Хорошо, что Уилли Мейс ничего не знал о боксе. Если бы он знал, вероятно, Боб Арум никогда не стал бы промоутером.

Пятьдесят два года назад 29 марта 1966 года в Торонто Боб Арум впервые организовал в качестве промоутера боксёрский поединок - бой в тяжелом весе между Мухаммедом Али и Джорджем Чувало. Он, возможно, лучший из лучших в том, чем занимается. В свои 87 лет он не проявляет видимых признаков снижения активности и результативности своей профессиональной деятельности.

«Почему я должен уходить?» - риторически спрашивает Арум, делая глоток холодного чая на открытой террасе своего огромного дома в Беверли-Хиллз, штат Калифорния. «Пока я могу говорить и переношу полеты на самолёте, я буду продолжать работать».

Компания Арума Топ Ранк базируется в Лас Вегасе, крепкая и яркая с несколькими звездами, в числе которых Теренс Кроуфорд и Василий Ломаченко.

«Мне нравится то, чем я занимаюсь», - говорит Арум, включённый в 1999 году в Международный зал славы бокса. «У нас есть несколько интересных молодых бойцов, которые уже являются чемпионами мира или скоро станут чемпионами мира. Мы всё ещё способны на прорывы».

В этом бизнесе соперники стремятся обойти друг друга на каждом повороте.

За свои пять десятилетий в качестве промоутера боксёрских поединков Арум имел достаточно соперников в бизнесе которым занимался. Во-первых, это был Дон Кинг, который контролировал большинство тяжеловесов в 1980-х и 1990-х годах. В конце концов, Арум и Кинг станут хорошими друзьями, но было много лет, когда они были смертельными врагами. Кинг однажды упомянул Арума как «Мастера хитрости» и «Принца благочестия».

«Кинг был как кошка когда приходилось иметь с ним дело», - говорит Арум. «Как только сделка была заключена, он не мешал».

Когда Оскар Де Ла Хойя покинул Top Rank в 2002 году, чтобы основать свою собственную компанию, Golden Boy Promotions, отношения между Арумом и его в прошлом звездным бойцом ухудшились. Сейчас Арум и Де Ла Хойя в хороших отношениях, но Арум по-прежнему недолюбливает Ричарда Шафера, швейцарского банкира и бизнесмена, который помог Де Ла Хойе сформировать Golden Boy и до 2014 года занимал должность генерального директора.

«Шафер плохой человек», - говорит Арум. «Он почти уничтожил Оскара. Я никогда не доверял ему».

После того как Флойд Мэйвезер-младший покинул Топ Ранк в 2006 году, чтобы продвигать себя самостоятельно, отношения между ними уже никогда не были прежними.

Возможно, самые сложные переговоры Арума состоялись при согласовании боя Пакьяо-Мэйвезер. Будучи промоутером Пакьяо, Арум нес фидуциарную ответственность за то, чтобы его боец смог в лучших для себя условиях выйти на ринг с Мэйвезером в том, что стало долгожданной схваткой между двумя крупнейшими именами бокса. Но это также означало вести дела с тем, кого Арум презирал, с Элом Хеймоном, который являлся советником Мэйвезера.

Сделка была завершена и 2 мая 2015 года в результате мегафайта были получены крупнейшие в мире бокса прямые сборы - 72,1 миллиона долларов, а также самые большие показатели оплат за просмотр - 440 миллионов долларов. Обе стороны преуспели в финансовом отношении, хотя бой не оправдал ожиданий, поскольку Пакьяо сражался с травмированным правым плечом, повреждённым в ходе тренировочного лагеря, а Мэйвезер комфортно победил единогласным решением по итогам 12 раундов.

«На этот бой у нас ушло два часа, чтобы заключить сделку, и два месяца, чтобы уладить все вопросы», - сказал Арум имея в виду проблемы в переговорах и постоянный пересмотр условий. «Мы не были равными партнерами в продвижении боя. (Мэйвезер) контролировал все. Хеймон был обманщиком».

Арум предъявлял иск Хеймону за нарушение антимонопольного законодательства и Акта Али. Время от времени он также имел разногласия с казино Лас-Вегаса.

Впервые Арум организовал бой в одном из отелей Лас-Вегаса в 1978 году. Это был поединок Али против Леона Спинкса в "Las Vegas Hilton". После этого он наладил отношения с "Caesars Palace", где были проведены некоторые из самых запоминающихся боев в боксе.

Он много лет занимался бизнесом со Стивом Винном и продолжает работать с "MGM Grand", несмотря на некоторые проблемы, возникшие при организации реванша Пакьяо с Брэдли в 2014 году. Этот бой рекламировался одновременно с рекламой боя Мэйвезера против Маркоса Майданы, и некоторые действия представителей отеля привели Арума в ярость.

Жизнь Арума изменилась благодаря футболисту Джиму Брауну. Арум был одним из тех людей, которые никогда не имели проблем с Али. Али дал Аруму его шанс в боксе. Это возвращает нас к Майсу.

Арум работал в прокуратуре США в Нью-Йорке, после чего устроился в одну из юридических фирм Манхеттена. Эта компания занималась оформлением документов для организаторов боксёрского поединка в тяжёлом весе между Эрни Терреллом и Джорджем Чувало в ноябре 1965 года, который планировался к ограниченному показу в кинотеатрах США.

«Бой не очень хорошо продавался, и они спросили меня, что я думаю, им нужно сделать, чтобы заставить людей купить бой», - сказал Арум. «Я сказал: «Пусть черный атлет станет аналитиком боя». После этого они спросили меня, знаю ли я кого-то кто подошёл бы для этого, и я сказал, что знаю бейсболиста Уилли Мейса, а они сказали: «Вы позвоните ему?»
«Я звоню Мэйсу, рассказываю ему о бое и спрашиваю, сможет ли он помочь. Он отказал мне, сказав, что ничего не понимает в боксе. Но он предложил, чтобы я позвонил футболисту Джиму Брауну».

Браун согласился, и по словам Арума справился со своей ролью великолепно.

«Когда всё прошло, Джим сказал мне: «Ты не должен быть за кадром, ты должен быть впереди как промоутер», - вспоминает Арум. «Я ответил: «Что я знаю о продвижении бокса?».
«Следующее, что я помню - я получил звонок от Али. Он решал свои проблемы с правительством, чтобы отказаться от призыва в армию и планировал сразиться с Чувало в Канаде и Али попросил меня помочь ему продвинуть бой. Я сказал ему то же самое, что сказал Джиму, но Али сказал: «Не беспокойся об этом. Я обо всём позабочусь». Мы стали друзьями, я был принят Элайджей Мухаммедом и нацией Ислама, а остальное уже история».

Список бойцов Арума, которых он продвигал, включает лучшие имена в боксе: Али, Фрейзер, Форман, Леонард, Хаглер, Хирнс, Дюран, Чавес, Де Ла Хойя, Мэйвезер и Пакьяо.

У Арума не было современных технологий для продвижения боя Али в 1966 году. Не было Интернета и социальных сетей, мобильных телефонов или планшетов. Газеты были основным источником распространения информации, и со временем Арум наладил контакты и отношения практически со всеми авторами в мире бокса и спортивными обозревателями от побережья до побережья.

«Мы приглашали журналистов в лагерь, где тренировался Али и они оставались на несколько дней», - вспоминает Арум. «Они писали свои истории, и именно так появлялся и рос интерес к боям. Мы делали то же самое, когда Рэй сражался с Дюраном, Томми и Марвином и когда Марвин и Томми сражались друг с другом».
«Сегодня очень мало газет имеет авторов профессионально пишущих о боксе. У вас есть все эти сайты, в секундной доступности, но вы не знаете, достоверная и полная там информация или нет. Нет никакой ответственности. Нет скрининга. И это проблема для публики, потому что люди пытаются определить, что истинное а что нет».

Топ Ранк имеет собственный официальный сайт, через который и социальные сети и пытается давать о своей деятельности объективную и своевременную информацию. Арум говорит, что плюс состоит в том, что его компания идет в ногу со временем не проигрывая информационную битву.

Он открыл своей компании возможность работы в Макао, а также в материковом Китае, где ещё несколько лет назад профессиональный бокс был под запретом.

«Это новый большой, неосвоенный рынок», - сказал Арум. «Но когда Зу (Шиминь) перешёл профессионалы после (2012) Олимпийских игр, он открыл дверь для нас после того, как мы подписали его, чтобы использовать в наших вечерах там. Китайцы любят бокс».

Но Арум осознаёт, что самые большие изменения в боксе происходят быстро и знает, что впереди много нового.

«Цифровое вещание изменит все», - сказал он. «Платные трансляции, как мы понимаем, со временем станут историей. Вы сможете следить за боями на вашем телефоне, планшете, где угодно по всему миру. И вы не будете платить так много. Может быть, 10, 20 долларов».

Арум полагает, что чем больше людей сможет смотреть поединки, тем больший доход смогут получить бойцы. Но самая большая проблема для бокса состоит в том, чтобы продолжать развивать звезд и дать людям желание наблюдать за ними.

«У вас должны быть звезды, бойцы, которых фанаты хотят видеть», сказал Арум. «Но требуется время для развития бойца-суперзвезды. Это не происходит сразу, нужно правильное продвижение».

На протяжении 50 лет Арум остаётся в боксе, строя карьеры и руководя судьбами бойцов. Бокс, позволил ему увидеть мир, наладить свою жизнь, встретиться с мировыми лидерами и стать богаче, чем он когда-то мог себе вообразить. Это стало тем, что никакая обычная юридическая практика, не могла бы ему дать.

«Вы никогда не сможете предсказать, куда жизнь приведёт вас», - говорит Арум. «Если бы Уилли Мейс сказал мне «Да», ничто этого не произошло бы».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 08.12.2018 в 11:47

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое