Является ли Канело Альварес одним из лучших бойцов Мексики? Некоторые верят в это, другие всё ещё не убеждены. Photo by Tom Hogan/Hoganphotos/Golden Boy Promotions

Говорят, что вера может двигать горы, но в случае с Канело Альваресом, двигатель это не вера, а желание стать одним из лучших в мексиканском боксе. Это стремление выводит его на уровень который казалось бы недостижим. Боксёра которому исполнидось лишь 28 лет, некоторые уже называют одним из 10 лучших мексиканских боксеров в истории.

За несколько дней до его возвращения на ринг в легендарном Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке в поединке против британца Рокки Филдинга Альваресу был задан вопрос о его месте в истории мексиканского бокса. Канело сдержанно заметил, что этот вопрос не он должен решать.

«Я не собираюсь рассуждать о своём месте в истории мексиканского бокса. Я не закончил свою карьеру, а когда я это сделаю, люди сами ответят на этот вопрос», - сказал Канело.

По мнению его тренера Хосе «Чепо» Рейносо в карьере Альвареса уже были победы, которые гарантируют ему место в элите мексиканского бокса, без четкого указания места в рейтинге лучших боксёров страны.

Чьё мнение по этому вопросу действительно значимо, это в первую очередь те, кто уже заслужил себе место в истории мексиканского профессионального бокса. Для некоторых из них Канело (50-1-2, 34 KO) уже имеет право находиться в топ-10 мексиканских боксёров. По мнению других у него такого права еще нет, но есть и те, кто считает преждевременным оценивать его, в период, когда боксёр всё еще собирает своё наследие.

«Ещё слишком рано. Он молодой, сильный, очень сильный. Ему не хватает техники, но он совершенствуется. Хорошо, что он молод и хочет [улучшаться]», - говорит бывший чемпион мира и член Зала Славы бокса Рубен "Puas" Оливарес, который считается одним из величайших боксёров за всю историю Мексики. «Думаю, мы всё ещё не видели его лучшего», - добавил Оливарес. «Каждый раз, когда Канело выходит на ринг, он демонстрирует фанатам новые навыки, сражаясь с хорошими противниками и показывая то, что доводит до совершенства в зале. Сейчас он хорош, но нам нужно чаще его видеть в ринге, с более сильными противниками. Со временем мы всё узнаем».

Подобно Оливаресу, будущий член Зала Славы бокса Хуан Мануэль Маркес рассказал, что по его мнению Канело еще не заработал себе место в топ-10, но вполне способен сделать это в будующем.

gettyimages-184265048-612x612

Хуан Мануэль Маркес считает, что Канело Альварес должен ещё показать себя против элитных противников, если он хочет считаться одним из лучших боксёров Мексики. Ethan Miller/Getty Images

«Он нуждается в победах над бойцами, находящимися в топе рейтинга лучших из лучших, как Геннадий Головкин. Это важно, он должен быть последователен, проводя бои с противниками уровня Головкина», - считает Маркес. «Победа над Головкиным очень значима, но он пока не в числе 10 лучших мексиканских боксеров. Я чувствую, что от него требуется большее. Он должен столкнуться с лучшими оппонентами, самыми трудными, потому что это будет ключом для того, чтобы узнать можем ли мы называть его одним из лучших боксёров Мексики».

Для ещё одного члена Зала Славы бокса из Мексики Эрика Моралеса, Канело еще не в топ 10, но это не значит, что он не может оказаться там в итоге. Моралес, не называя себя считает, что список лучших боксёров Мексики включает Хулио Сезара Чавеса, Марко Антонио Барреру, Хуана Мануэля Маркеса, Рубена Оливареса, Рикардо «Финито» Лопеса, Карлоса Зарате, Умберто «Чикита» Гонсалеза, Даниэля Сарагосу, Висенте Сальдивара и Рафаэля Херрера.

«Решение должно быть принято в конце карьеры. Мы должны подождать и не создавать давления на себя. Будет он там или нет, он должен делать то, что делает очень хорошо. Подниматься в ринг, тяжело тренироваться, сражаться, но это не время (определять его место в рейтинге)», - говорит чемпион мира в четырёх дивизионах из Тихуаны. «Всему своё время. Все меняется, поэтому мы поговорим о его карьере, когда она будет завершена, а не сейчас».

gettyimages-104066230-612x612

Эрик Моралес считает, что люди должны подождать, пока Канело Альварес завершит свою карьеру, чтобы определить его место в рейтинге. Jaime Lopez/Getty Images

Если что-то выделяет карьеру Альвареса, наряду с большими боями на больших аренах, гигантскими гонорарами и цифрами платных трансляций, это то что он сконцентрирован на своей карьере, больше, чем многие другие мексиканские боксёры. И с учетом этого есть те, кто считает, что он уже в топ-10.

«Правда в том, что он и его команда были очень грамотно ведут карьеру. Я думаю, что он уже сделал достаточно [чтобы быть среди 10 лучших]. Мы должны увидеть, другие вызовы, с которыми он столкнётся. Он уже победил лучшего [Геннадий Головкин], и я считаю, что дальше могут ждать ещё более интересные вызовы. Кроме того, сейчас нет активного мексиканского бойца, который затенил бы его, он на самом высоком уровне и многие из нас бы хотели выиграть некоторые из гонораров, за которые он сражается. Истина заключается в том, что он оправдывает ожидания - это хорошо для него, он заслуживает этого», - говорит Лупе Пинтор, член Международного боксерского зала славы.

Того же мнения придерживается Карлос Зарате, считающий, что Канело уже входит в десятку лучших, но также полагающий, что он все еще может улучшить свою позицию, закрепившись в этом списке.

«Для меня он уже в числе 10 лучших, теперь нам предстоит увидеть, как он увеличивает своё наследие. В настоящее время он находится в мексиканском Top-10, но боец должен доказывать это [в течение длительного периода]. [После этого] мы решим все вместе каково его место», - сказал боец из Истакалько.

gettyimages-177980951-612x612

Лупе Пинтор, (слева), уже считает Канело Альвареса одним из лучших мексиканских бойцов в истории. Photo by The Ring Magazine/Getty Images

«Чтобы стать еще лучше, ему нужно гораздо большее. До сих пор раздаётся критика его бокса. Мы все считаем, что разбираемся в боксе, поэтому давайте подождем немного дольше, чтобы все люди увидели, на что он способен. Все идёт нормально. Я ценю [его бои] и восхищаюсь им, потому что несмотря на то, что он много сражался и заработал много денег, Канело продолжает усердно работать. Я восхищаюсь им за это. Очень сложно удерживаться на вершине, испытав славу», - продолжил Зарате.

Наконец, бывший чемпион мира, в полусреднем весе, Пипино Куэвас, предложил не спешить ставить ярлыки на того, у кого карьера еще в полном разгаре и многое впереди.

«Его карьера развивается очень хорошо. Я чувствую, что ему нужно больше боев, чтобы быть включённым в число топ-10, но он только начинает самую важную часть своей карьеры», - говорит Куэвас. «Всё делается очень правильно. Он должен продолжать выходить против топовых противников, расчищая дивизионы. Я увидел, что он выглядел очень хорошо против Геннадия Головкина, я надеюсь, что он продолжит свой путь, и тогда он без сомнений окажется в топ-10».

Это правда, что Канело уже одержал важные победы в своей карьере. Столкновение и победа над такими бойцами как Шейн Мосли, Мигель Котто, Геннадий Головкин и другие чемпионы, не может гарантировать ему место в топ-10, но эти бои, несомненно, подготовили почву для того, чтобы увидеть, есть ли у Канело задатки, принадлежать к этой избранной группе и осуществить ту мечту, которая заставляет его работать днем и ночью в спортзале, чтобы стать одним из лучших в Мексике.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.12.2018 в 08:22

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое