Сегодня мы вспомним, по мнению многих, лучшего боксера веса "супер мухи" (52,2 кг) Гилберто Романа 54-6-1, 35 КО.

Гилберто Роман родился 29 ноября 1961 года в Мехикали, Мексика. С самого раннего детства этот застенчивый, но очень храбрый мальчик занимался боксом, как и многие другие его соотечественники. Постепенно стал заметен большой потенциал Гилберто, который делал прежде всего ставку не на грубую силу, а прежде всего расчетливую тактику на поединок. В любительском боксе, Роман показывал хорошие результаты, выиграв несколько национальных чемпионатов Мексики.

В 1980 году, в составе национальной сборной Мексики, ездил на Олимпийские Игры в Москве. Победив в первом раунде нокаутом Алберто Меркадо (Пуэрто-Рико), во втором бою уступил Петру Лессову (Болгария). После чего решил перейти в профессионалы.

Под руководством великого мексиканского тренера Начо Бернстайна, Роман начал свою профессиональную карьеру, успешно дебютировав 13 сентября 1981 года. Он проводил много боев постепенно набираясь опыта.За эти четыре года, на пути к главному бою, Гилберто провел 43 боя из них проиграл три (2 раза дисквалификацией и 1 раз по очкам), но потом за все взял реванш.
Gilberto Roman_01.JPG

30 марта 1986 года, в Японии, Роман получил возможность побороться за титул чемпиона мира по версии WBC против местного героя Джиро Ватанабе, действительно сильного боксера, который провел больше десяти успешных чемпионских боев. Ожидалось что Ватанабе не просто выиграет мексиканца, а именно нокаутирует его.

romanOK.jpg

Но Гилберто шокировал публику, полностью перебоксировав японца. Ватанабе проиграл всего лишь во второй раз в свой карьере и больше никогда не выходил на ринг.

Как многие другие чемпионы, Роман не стал проводить домашние защиты титула, а приезжал на территорию противника. Чемпион объяснял это тем, что это придавало ему большей мотивации выступить на все 100%.
Gilberto_Roman.jpg

В третьей защите титула Гилберто пожаловал в гости к опытному аргентинцу Сантосу Лейсеру. Поединок закончился спорной ничьей. После боя Роман сказал что обязательно даст второй шанс аргентинцу.

Через 9 месяцев (а перед этим Роман успешно защитил титул три раза) состоялся матч-реванш между Романом и Лейсером, на этот раз на нейтральной территории, во Франции. Бой вышел зрелищным и упорным. В 11-ом раунде бой был прекращен из-за рассечений чемпиона. На момент остановки, на всех трех карточках лидировал Роман в один балл. Понятно что третий поединок был не за горами.

Но перед этим Лейсер проиграл колумбийцу "Шугару Бейби" Рохасу, и чтобы вернуть себе титул Роман встречается с колумбийцем. Рохас хорошо зарекомендовал себя в Америке на телевидении и казалось что у него есть все, чтобы стать новым долгоиграющим чемпионом. Однако шахматная партия предложенная мексиканцем, оказалось не по силам новоиспеченному чемпиону и Гилберто завоевал титул во второй раз.
6ds36p.jpg

Защитив титул от посягательств японских претендентов, Роман дал матч-реванш Рохасу и уже в более одностороннем бою вновь одержал победу.

12 сентября 1989 года состоялся долгожданный третий с Сантосом Лейсером. Гилберто одержал убедительную победу по очкам.

Однако в следующем бою, который состоялся в Мексике, против претендента из Ганы Наны Конаду, был сам на себя не похож. Пять раз Роман оказывался в нокдауне, всякий вставал и продолжал, но переломить бой не сумел, и проиграл бой единогласным решением судей.

9 июня 1990 года, Гилберто отправляется в Южную Корею, чтобы попытаться завоевать титул в третий раз против Санг-Килл Муна. Но к сожалению получив травму не смог продолжить бой и бой был остановлен в перерыве после восьмого раунда.
hqdefault.jpg

Спустя менее тех недель после этого боя, Роман и еще четверо его друзей, возвращаясь домой на автомобиле, попали в аварию столкнувшись с грузовиком. Все люди находящиеся в автомобиле погибли. Дома Романа ждали беременная жена и семилетняя дочь.

Многие эксперты считали что Роман и Санчес (также погибший в автомобильной аварии) мог бы встать в один ряд у себя на родине с Хулио Сезаром Чавесом, Сальвадором Санчесом и др.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 08.10.2016 в 14:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое