Хосе Джуадалупе Пинтор Гузман или более известный как Люпе Пинтор, родился 13 апреля 1955 года в Мексике, городке Кахималпе который находился неподалеку от Мехико.

Люпе жил в большой многодетной семье, имеющие индийские корни.Каждый должен был работать, чтобы прокормить семью. Однако нашему веселому и беззаботному герою, трудно было приучить к дисциплине. Такой нрав тирану-отцу был не по душе и он часто наказывал ремнем ленивого сына.Вскоре Пинтору это надоело и он сбежал из родного дома. И как выяснилось юному беспризорнику жить на улице было не так уж плохо. Добрые люди помогали с пищей, а спать вполне можно было под открытым небом пока позволяла погода. Естественно долго так не могло продолжаться и как многие свои соотечественники решил заняться боксом.

Дебют на профессиональном ринге состоялся в 1974 году. Из-за природной лени. Люпе особо и утруждал себя на тренировках и за первые четыре года карьеры не мог получить титульный бой. За это время он провел 42 боя из которых проиграл четыре боя. Из крепких противников побеждал Хосе Бессеру (будущего чемпиона мира и единственного победителя великого Сальвадора Санчеса) и Джеральда Хейса (победителя чемпиона мира Хуана Лапорте).

Наконец в 1979 году, он получил бой за звание чемпиона мира по версии WBC в первом полулегком весе. Титулом тогда владел грозный мексиканский панчер Карлос Зарате и бой с Пинтором считался вполне проходным.

a14n1dep-1.jpg

Однако Пинтор отлично подготовился к бою и мотивирован как никогда. Несмотря на то, что ему пришлось вставать с пола в четвертом раунде ему удалось вырвать победу раздельным решением судей в 15-ти раундовом бою. Споры о победителе боя еще долго не утихали, но многие также заметили очень хорошего боксера в лице Люпе Пинтора, который построил грамотную тактику в этом бой.
lupe-pintor-poses-during-a-boxing-promotional-press-conference-picture-id167960303

После этой громкой победы, Пинтор провел три не чемпионских матча, в одном из которых он слишком расслабился и проиграл. Поражение повлияло только в лучшую сторону и в первой защите он нокаутировал в 12-ом раунде претендента Альберто Сандовала.
1980_-_pintor_sandoval1.jpg

Вторую защиту титула Пинтор проводил в Японии, против местного непобежденного бойца Эйджиро Мурата. Бой закончился вничью, хотя в бою виделось небольшое преимущество мексиканца.

19 сентября 1980 года, состоялась третья защита титула, против претендента из Британии Джона Оуэна. Бой получился зрелищным. В 10-ом раунде Оуэн пропустил очень много тяжелых ударов и многие зрители считали что стоило бы остановить бой. Однако бой был продолжен и в 12-ом раунде Пинтор отправил соперника в нокаут. Оуэн получил кровоизлияние в мозг и впал в кому. Через семь недель он скончался.

Owen.jpg

Сильно опечаленный Люпе хотел было завершить карьеру, но затем понял что по другому материально помогать семье Оуэна не сможет и продолжил карьеру.

Защитив титул против Альберто Давилы, которому он проигрывал ранее, Пинтор провел еще четыре успешные защиты титула, а затем перешел во второй полулегкий вес для боя с великим Вилфредо Гомесом.

Бой состоялся 3 декабря 1982 года в Новом Орлеане, в андеркарте боя Томас Хирнс-Вилфред Бенитез. Поединок выдался очень зрелищным. В 14-ом раунде от ударов по корпусу, Пинтор был нокаутирован. Журнал "Ринг" назвал этот матч "Бой десятилетия" и внес в список "100 самых зрелищных боев в истории".
Pintor-Gomez778822-620x399.jpg

После этого, Люпе взял годовой перерыв и провел шесть боев, из которых 1 проиграл и еще один свел вничью. Тем самым, для чемпиона мира Хуана Мезы истраченный воин уже не должен был стать проблемой. Однако Люпе словно обрел второе дыхание и завоевал чемпионский пояс во второй раз. Журнал "Ринг" дал номинацию "Возвращение года" этому бою.

nota-box-lupe-pintor-e1437891262511.jpg

Но затем проиграв в первой защите претенденту из Таиланда Самарту Пайякаруну, Пинтор решил закончить карьеру.

Спустя восемь лет в 1994 году, мексиканец решил вернуться. Но проиграв пять из семи проведенных боев Люпе завершил карьеру с послужным списком: 56-14-2, 42 ко.

В отличие от многих других великих чемпионов, Пинтор сумел сохранить свои финансовые гонорары и поэтому построил свою школу бокса в Мексике, а также открыл свой торговый бизнес.
_38417519_parents300.jpg

В 2002 году Пинтора пригласила семья Оуэна на открытие статуи Джона Оуэна.
091030lupe.jpg

В 2008 году был также замечен на 50-ти летнем юбилее Вилфредо Гомеса в Пуэрто-Рико.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 07.10.2016 в 22:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое