Италия дала нам таких замечательных боксеров как Нино Бенвенутти, Бруно Аркари, Примо Карнера, Джулио Лой и др. Последнего многие считают лучшим боксером в истории итальянского бокса. Но в мировом боксе он так и не получил сначала того признания, которое заслужил. Сегодня мы вспомним об этом великом итальянском боксере.

Дуилио Лой родился 19 апреля 1929 года в Триесте, северной части Италии. Лой рос в бедной семье, временами ему приходилось голодать не один день. Еще более тяжелым выдались военные годы, когда наш герой чудом выжил после перестрелки. Наконец Лой решил заняться боксом в 19 лет и вскоре начал свою профессиональную карьеру, не имея опыта в любительской карьере.
07.JPG

Тем не менее Дуилио боксировал очень умно, У него не было нокаутирующего удара, но это был наверное его единственный недостаток, который компенсировался высокой работоспособности в бою, невероятной выносливости, хорошей защите, крепкому подбородку и искусной работе в клинчах, практически всегда нейтрализуя атаки противника, по стилю его можно было назвать "маленьким Бернардом Хопкинсом".

В то время когда любой боксер мог проиграть любому другому боксеру, Лой не проигрывал в 37 боях, в одном из которых, он даже успел завоевать титул чемпиона Италии в легком весе, победив Эмилио Марркони.

Однако 17 августа 1952 года, в Дании против местного бойца Йоргена Йохансена, в бою за титул чемпиона Европы Лой впервые проиграл.

Но после этого боя он становился все лучше и лучше набираясь опыта. 6 февраля 1954 года состоялся матч-реванш с Йоргеном Йохасенем, на этот раз уже в Италии, где вновь они должны были выявить чемпиона Европы. На этот раз Лой одержал вверх и стал новым чемпионом Европы. Это звание он удерживал в течение шести лет, защитив титул 10 раз, один раз даже спустя два дня после автокатастрофы.
duilio-loi.jpg

На протяжении своего чемпионства Дуилио сумел побить уже многих хороших бойцов и давно заслужил бой за звание чемпиона мира. Однако имея слабый менеджмент и незрелищный стиль, такой бой трудно было сделать в Америке, а проводить матч в Италии никто из чемпионов не хотел. Но вмешалась судьба. Великий пуэрториканец Карлос Ортиз испытывал проблемы с нахождением претендента на титул чемпиона мира, пока выбор не пал на итальянца, который сражу же согласился, несмотря на короткое время на подготовку к поединку.

Поединок состоялся 15 июня 1960 года в США. Бой выдался очень равным. После пятнадцати раундов мнение судей разделилось, но двое из них все-таки увидели победителем Ортиза. Зал встретил решение неодобрительным гулом.
868.jpg

Гордость сподвигла чемпиона взять реванш, за столь неубедительное выступление и он согласился даже приехать в Италию.
italian-boxer-duilio-loi-takes-on-carlos-ortiz-of-puerto-rico-to-win-picture-id53457109

Менее чем через три месяца, состоялся их второй бой, в Италии. Бой вновь выдался очень равным, но на этот раз победу решением большинства судей праздновал Дуилио, став наконец после 12-ти летней карьеры чемпионом мира в первом полусреднем весе.
loi.jpg

Лой дал шанс Ортизу и они встретились в третий раз. в шестом раунде Ортиз оказался в нокдауне. На этот раз единогласным решением победу одержал итальянец завершив это противостояние 2-1 в свою пользу.

Вторая защита титула против недооцененного Эдди Перкинса далась Джулио с трудом, где он свел бой в спорную ничью.

Тем временем защитив титул чемпиона Европы (который Лой также сохранил), состоялся второй бой с Перкинсом. Несмотря на то что претендент падал в первом и четырнадцатом раунде, он был лучше и одержал справедливую победу по очкам.

15 декабря 1962 года состоялся третий бой с Эдди Пекинсом. На этот раз убедительную победу по очкам одержал Дуилио, вернув себе звание чемпиона мира.

Однако Лой решил уйти из бокса, объяснив свое решение ухудшением реакции реагирования на удары. Послужной список после завершения карьеры выглядел так: 115-3-8, 26 КО.
scansione0005.jpg

В Италии он оставался уважаемым человеком выступая боксерским экспертом и комментатором.
748px-Loi-Glickman.JPG

В 2005 году, был принят в Международный Зал Славы, но на церемонию прибыть не смог, из-за ухудшения здоровья по причине болезни Альцгеймер. Вместо него поздравления принимала его дочь Бонария.

В 2008 году Джулио Лой умер.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 09.10.2016 в 04:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое