Команда Василия Ломаченко четко обозначила свой главный приоритет на ближайшее время - стать абсолютным чемпионом в легкой весовой категории. Для этого, как известно, необходимо собрать пояса всех четырех основных версий. Два из них - WBA и WBO - у украинца уже есть. Оставшиеся «Хай-тек» планирует добавить в свою коллекцию в текущем году или в начале следующего.

Титул WBC все еще удерживает Мигель Анхель Гарсия, который пока что не определился с тем, в каком дивизионе будет продолжать карьеру. Пояс же IBF не так давно завоевал ганец Ричард Комми. Именно с ним Ломаченко планировал встретиться уже в эти выходные, 12 апреля в Нью-Йорке, однако в планы боксеров вмешалась травма Ричарда, из-за которой он был вынужден отложить возвращение на несколько месяцев. Ожидается, что летом или осенью Василий-таки окажется в одном ринге с Комми, но перед этим он проведет обязательную защиту титула в поединке с англичанином Энтони Кроллой.

Еще несколько месяцев назад команда 32-летнего Энтони, возглавляемая влиятельным промоутером Эдди Хирном, дала понять, что ни при каких раскладах не собирается отказываться от права получить титульный шанс, и если не удастся договориться со стороной Ломаченко, они примут участие в промоутерских торгах и обязательно добьются своего. Немного странное желание. Известно, что Василий не относится к числу самых прибыльных боксеров современности, а в большие шансы Кроллы в таком бою не верит ни один здравомыслящий фанат или эксперт бокса. Неужели Хирн всерьез рассчитывает на успех подопечного?

Так или иначе, бой состоится и станет для британца возможностью вернуть некогда принадлежащий ему титул WBA, а также обзавестись еще и поясом WBO.

Не исключено, что всерьез задуматься об успехе команду Кроллы побудили два последних поединка с участием Ломаченко. В целом, ничего критичного для Василия в этих боях не произошло - он все еще побеждает в доминирующей манере, не оставляя шансов оппонентам. Тем не менее, аккерманец смотрится уже менее неуязвимым, чем в полулегком и втором полулегком дивизионах. Хорхе Линаресу удалось отправить «Хай-тека» в нокдаун и даже выиграть несколько трехминуток, а Хосе Педраса, подошедший к схватке в статусе еще большего андердога, стал первым соперником Ломаченко с 2014 года, кто сумел отстоять с ним все двенадцать раундов. Безусловно, Хосе в одностороннем порядке проиграл почти каждую трехминутку, но все же сумел частично «задушить» серийную работу Василия, а также сам донес до цели несколько результативных атак, чем слегка подпортил лицо фаворита. Откровенно говоря, уже давненько чемпион не позволял соперникам подобного.

Кстати, украинец и сам отмечает, что в предыдущей весовой категории (до 59 кг) он чувствовал себя комфортнее. Невооруженным взглядом видно, что здесь он заметно меньше практически всех топов. Небольшое преимущество в антропометрии и, вероятно, боевом весе будет и у Кроллы. Вопрос в том, сможет ли он обратить эти факторы себе на пользу.

На самом деле, о росте и размахе рук англичанина можно забыть уже сразу. В отличие от того же Педрасы, Энтони - не любитель боксировать на дальней дистанции. Напротив, он практически все время сам стремится подобраться к сопернику поближе и приступить к работе уже в инфайтинге или на периферии. Англичанин как правило подсаживается и плотно перекрывается блоком, подступает через короткий джеб с подшагом и ищет возможности навязать размен. В его исполнении очень хороши удары по корпусу, точно и своевременно переходящие в работу по верхнему этажу, а также апперкот задней рукой. Кролла совершенно точно не станет соревноваться с Василием по части академичного бокса и попытается быть агрессивным. В целом, установка, безусловно, верная. Не можешь перебоксировать - закати драку. Да только не стоит забывать, что с похожим планом выходили против Ломаченко многие его соперники.

«Хай-тек» просто не позволяет своим противникам действовать первым номером. В попытках изобразить подобие прессинга, они сталкиваются с вихрем скоростных комбинаций, которые вылетают в неожиданный момент и из непредсказуемых углов. Быстротой и количеством атак украинец с легкостью перекрывает относительно слабую ударную мощь, заставляя оппонентов невольно пятиться назад. Учитывая, что Кролла все-таки крупнее и мощнее, чем Мигель Марьяга или Джейсон Соса, пятиться он начнет отступать позже, чем они, но на общей картине боя это ни коим образом не скажется. У Энтони попросту не хватит ни скорости, ни выучки, ни силы, чтобы зажать Ломаченко у канатов, а в центре ринга он будет безнадежно проигрывать в каждом из компонентов.

Бессмысленно и не слишком интересно предсказывать, как именно победит Ломаченко. Если Кролла окажется достаточно прочным и выносливым, то может и достоять до финального гонга, услышав по итогу печальные 120-108 или 119-109 в пользу фаворита. Если не сможет долго выдерживать град серийных атак или уже угол британца проявит милосердие, может случиться очередной «no mas» или ТКО. В любом случае, если не случится какая-нибудь неожиданная травма, чемпион останется с поясами.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 10.04.2019 в 00:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое