых людей это сравнить было невозможно. Его мать гордилась тем, что её прадед был ирландцем, подрастающий боксёр же с ненавистью относился к частичке белой крови в своих жилах, считая её кровью убийц и работорговцев. Хотя его дальний родственник взял в жёны темнокожую девушку на законных основаниях.

Кто знает, может, мир и не увидел бы такого боксёра, как Мухаммед Али, если бы у него не украли велосипед, купленный на заработанные собственным потом и кровью деньги. Он тогда в сердцах вскричал: «Я изобью того, кто это сделал». На счастье, неподалёку оказался полицейский и по совместительству тренер по боксу, сказавший, что для этого Клею нужно сначала научиться драться, и пригласил его в свою школу.

В своей первой боксёрской школе Кассиус Клей появился лишь через две недели и с первого дня принялся всех уверять, что он станет величайшим бойцом в мире, и постоянно задираться. Частенько приходилось выгонять его из зала, чтобы не произошло массовой драки.

Всего через полгода он выиграл свой первый поединок у белого парня, который транслировался в шоу «Будущие чемпионы». И пошло-поехало…

6. Мухаммед Али против Джерри Куорри

27 июня 1972 года (7 раунд, победа техническим нокаутом)

алимухамед1

Помимо того, что этот бой был поединком двух сильных соперников, у него была и другая подоплёка, делавшая вывеску не только громкой, но в какой-то степени и скандальной: Кворри был лучшим белым тяжеловесом того времени. Считалось, что для Мухаммеда Али побить его было делом чести. Несмотря на то, что на тот момент он уже это проделал один раз, в 1970 году, когда судья из-за сильного рассечения у Джерри вынужден был остановить бой в третьем раунде, все ждали реванша.

Правда, мести не получилось. Али, находившийся на пике своей карьеры, был настолько сильнее соперника, что на Кворри было жалко смотреть. На протяжении шести раундов Али выбивал из него дух, а в самом начале седьмого поставил жирную точку потрясающей комбинацией правого апперкота и левого хука, послав соперника в нокаут.

Хотя в этом бою и нет дикого накала страстей и интриги, его стоит посмотреть, чтобы хотя бы понимать, насколько в 1972 году хорош был Мухаммед Али. В этом поединке он продемонстрировал, возможно, свой лучший бокс.

5. Мухаммед Али против Джо Фрейзер

1 октября 1975 года (14 раунд, победа техническим нокаутом)

алимухамед2

По версии некоторых изданий, именно этот бой является не только лучшим боем Мухаммеда Али, но ещё и лучшим боем в истории человечества. Но ведь надо учитывать и тот факт, что к 1975 году, что Али, что Джо Фрейзер, которые до этого уже встречались дважды, были весьма немолоды. Отсутствовала скорость, боксёров уже не хватало на заключительные раунды. Поэтому к концу красиво начинавшийся поединок превратился в кровавое месиво. Оставалось только понять, кто же из кого первым выбьет дух.

До этого боксёры побеждали друг друга по разу. В 1971 году Фрейзер, отправивший Али в небольшой нокдаун в последнем раунде, победил единогласным решением судей. В 1974 году примерно то же самое в 12-раундовом противостоянии проделал уже Мухаммед. Но бойцам хотелось чего-то большего, чем банальной победы по очкам.

Так и произошло. После того как Али перехватил инициативу в 11-м отрезке 15-раундового поединка, он нанёс Фрейзеру удар, ставший роковым. В 14-м раунде на правом глазу Фрейзера образовалась настолько большая гематома, что продолжать поединок было неблагоразумно, и его сняли с боя.

4. Мухаммед Али против Кливленд Уильямс

14 ноября 1966 год (3 раунд, победа техническим нокаутом)

алимухамед3

Один из самых быстрых боёв в карьере Али. Несмотря на его скоротечность, Уильямс отправился в нокаут уже в третьем раунде. Майк Тайсон считает, что именно в этом поединке Мухаммед Али продемонстрировал свой лучший бокс за всю карьеру. А кто мы такие, чтобы не верить Железному Майку?

Несмотря на то, что Уильямс считался гениальным панчером, Мухаммед Али, уже владевший титулом действующего чемпиона мира, в защите действовал идеально. Он не дал сопернику подступиться к себе, в ответ нанося сокрушающие удары, раз за разом пробивавшие защиту опытного боксёра. В тот вечер Али отвечал за свои слова, «порхал, как бабочка, и жалил, как оса».

Только во втором раунде он отправил соперника в нокдаун трижды. В середине третьего отрезка судьи во избежание трагедии решили прекратить поединок, присудив победу техническим нокаутом Мухаммеду Али.

3. Мухаммед Али против Сонни Листона

25 февраля 1964 год (7 раунд, победа отказом соперника )

алимухамед4

Именно в этом бою Кассиус Клей, да, тогда Али ещё не вступил в организацию «Нации ислама», не сменил вероисповедание и имя; так вот, именно в этом бою Клей впервые завоевал звание действующего чемпиона мира. И всё произошло благодаря всё той же тактике, порхать и жалить.

Для большего понимания произошедшего необходимо рассказать о Сонни Листоне. На тот момент его считали величайшим боксёром всех времён. Современники ставили его выше Рокки Маркиано, не говоря уже о других боксёрах. Всех своих главных соперников он побеждал с небывалой лёгкостью, не затратив на это более трёх раундов. Частенько благодаря его гениальному джеббу бои завершались нокаутом уже в первом раунде. Поэтому к старту боя против Клея принимались ставки в соотношении 7 к одному - даже букмекеры не верили в его победу.

Всё изменилось, как только прозвучал гонг. Мощнейший Сонни просто не успевал наградить ударом носящегося по площадке с невероятной скоростью Кассиуса. К пятому раунду он был вынужден попросить своих секундантов намазать перчатки едким веществом, которое должно было испортить Клею зрение. Соперник выстоял, а в шестом раунде принялся планомерно избивать подуставшего чемпиона. Прозвучал гонг, а вскоре пришло сообщение из угла Листона - из-за травмы плеча он снимается с поединка.

Мало кто поверил тогда в историю с травмой. Но результат один - Али впервые стал чемпионом в супертяжёлом весе.

2. Мухаммед Али против Джорджа Формана

30 октября 1974 год (8 раунд, победа техническим нокаутом)

алимухамед51

Бой против Джорджа Формана - вот величайший бой Али. На тот момент Величайшему было уже 32 года, и все ждали его падения с боксёрского Олимпа. И главным претендентом на это место считали именно Формана. К тому моменту у 25-летнего голодного до чемпионских титулов бойца за спиной уже было 40 побед в 40 поединках, 37 из которых он завершил нокаутом соперника - страшнейшая машина для убийств. Али же уже перестал порхать, как раньше, лишь научившись жалить чуть острее.

Многие предрекали победу именно Форману. Ещё бы, ведь до этого он отправил в нокаут Фрейзера и Нормата - тех немногих, кому удавалось побеждать Али.

Ещё интересно, что этот поединок был первым боем, который взялся организовывать легендарный промоутер Дон Кинг. Именно по его инициативе бой должен был пройти в столице Заира, Киншасе - в Африке, у истоков негроидной расы, являвшейся тогда господствующей в боксе. Благодаря месту проведения тот бой получил название «Грохот в джунглях», под которым и вошёл в мировую историю.

Али с самого начала завладел инициативой, все 7 раундов "обрабатывая" соперника мощными ударами как в корпус, так и в голову. На исходе 8го раунда Форман уже едва держался на ногах, безвольно принимая удары соперника. После очередной серии мощных ударов в голову Форман оказался на стиле. Судья, досчитав до восьми, остановил поединок. Присудив победу Али техническим нокаутом

1. Мухаммед Али против Паркинсоном

алимухамед6

И вот мы наконец-то подобрались к последнему и пожалуй самому жесткому и длительному бою великого боксера, который продолжался до конца его жизни.

На вопрос журналистов о былых годах Али отвечал - «Я по-прежнему дерусь, только теперь уже с Паркинсоном».

На протяжении 32х лет Али страдал тяжелейшим заболеванием центральной нервной системы - болезнью Паркинсона. С каждым годом здоровье чемпиона становилось все хуже и хуже, его конечности тряслись, ему было трудно говорить, он произносил слова так тихо, что их почти не было слышно, страшно уставал после десятиминутного разговора и даже мог внезапно уснуть посреди беседы. Мухаммед мужественно держал главный удар в его жизни - удар судьбы. Неизлечимая болезнь стала последствием профессиональной спортивной деятельности Клея. Его тело страдало, но ум оставался острым, а сердце добрым, и спортсмен посвятил себя помощи людям. По сей день его наследие продолжает жить среди нас.

Его частые высказывания, посещение различных мероприятий нацеленных на привлечения внимания к этому недугу заставило общество с другой стороны посмотреть на проблему! Благодаря Али многие люди и звезды страдавшие от этого заболевания постепенно начали верить в себя и в возможность найти вакцину от болезни.

Среди которых всеми нами известный Майк Дж Фокс, да, тот самый парнишка из знаменитой трилогии "Назад в будущее". который также страдает этим страшным недугом уже на протяжении многих лет, мало того, благодаря Мухамеду Али он не только поверил в себя, но и основал общественную организацию «Фонд Майкла Джей Фокса» по исследованию болезни Паркинсона, которая помогает паркинсоникам и спонсирует исследования по изучению проблемы. Кстати, кому интересно, я уже делал обзор про Майкла Дж Фокса на этом канале, ссылка на видео будет в описании.

Американская легенда бокса Мохаммед Али несколько лет выступал на профи-ринге, уже будучи пораженным болезнью Паркинсона. Первые признаки замедления речи, симптома хвори, начали проявляться десятью годами ранее, в возрасте «слегка за тридцать». Исследователи уверяют, что выявили зависимость между замедлением речи Али и пропущенными им ударами по ходу выступлений. Однако он не располагал данной информацией в то время, которой сейчас обладаем мы. Иногда стоит завершить карьеру ранее определенного возраста.

Али понимал, что подрывает здоровье, но сознательно продолжал боксировать. Доказывая очередной раз себе и окружающим, что невозможное возможно!

Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное - это не факт. Это только мнение. Невозможное - это не приговор. Это вызов. Невозможное - это шанс проявить себя. Невозможно - это не навсегда. Невозможное возможно.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое