9 декабря в Нью-Йорке на арене Madyson Square Garden состоится, пусть и, возможно, с опозданием в пару лет, один из самых ожидаемых поединков в современном боксе. Помимо того, что оба главных действующих лица давно соседствуют в десятке pound for pound множества издательств, это первый случай во всей боксёрской истории, когда в квадрате ринга сойдутся два человека, дважды завоевывающих олимпийское золото. В этом превью мы, как обычно, оценим предматчевую расстановку сил, поговорим о том, почему предстоящий поединок столь уникален, и, конечно, не обойдёмся без ускользающей от множества глаз ложки дёгтя.

Многие поклонники уже с уверенностью говорят, что Ломаченко-Ригондо - самый «техничный» бой в истории. Такие заявления всегда надо делать осторожно. История бокса богата и насыщенна, а люди, любящие делать столь громкие заявления, с ней, как правило, не очень-то знакомы. Однако определение «один из» тут действительно вполне подходит. Противостояния двух настолько талантливых и технически оснащенных кудесников ринга, каждый из которых обладает идеально отточенным и неудобным для любого соперника стилем, в мире единоборств не было очень давно. Тому, каким количеством сложнейших технико-тактических приемов в совершенстве владеют украинский «Хай-тек» и кубинский «Шакал», можно посвятить отдельную статью. Всем любителям бокса, безусловно, несказанно повезло, что два боксера такого уровня находятся в соседствующих весовых категориях, и у нас есть возможность увидеть их в деле в очном противостоянии.

BkZzb0WAaMo

Разумеется, сравнения Василия и Гильермо, которые, кстати, начали карьеру под крылом одной промоутерской компании, были неизбежны с самого начала. И на первый взгляд они действительно во многом схожи: оба перешли в профи, имея фантастическую карьеру на любительском ринге. Оба, не сомневаясь в собственном мастерстве, вышли на чемпионский уровень довольно быстро. И Ломаченко, и Ригондо всегда превосходили и будут превосходить любых своих соперников по части техники, а также, скорее всего, маневренности и скорости. И, кстати говоря, они также оба боксирует в стойке левши. Но если взглянуть чуть более детально, выходец с Острова Свободы и уроженец Белгорода-Днестровского - бойцы совершенно разных стилей как непосредственно в боях, так и в целом в подходе к построению карьеры.

Василий прокладывает свой боксерский путь согласно всем догматическим основам того, как следует покорять американский ринг заокеанскому боксеру. Он стремится побеждать ярко и зрелищно и работает над тем, чтобы каждый поединок заканчивать досрочно. Цепляется за каждую возможность выйти на ринг, а потенциальных соперников присматривает себе не только в своей категории, но и в дивизионах выше. Общением с прессой не пренебрегает, и, более того, в процессе старается осваивать английский язык, дабы давать интервью без помощи переводчика, что также очень ценится. В переговорах с противниками Ломаченко на редкость сговорчив и охотно соглашается на практически любые уступки, чтобы в конечном счете добиться желаемого боя.

0J3IrF7W8Ks1

Гильермо же является полной противоположностью украинцу практически во всем. В ринге кубинский мастер - неизменный приверженец позиции, что бокс - это искусство ударить и не получить удар в ответ. Рисковать больше нужного ради удовлетворения потребностей любителей хлеба и зрелища Ригондо из года в год наотрез отказывается, будучи твердо убежденным, что истинные ценители и так будут довольны, а для остальных и стараться не стоит. С прессой общается исключительно через переводчика, так как не считает необходимым нравиться всем и каждому, и вообще к боксу относится сугубо как к спортивному состязанию, не особо проявляя интерес к его маркетинговой составляющей. Знает себе цену и при переговорах всегда дает понять это.

Экономный стиль «Шакала» помогает ему сохранять отменные физические кондиции. В свои 38 лет Гильермо пребывает в прекрасной форме, и серьезных признаков спада пока не показывает. Что касается Ломаченко, его энергозатратная манера ведения боя вряд ли позволит боксировать так долго.

У обоих подходов, безусловно, найдутся свои сторонники и почитатели. И это делает грядущее противостояние еще более интересным.

Ригондо немного превосходит украинца в скорости, сильнее (как для своего веса) бьет и обладает лучшим, по мнению автора, таймингом. Василий является боксером более разноплановым и работоспособным. Ломаченко отлично наращивает темп по ходу боя, Гильермо же отлично его «гасит», эффективно меняя дистанцию и пробивая точные и жесткие удары навстречу. Сказать, кто из них лучше двигается, откровенно говоря, не удается. При таком выборе на передний план, пожалуй, выйдут вкусовые предпочтения каждого, поэтому согласимся, что по части футворка между боксерами наблюдается паритет.

AtU3oOKr754

Теперь о ложке дегтя. Как уже было сказано выше, Василий и Гильермо выступают в соседствующих дивизионах. Будем честными, это совсем не то же самое, что если бы они принадлежали к одной категории. В день боя разница в весе между боксерами будет порядка трех-четырех килограмм, что для ребят из этих категорий довольно много. Есть популярное выражение, говорящее, что бои выигрывает не вес, а мастерство. Это, безусловно, так, но уместно вспоминать эти слова только в случае, если речь идет о боксерах разного класса. А если же класс равен или сопоставим, то разница в несколько килограммах может стать определяющим фактором в бою.

Вместе с тем, кубинец прыгнет аж на две весовые категории. Напомним, никогда прежде Гильермо не покидал свой родной дивизион ( до 55 кг ). Таким образом, в этом бою у Ломаченко есть преимущество в возрасте, весе и том, что, в отличие от соперника, он будет драться в категории, к выступлениям в которой уже успел адаптироваться. Все это пусть и не убивает интригу, но значительно ее ослабляет.

По мнению автора, стартовые отрезки боя могут остаться за Ригондо. Его скорость, тайминг и превосходящий размах рук должны помочь ему быть успешнее в перестрелке с дальней дистанции. Василий же будет постепенно поднимать темп. В эпизодах где-то будет промахиваться, где-то пропускать навстречу. Начиная с четвертого-пятого раунда фаворит добавит в активности и обрушит на кубинца град ударов по корпусу, которые точно должны сказаться на выносливости последнего в заключительных трехминутках. Как известно, бодипанчи имеют свойство забирать силы у противника, а когда соперник еще и уступает тебе в весе, это становится неминуемым. Автор считает, что именно высокий темп и усиленная бомбардировка кубинского туловища станут ключом к победе Ломаченко. При том вполне возможно, досрочной в поздних раундах.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 07.12.2017 в 10:27

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое