Поединок двух представителей десятки pound for pound - Василия Ломаченко и Мигеля Анхеля Гарсии - является одним из наиболее обсуждаемых и интригующих противостояний в современном боксе. К сожалению, ни в этом году, ни в первых месяцах следующего нам не предстоит его увидеть, однако шанс на то, что 2019 год все-таки подарит нам этот интереснейший мат-ап, довольно немал. Идеальным и, по правде говоря, вполне реальным будет являться следующее развитие событий: в декабре «Хай-тек» вернется на ринг в декабре и объединит титулы в бою с чемпионом WBO Раймундо Бельтраном. Гарсия же, если не произойдет чего-то непредвиденного, заберет титул IBF у Роберта Истера в их намеченном на 28 июля поединке. Таким образом, и у Василия, и у «Майки» к концу года будут пояса всех основных версий, а затем, весной или летом, они могут сразиться за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе.

Если не принимать во внимание русскоязычные форумы, где «своему» боксеру отдается предпочтение в практически любых потенциальных поединках, а обратиться к форумам зарубежным, то там мнения общественности разделилось примерно поровну. Одни считают, что Гарсия слишком крупный и бьющий для украинского вундеркинда, другие же уверены, что превосходная работа ног, скорость и технический арсенал Ломаченко помогут ему добыть главную победу в карьере. И в самом деле, если отбросить симпатии, без труда можно найти достаточное количество аргументов в пользу каждого из бойцов.

Несмотря на то, что и Василий? и его калифорнийский коллега обладают блестящей техникой и так называемым боксерским IQ, их стили ведения боя достаточно различны. Ломаченко привык работать каждую секунду боя. Он постоянно финтит, раздергивает, меняет углы атаки, запутывает соперников непредсказуемыми смещениями и старается действовать комбинационно, пряча один-два тяжелых удара в затяжную серию. Гарсии же очень подойдет определение «снайпер». Мигель Анхель не любит навязывать высокий темп и работать на количество. Он движется и атакует очень экономно, практически не совершая лишних движений, а превосходный тайминг помогает ему добиться чрезвычайно высокого КПД атак. Вместе с тем, в отличие от Ломаченко, Гарсия, обладающий внушительной нокаутирующей мощью, вкладывается в каждый свой удар. Это качество является как плюсом, поскольку калифорниец всегда способен решить исход боя одним точным попаданием, так и минусом, ведь в этом случае соперникам проще пристроиться к нему и работать в защите.

В поединке с венесуэльцем Хорхе Линаресом украинец впервые за свою профессиональную карьеру оказался в нокдауне. Как это частенько бывает, многие болельщики в одночасье принялись трубить об уязвимости «Хай-тека», его не лучшей защите и сомнительной «держалке». По мнению же автора статьи, ничего критического в этом эпизоде не было: Линаресу удалось сработать на очень высокой скорости и поймать уступающего в росте соперника в неудобном положении, а Василий довольно легко поднялся и совершенно не выглядел потрясенным. С другой стороны, не стоит забывать, что именно правый прямой навстречу является лучшим ударом Гарсии. При этом Линареса он превосходит как в тайминге, так и в огневой мощи, а посему украинцу придется действовать против Майки с большей оглядкой на защиту.

826815252.1501996017_

Еще один фактор, говорящий в пользу американского чемпиона - это дистанция атаки. Мигель Анхель выше Василия и обладает превосходящим размахом рук, и ранее он всегда превосходно этим пользовался. Сомнительно, что Ломаченко удастся выиграть у Гарсии дуэль джебов, поскольку в этом компоненте «Майки» ему как минимум не уступает, а значит, необходимо будет сокращать дистанцию, не забывая о постоянной угрозе нарваться на контратаку. После длительных размышлений автор все же пришел к мысли, что данная задача для уроженца Белгорода-Днестровского вполне осуществима. Ключевую роль здесь должна сыграть скорость и непредсказуемость перемещений Василия. Закручивать такого мастера, как Гарсия, безусловно, Ломаченко будет гораздо сложнее, чем всех его предыдущих соперников, однако склонность калифорнийца выбрасывать по 1-2 удара за раз, а также его привычка брать продолжительные паузы и несколько «проседать» функционально в чемпионских раундах должны помочь «Хай-теку» не дать грозному визави часто прицеливаться.

maxresdefault99

Так или иначе, ожидаем конкурентный бой, в котором успешные моменты будут у обоих боксеров, однако, с учетом вышесказанного, кажется, что у Ломаченко этих моментов будет несколько больше.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 01.07.2018 в 00:56

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое