55-летний Бобби Хитц, уроженец Чикаго, бывший боксер-тяжеловес, который стал промоутером, сегодня, кроме того, что хочет увидеть как один из его бойцов становится чемпионом мира в супертяжелом весе, имеет цель - "помочь боксу сохраниться процветающим".
Хитц, который имел собственный профессиональный рекорд 15-5 провел свой самый большой бой в 1988 году, когда встретился с Джорджем Форманом в Мичигане в период его возвращения в бокс. Тогда в первом же раунде боя Хитц начал задумываться о жизни после бокса. Тем не менее, бокс оставался у него в крови, и Бобби хотел оставаться активным в этом виде спорта. Несколько боев спустя, после разговора с Джеки Каллен в Детройте, Бобби нашел свое призвание в работе промоутера боксеров.

«Я остался в Детройте после боя с Форманом, - рассказывает Хитц. «Джеки Каллен, Эммануэль Стюард и Джеймс Тони дали мне Гарвардское образование в продвижении боксеров (улыбается). Джеки подписала меня как одного из ее первых бойцов, а затем я сам стал промоутером в 1991 году. Сегодня я динозавр, потому что мое рукопожатие кое-что значит, мое слово чего-то стоит - я уважаю слово больше, чем контракт. Плохая сторона спорта, самая большая проблема, - это отсутствие уважения. Некоторые ребята [другие промоутеры] не проявляют уважения и будут пытаться украсть ваших бойцов прямо у вас. Я стараюсь оставаться на своей собственной стороне, не обманывать никого и не позволять никому со мной так поступать, а просто хорошо выполнять свою работу».

Хитца часто расспрашивают о его бое с Форманом, который остановил его всего за раунд в 12-м бою своего возвращения.

«Я принял этот бой за четыре дня», - вспоминает Хитц. "Изначально планировалось, что я стану его первым соперником при возвращении. Мы должны были сражаться на юге Франции. Я был в отличной форме, но вместо этого они сделали бой со Стивом Зуски. На самом деле я должен был сразиться с Форманом раньше чем это случилось, и каждый раз когда это могло произойти я был готов. Казалось, они не хотели драться, когда я был в отличной форме. Я не совсем понимал ситуацию, в которой я был в то время, имея очень мало опыта, с тремя любительскими боями и только несколькими профессиональными боями. Я не имел нормальных спарингов перед боем с Джорджем, я спарринговал с парнем, который был весом 154 фунта, и все же получив предложение я сел в самолет, чтобы сразиться с ним [Форманом]. Я был бойцом, у меня были яйца. Я бы не вышел из игры и не отступился от боя только потому, что мне не дали заблаговременного уведомления. Я был бойцом, и это определяло то что я делал".
«В бою мы оба бросили удар правой одновременно, и все было кончено, но я поволновался за Джорджа - он думал, что убил меня (смеется). Но я встал, я был на ногах - я сделал то, чего не смог сделать тот же Майкл Мурер, и я был готов вернуться! У него были месяцы, чтобы тренироваться к бою, а у меня было четыре дня. После боя Арчи Мур сказал, что я показал, что у меня большие шары и что я не должен сдаваться. В то время я просто не был готов сражаться с легендой. Я всерьёз надеялся, что побью его. Это было тяжело для меня, когда бой наконец закончился. Но сегодня Джордж - отличный парень, у меня сердечные отношения, с ним и его сыновьями. Он стал иконой, и он был супер бойцом. И даже несмотря на то, что я проиграл ту битву и не думал, что бой нужно было останавливать тогда, когда это было сделано, именно из этой битвы произошло много того хорошего, благодаря чему я позже стал промоутером».

Хитц говорит, что его опыт в качестве бойца позволяет ему быть промоутером, которым он является сегодня, уважающим своих бойцов и уважаемым ими.

«Могу ли я стать промоутером боксеров, не побывав сам бойцом? Конечно. Но мой опыт на ринге мне очень помог. Я имею в виду, как я могу сесть с бойцом и рассказывать ему, что он делает не так, если бы я не надевал перчатки на себя, как многие из тех парней, кого я мог бы упомянуть, но не буду? Бойцы слушают меня, и они знают, что я понимаю, то, что они чувствуют и переживают, они воспринимают меня всерьез.

Эмануэль Стюард действительно очень помог мне. Мы как-то смотрели бой Найджел Бенн-Даг ДеВитт и Эмануэль сказал мне, что у меня настоящая сноровка в спорте, и что он возьмёт меня в качестве тренера, если я захочу учиться у него. Это значило для меня многое. Но меня всегда интересовала деловая сторона этого вида спорта».

Первый крупный кард Хитца прошел в Чикаго в 1994 году, когда Джеймс Тони дрался без титула на его шоу. Сегодня Бобби по праву гордится той ролью, которую он играет в «жизненной силе спорта», наряду с другими промоутерами .

«Как промоутер, вы так же хороши, как хороши бойцы, которых продвигаете», - объясняет Бобби. «Я стараюсь делать каждый бой, каждый кард отличным. Мы с Джеки наблюдали за боем Роберто Дюран-Иран Баркли, и мы говорили друг другу, что хорошо бы, если бы каждый бой, который мы продвинули был так же хорош, как и тот. Очевидно, что не каждый боец может стать чемпионом мира, но я хочу, чтобы люди были счастливы, когда они покидают мои шоу. Все в моих шоу, отражает меня. Я считаю, что это тяжело - гораздо проще стать и быть бойцом. Я просто стараюсь работать с сердцем во всем. Тот день, когда я оказался в суде, потому что кто-то украл у меня бойца, это было самое худшее - как узнать, что Санта Клаус не существует (смеется). Мы все должны ладить, чтобы спорт процветал. В Англии Эдди Хирн отлично справляется с работой, и [Фрэнк] Уоррен, который кажется был там всегда. Но Херн, молодой парень, кажется, это будущее бокса. Я горжусь работой, которую делаем я и другие промоутеры клубного уровня, такие как Арти Пелулло и Джимми Берчфилд.

У Хитца есть одна главная цель - видеть, как один из его бойцов становится чемпионом в супертяжелом весе.

«Это большая цель прямо сейчас, чтобы один из моих бойцов выиграл титул в супертяжелом весе. И у меня есть два парня, которые могут это сделать, Фрес Окендо и Андрей Федосов, мой российский тяжеловес. Фрес кажется уже должен был сразиться со всеми от Шеннона Бриггса до [Александра] Устинова. У меня также есть молодые ребята, большие и сильные, имеющие джеб, как у Ларри Холмса. Помимо этого, я просто хочу сделать все возможное, чтобы сохранить этот спорт в живых и получать удовольствие от этого. Я хочу продолжать делать то, что я делаю еще 25 лет, с хорошими и плохими моментами. Это моя жизнь, хотя временами она может забирать у тебя жизнь как таковую.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 21.08.2018 в 18:23

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое