Сегодня мы вновь перенесемся в эпоху супертяжелого веса 50-60-х годов.

Зора Белл Фолли родился 27 марта в 1931 года, в США, в штате Техас, городе Даллас. В 10-летнем возрасте вместе с матерью и двумя сестрами, переехал в город Чандлер, штат Аризона. Любопытный факт что будучи ребенком, Зора был довольно маленького роста, а затем неожиданно вытянулся в подростковом возрасте. Также долгое время занимался бейсболом, но бросил в 16-ти летнем возрасте и поступил в армию.

Именно в армии Зора и начал заниматься боксом, правда из-за безвыходной ситуации: его армейский товарищ который должен был участвовать в местном чемпионате перед самым боем получил травму и попросил Зору заменить его. Не очень желавший боксировать Фолли все-таки не мог отказать другу. Несмотря на то что он проиграл по очкам и был сбит с ног в каждом из трех раундов, это лишь усилило желание продолжать заниматься боксом нашего героя и в дальнейших чемпионатах, он одерживал только победы.

Но самые важные бои Зора провел не на ринге, а на поле войны, где не раз он был на грани смерти и повидал все кошмары войны. В будущем когда его спрашивали что он чувствует перед выходом на ринг Фолли с улыбкой отвечал: "Абсолютное спокойствие. Все мои кошмары и волнения закончились на войне".

За Корейскую войну Фолли был награжден пятью звездами.

После окончания службы в армии, Зора продолжал заниматься боксом и вскоре решил начать профессиональную карьеру и подписал контракт с менеджером Аль Фенном. В контракте был довольно интересный пункт в котором было сказано, что боксеру запрещено курить, пить алкоголь, ведь в то время многие боксеры часто злоупотребляли этим. Однако в случае с Фолли этот пункт был не нужен, который всегда вел здоровый образ жизни и никогда не позволял себе лишнего. Часто его ставил в пример молодежи, хороший приятель Зоры, Том Карлсон, работавший учителем физкультуры в школе.

Успешный дебют в профессионалах состоялся 22 сентября 1953 года, в котором он победил по очкам Джимми Играма. Второй бой Зора свел вничью, но после этого провел серию из 17-ти беспроигрышных боев, но потом потерпел первое поражение от Джона Саммерлина. Фолли падал 3 раза и после 6-го раунда тренер Зоры остановил бой из-за подозрения что у его подопечного сломана челюсть.

Затем он проиграл еще один бой из-за травмы. Но после этого провел хорошую победную серию. Позже свел бой в спроную вничью с молодым проспектом Эдди Маченом. Зора выглядел немного предпочтительнее, но Мачену решил не портить послужной список и выставили ничью.
1363717225.jpg
Фолли считался главным претендентом на титул чемпиона мира, которым тогда владел Флойд Паттерсон, но после довольно спорного поражения по очкам небезызвестному англичанину Генри Куперу, (возможно которому помогли родные стены) оттолкнуло его от чемпионских посягательств назад.

Зора не терял времени даром и продолжал проводить много боев побеждая таких крепких боксеров как Алекс Митефф, Вилли Бесманофф, Алонзо Джонсон и другие. Также стоит отдельно отметить довольно важную победу над Эдди Маченом в матче-реванше.
folley-zora-heavyweights-take-to-the-scales-harold-leveaux-secretary-picture-id161995813

18 июля 1960 года, Зора встречается с грозным панчером Сонни Листоном, победа над которым гарантировала выход на чемпионский бой. Но уступающий в физической мощи Фолли не смог оказать достойного сопротивления и был нокаутирован в третьем раунде.
2envu42

После этого последовало неожиданное поражение от Алехандро Лаворанте нокаутом в 7-ом раунде.
2wevt7d.jpg

Затем Зора в основном побеждал и провел бои с такими боксерами как Генри Купер (победа в матче-реванше), Боб Клерье (две победы), Даг Джонс (победа и поражение), Эрни Террел (поражение), Джордж Шувало (победа), Карл Милденбергер (ничья), Оскар Бонавена (победа), Боб Фостер (победа).

Бой с Вилли Бесманоффом

3148oav.jpg

Фолли посылает Оскара Бонавену в нокдаун

1965 Pro Boxer Zora Folley vs Oscar Bonavena.jpg

Второй бой с Дагом Джонсом
Zora_Folley_vs._Doug_Jones_._658._Fasan.jpg
Второй бой с Эдди Маченом
1315395630.jpg

Наконец в 1967 году, уже будучи в немолодом для боксера в возрасте, Зора получает возможность побороться за титул с великим Мохаммедом Али, который находился в самом расцвете сил. Несмотря на нехорошую репутацию чемпиона, Фолли с уважением относился к Али и благодарил его за то что он предоставил ему шанс побороться за титул, и в отличие от многих признавал его новое имя.

800px-AliZolley.jpeg

Сам Мохаммед отнесся к этому должным образом и также выражал уважение со своей стороны. "Я просто не могу злиться на этого добродушного старика!"- заявлял Али на пресс-конференциях.
ali_vs_folley_sharp-530x317.jpg

Несмотря на преимущество чемпиона, Зора временами доставлял ему неприятности и бой не выглядел односторонним. Однако в седьмом раунде Али нокаутировал его.

Сразу после окончания боя, Мохаммед по-дружески обнял Зору и поблагодарил его за бой.
images

После этого Фолли еще три года выступал, но проводил невыразительные бои, а после того как проиграл нокаутом в 1-ом раунде проспекту Маку Фостеру, решил закончить карьеру с послужным списком 79-11-6, 44 ко.
images

После окончания карьеры счастливый отец девяти детей, легко получил работу в городском совете и был довольно успешен в этом деле.

Однако что произошло 7 июля 1972 года, до сих пор остается загадкой. Фолли в тот вечер находился в пригородном мотеле и в два часа ночи был найден без сознания в бассейне. Фолли был отправлен в больницу, но не приходя в сознание скончался через час.

Возможно это было убийство, однако никто не имел мотивов его совершать. Фолли никогда не был связан с криминальным миром и каких-либо серьезных конфликтов ни с кем не имел.

Существует версия что Фолли боролся с постояльцем мотеля по фамилии Браун, кто кого сбросит в воду и именно так Зора оказался в бассейне, но доказано никем это не было.

В городе Чандлер в котором Зора прожил практически всю жизнь, был назван Мемориальный парк в его честь.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 09.10.2016 в 16:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое