Пуэрто-Рико дала мировому боксу немало великих боксеров, среди котторых такие громкие имена как Карлос Ортиз, Феликс Тринидад, Вилфред Бенитез и др. Были и одаренные бойцы не до конца реализовавшие свой потенциал. Наш герой в их числе.

Эдвин Розарио родился 15 марта 1963 года, в Тоа Баха, Пузрто-Рико, в бедной многодетной семье. Мать Эдвина, Изабель, была помошницей медсестры, а его отец Антонио был рыбаком. Будучи ребенком, у нашего героя закрепилось прозвищ "Чапо" (сокращение с испанского слова "chaparrito") которое переводилось как "маленький человек."

Интерес к боксу возник у Розарио в 9-ти летнем возрасте, когда он смотрел бои своего старшего брата Раро, который был профессиональным боксером. Он восхищалсяя мужеством брата, когда тот, в своих проигранных боях не сдавался и дрался до последнего, чтобы заработать побольше денег для семьи. Записавшись в боксерский зал, его там быстро приметил главный тренер Мэнни Сиака, увидев огонь в глазах мальчика, которого он давно не видел у других своих учеников, он начал работать с ним усерднее чем с остальными.

Талант и трудолюбие давали свои плоды и в марте 1979 года, в Доминиканской Республике, состоялся успешный дебют Розарио на профессиональнном ринге, в рамках полулегкого веса. Спустя несколько боев, Эдвин получил репутацию жесткого панчера, уничтожая всех своих соперников.Лишь в 16-ом бою, опытный Джеймс Мартинес смог пройти всю дистанцию боя с Розарио.

Спустя два года после дебюта на профи ринге, скончался брат Эдвина Раро, от передозировки наркотиков. Однако семейное горе сделала юного боксера только сильнее, чтобы исполнить заветную мечту брата, стать чемпионом мира, посвятив его памяти брата. А помочь ему в этой цели согласились известный тандем двух менеджеров, Билл Кейтон и Джим Джейкобс.

После досрочной победы над крепким и неуступчивым Эдвином Вируэтом, шли переговоры о проведении титульного боя с великим чемпионом Алексисом Аргуэлло. Однако, Аргуэлло ждал куда больший гонорар с Аароном Прайором и он оставил титул вакантным. И Розарио выходит на чемпионский бой, за вакантный титул по версии WBC в легком весе, против опытного и сильного мексиканца Хосе Луиса Рамиреса. Бой состоялся 5 ма 1983 года, в Пуэрто-Рико. Поединок выдался зрелищным и равным. По истечению боя все трое боковых судей отдали предпочтение Розарио с одинаковым счетом 115-113.

Конечно определенная недосказаность была в этом бою, но тем не менее победа есть победа. Затем за один неполный раунд разгромил претендента на титул Роберто Элизондо. Вторая защита титула далась чемпиону куда труднее. Претендент Говард Дэвис мл. оказался крепким орешком и лишь нокдаун в последнем раунде, в котором побывал Дэвис, принес победу Розарио раздельным решением судей.

3 ноября 1984 года состоялся матч-реванш с Хосе Луисом Рамиресом. Бой вышел драмматичным. Оба боксера побывали в нокдаунах. Больше сил сохранил мексиканец и в 4-ом раунде Розарио уже не смог защищаться, что вынудило рефери остановить бой. Многим тогда казалось что Эдвин уже не сможет востановиться.

Но после двух разминочных боев Чапо поехал в Англию и победил там непобежденного Френки Рэндалла, который в будущем станет чемпионом мира.

86photolarge.jpg

Розарио получает вторую возможность завоевать тот же титул которым и владел, в бою с молодым, талантливым и непобежденным соотечественником Гектором Камачо. edwin_rosario_vs_h_ctor_camacho_1__3_.jpeg

Бой состоялся 13 июня 1986 года в Нью-Йорке, на легендарной арене Мэдисон Сквер Гарден. Безоговорчным фаворитом считался Камачо. Вобщем так все и выглядело до пятого раунда, а в 5-ом раунде Розарио серьезно потряс Камачо, от которого Камачо приходил в себя весь бой. Раздельным решением победу отдали Камачо, но как многие считают что в этом бою ее больше заслужил Эдвин. Этот бой морально сломал Камачо и он больше никогда не был прежним.

В следующем бою Розарио выходит на чемпиона по версии WBA в легком весе Ливингстона Брамбла. Во втором раунде Эдвин нокаутировал Брамбла и завоевал титул во второй раз. edwinrosario03.jpg

Защитив титул против Хуана Назарио, состоялся матч с великим мексиканцем Хулио Сезаром Чавесом.

Бой состоялся 21 ноября 1987 года. Чавес тогда находился на пике возможностей и остановить его тогда никто не мог. У Эдвина также не вышло бой был остановлен в 11-ом раунде в виду явного преимущества мексиканца.

0.jpg

В 1989 году Чавес оставил титул вакантным и Розарио разыграл его с Энтони Джонсом. Розарио в третий раз стал чемпионом нокаутировав противника в шестом раунде. Но в первой защите уступил техническим нокаутом в восьмом раунде Хуану Назарио, которого ранее уже побеждал.

Эдвину удалось вернуть себе титул нокаутировав Лорето Гарзу в третьем раунде.

Затем у него начались серьезные проблемы вне ринга, и в следствие чего потеря титула после поражения нокаутом в первом раунде малоизвестному японцу Акинобу Хиранаке.

После поражения во втором бою от Френки Рэндалла, Эдвин решил уйти из бокса.

После окончания карьеры, о Розарио долго никто ничего незнал, пока он не был арестован за кражу пива в супермаркете. После этого он прошел реабилитацию в клинике лечения от алкоголизма.

Он решил возобновить свою боксерскую карьеру. В 1997 году Эдвин бысро провел четыре разминочных боя. Ожидалось что он вскоре встретиться с Оскаром Де Ла Хоей, но этому не суждено было случиться...

1 декабря 1997 года, Розарио навестил бывшую жену и четырех дочерей. После короткого визита покинул их. К себе домой вернулся вечером и сказал родителям что плохо чувствует себя, после чего пошел спать. На следующее утро Розарио был найден мертвым. Выяснилось что боксер умер от аневризмы (т.е избыточное количество жидкости в легких).

На похоронах в Пуэрто-Рико, присутствовало немало знаменитостей, а также 5 тысяч простых граждан.

В 2006 году был введен в Международный зал славы, став шестым пуэрториканцем по счету.

Журнал "Ринг" внес Эдвина Розарио на 36 место в список "100 величайших панчеров всех времен."

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 05.10.2016 в 22:43

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое