\r\n
\r\n
\r\n

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовала с бывшим абсолютным чемпионом мира во втором наилегчайшем весе Виком Дарчиняном.

\r\n

Представивший Армению на Олимпийских играх 2000-го года в Сиднее Дарчинян получил австралийское гражданство в 2004-м году, а впоследствии стал чемпоном мира по версиям WBA, WBC и IBF. На данный момент Дарчинян проживает в Австралии со своей женой и двумя сыновьями.

\r\n

«После Олимпийских игр в Сиднее мне предложили остаться в Австралии и сменить любительский бокс на профессиональный. Я согласился, поскольку мечтал стать профессиональным боксером. В то время в Армении не было профессионального бокса. Как такового его нет и сейчас, несмотря на многочисленные тренировки.

\r\n

Неоднократно предлагал свою помощь армянскому боксу. Хотел поспособствовать развитию профессионального бокса на родине, создать боксерский клуб, помочь экипировкой, однако никто не поддержал меня. Это разочаровало меня. В Армении не хотят, чтобы развивался профессиональный бокс. А интерес к данному виду спорта есть. Когда я провел поединок в Ереване, присутствовало более 10 тысяч любителей бокса.

\r\n

Мой племянник Арман Дарчинян был первым номером Армении и готовился отправиться на чемпионат мира. Однако, тренер предпочел ему другого спортсмена, который уступил в первом же поединке нокаутом. Арман Дарчинян был отлично готов к мировому первенству. Я лично работал над его физической подготовкой. Это было нечестно со спортивной точки зрения. После этого мне стало еще более безразлично, что происходит в армянском боксе.

\r\n

Мне уже 39 лет. Осталось провести не так уж и много времени на профессиональном ринге. Максимум - 1.5 года. 12-го декабря в Австралии состоится мой очередной поединок с филиппинским боксером за титул International IBF. В марте или апреле проведу еще один бой за пояс чемпиона мира.

\r\n

Кроме завоевания чемпионского титула я намерен также создать большой боксерский клуб в США и собрать там армян со всего мира. Намерен пригласить тренеров из Армении»,- отметил Вик Дарчинян.

\r\n
\r\n
\r\n
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил pbotanik 12.11.2015 в 19:34

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое