Российские спортсменки начнут во вторник первые предварительные поединки чемпионата Европы по боксу, который проводит София (Болгария). Представляем вам сборную команду России, которая под руководством Александра Сергеевича Черноиванова будет бороться на турнире за высшие награды в полном составе. Команда представляет собой сплав опыта и молодости, среди участниц есть как титулованные спортсменки, так и дебютантки чемпионата Европы среди женщин.

Екатерина Пальцева, 48 кг

Екатерина родилась 17 апреля 1997 года в Краснодарском крае, сейчас выступает за Московскую область. Тренируется под руководством Альберта Муталибова. Левша.
Начала заниматься боксом с 2010 году, в 13 лет, первым тренером был Александр Селищев. До этого занималась кикбоксингом с раннего детства - уже в четыре года отец стал тренировать ее вместе с сестрой, прививая любовь к единоборствам.
- Большое влияние на мои спортивные результаты оказал отец, - признается спортсменка. - Он и дал мне старт, постоянную мотивацию, целеустремленность и веру.
В детстве ее кумиром был Рой Джонс-младший. Сейчас же из действующих боксеров Пальцева отдает предпочтение Василию Ломаченко.
- Считаю его самым универсальным, техничным и оснащенным боксером, - подчеркивает она.
В этом году Пальцева во второй раз подряд выиграла чемпионат России, победив в полуфинале и финале двух сильных соперниц - Озоду Темирову и Екатерину Пинигину, оба раза - единогласием судей. Два года назад на своем первом национальном чемпионате среди женщин спортсменка стала второй, а теперь два года удерживает звание лидера в категории до 48 кг.
На международном турнире в Белоруссии в ходе подготовки к чемпионату Европы спортсменка дважды выиграла бои и стала победительницей соревнований.
Пальцева обладает хорошей техникой и скоростью, а также характером, который помогает побеждать.


Светлана Солуянова, 51 кг

Светлана родилась 21 сентября 1994 года в Димитровграде (Ульяновская область). Спортсменка обладает хорошими антропометрическими данными - ее рост составляет 175 см, для весовой категории до 51 кг она очень высокая и стройная, обладает большим размахом рук и успешно работает на дальней дистанции.
Тренируется с 14 лет, ее тренером является Айрат Богданов, именно он и оказал наибольшее влияние на карьеру спортсменки. Впрочем, в ее семье она не первая стала заниматься боксом - в этом виде спорта уже были ее брат и дядя. А сегодня вслед за Светланой в бокс потянулась младшая 13-летняя сестра.
В этом году Солуянова повторила достижение 2012 года, став снова чемпионкой страны. Что интересно, в финале она встретилась с давней соперницей Александрой Кулешовой и, как и шесть лет назад, одержала победу и завоевала золото. Вдобавок к награде на этот раз спортсменка завоевала и личный приз - за лучший бой турнира.
При этом Светлана с детства увлекается музыкой и до сих пор нередко играет на гитаре. С музыкой для нее связана поворотная история в карьере.
- Когда я заканчивала музыкальную школу, я должна была сделать выбор: идти дальше по музыкальной стезе или становиться боксёром, - рассказала Солуянова. - Тогда мой тренер задал мне вопрос: "Сколько в нашем городе девочек, занимающихся музыкой?» Я ответила что много, потом он спросил про область, про всю Россию, в итоге я поняла, что девушек, которые занимаются музыкой, очень много. С другой стороны, и девушек, которые занимаются боксом, вероятно, тоже было немало. Но при этом у меня уже был такой результат, как третье место на первенстве России. И это означало, что таких человека всего три в стране, а значит и для России я могла бы быть больше полезна, продолжая заниматься именно боксом. Так и был сделан мой выбор, о котором впоследствии я ещё ни разу не пожалела.


Виктория Кулешова, 54 кг

Виктория попала в единоборства в 2006 году в возрасте 14 лет, на бокс выбор пал спустя три года. С тех пор спортсменка провела более 250 боев на ринге и добилась впечатляющих результатов. Тренируется под руководством Георгия Закирничного, представляет Московскую область.
В этом году Кулешова в третий раз стала победительницей чемпионата России, выиграв в полуфинале и финале у Карины Тазабековой и Саяны Сагатаевой, оба раза - единогласным решением судей.
Два года назад на чемпионате Европы, который также проходил в Софии, спортсменка стала бронзовым призером, проиграв в полуфинале единогласным решением хозяйке ринга Станимире Петровой. Таким образом, мотивация взять реванш за досадный исход турнира в этом году будет гораздо сильнее. В том же году Кулешова осталась пятой на чемпионате мира, уступив в четвертьфинале итальянке Алессии Месиано раздельным решением.
В плотном графике тренировок Виктории есть место и для хобби. Она охотно читает, а также увлекается экстримом. Пробовала себя в вейкбординге и кайт-серфинге. Еще одним из возможных способов досуга Кулешова называет кроссфит.
В этом году спортсменка одержала победу на международном турнире в Белоруссии в рамках подготовки к чемпионату Европы.


Дарья Абрамова, 57 кг

28-летняя спортсменка родом из Тульской области, боксом начала заниматься в 2003 году. И неслучайно - ее отец также был связан с боксом. Кумиром для юной Дарьи был абсолютный чемпион мира Константин Цзю. Неудивительно, что вслед за великим боксером Абрамова стала стремиться к техничному и высококлассному боксу.
Несмотря на любовь к боксу, своим хобби называет футбол. Вероятно, эта игра помогает ей не только получить удовольствие от процесса, но и подтянуть столь необходимую в боксе выносливость и умение отлично передвигаться по рингу.
В 2012 году завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Китае в категории до 64 кг. В 2016 году завоевала титул чемпионки Европы на послеолимпийском турнире в Софии в весе до 60 кг.
Победа в финале чемпионата России 2018 года досталась Абрамовой без боя - Людмила Воронцова снялась с поединка из-за полученной в предыдущем бою травмы. В полуфинале Абрамова показала красивый и агрессивный бокс: досрочно в третьем раунде победила сильную сопернику Наталию Самохину. Всего же спортсменка пять раз становилась чемпионкой страны, причем, в трех разных весовых категориях.
Абрамова является одной из самых опытных спортсменок нынешней сборной.


Анастасия Белякова, 60 кг

Самая титулованная спортсменка нынешнего состава команды родилась в городе Златоусте, представляет Московскую область и Челябинскую область. 25-летняя Белякова тренируется под руководством Евгения Тарасова, боксом начала заниматься в 2008 году. Представляет спортивный клуб ЦСКА. На ринге техничная и бескомпромиссная, обладает резким ударом и поставленной техникой.
В копилке Беляковой - золотая медаль Европейских игр, золото и серебро чемпионатов мира, золото чемпионата Европы, а также бронзовая медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
На чемпионате России по боксу 2018 года одержала победу, выиграв в полуфинале и финале у Анастасии Эсман и Натальи Шадриной, оба раза - единогласным решением судей. В этом году Белякова также успела выиграть турнир, посвященный Дню победы, который прошел в Белоруссии, а также занять третье место на турнире «Странджа» в Болгарии.
- Бокс - моя работа, я с детства выбрала свой вид спорта, мне всегда нравилось быть такой боевой, - отмечает Анастасия. - И конечно, всегда хотелось добиться своих целей: попасть на Олимпийские игры, выиграть их. В 2016 году чуть-чуть не получилось, бронзы мне мало, поэтому надо дальше идти к своей цели. Но я предпочитаю показывать все делом, а не говорить.


Екатерина Дынник, 64 кг

Дынник родилась 16 июня 1999 года в Казахстане, боксом занимается с 12 лет по собственной инициативе и при поддержке мамы. Боксом также занимаются младшие братья Екатерины.
Тренируется под руководством Николая Федорченко, представляет Кемеровскую область. За свою карьеру провела больше 150 боев.
В нынешнем году стала выступать по женщинам и в своем дебютном чемпионате России завоевала золотую медаль, победив Веру Слугину в полуфинале и Ирину Автину - в финале. За время подготовки доказала свое лидерство в 64 кг, вновь выиграв у Автиной на международном турнире в Белоруссии.
Ранее Дынник трижды становилась чемпионкой первенства России, была победителем и дважды призером первенства Европы, дважды призером первенства мира.
Любит читать и заниматься рукоделием, увлекается фотографией.


Ярослава Якушина, 69 кг

Ярослава родилась 24 июня 1993 года в Казахстане, но вскоре переехала в Краснодарский край, где начала заниматься кикбоксингом. В бокс перешла в 2009-м году. Выступает за Московскую область и Республику Дагестан, представляет спортивный клуб ЦСКА, тренируется под руководством Игоря Колтыгина.
Спортсменка - левша, обладает уникальным стилем ведения боя. Является капитаном сборной команды России по боксу среди женщин.
В 2018 году перешла из 75 кг в категорию до 69 кг. Одержала уверенную победу на чемпионате России в Улан-Удэ, победив в полуфинале Эльмиру Азизову, а в финале Наталию Сычугову.
Многократная чемпионка страны и международных турниров, участница Олимпийских игр-206 в Рио-де-Жанейро, на которых заняла пятое место.
В свободное время любит ходить по магазинам, играет на пианино.

- В моей карьере нет переломных моментов, - говорит Якушина, - так как я очень терпеливая и трудолюбивая и знаю, что у каждого спортсмена своё время на достижения наивысшего результата.


Дарима Сандакова, 75 кг

Дарима родилась 12 июля 1997 года в Улан-Удэ. Боксом начала заниматься в 2012 году, именно первый тренер В.В. Иванов оказал на спортсменку наибольшее влияние, по ее признанию. Сейчас тренируется под руководством Ашота Гаракяна. Представляет Московскую область и Республику Бурятия. Из боксеров ей импонирует Геннадий Головкин.
На чемпионате России 2018 года в родной Бурятии Сандакова завоевала золотую медаль, победив в полуфинале Анну Анфиногенову, а в финале - Елену Гапешину. В этом году спортсменка выиграла два международных турнира - в Узбекистане и в Белоруссии, на ее счету ряд медалей разного достоинства с международных турниров. В юниорском возрасте завоевывала бронзу первенства Европы.
В свободное время Дарима пишет стихи и играет в волейбол.


Мария Уракова, 81 кг

Мария родилась 25 января 1989 года в Волгограде. Боксом занимается с 2007 года, в 18 лет. Тренируется под руководством Максима Чудакова и Дмитрия Кожуха. Представляет спортивный клуб ЦСКА, выступает за Чукотский автономный округ.
- Боксом я захотела заниматься сама, - рассказывает Уракова. - Я сама для себя мотивация. Бокс - это и есть мое хобби.
Хотя признается, что любимый боксер у нее все же есть - это Мохаммед Али.
В 2018 году выиграла долгожданный чемпионат страны - до этого спортсменка пять раз была в призах в разных весовых категориях, и ей впервые удалось завоевать золото. В полуфинале она выиграла у Любови Юсуповой, в финале нанесла поражение Анне Гладких.
Уракова прежде принимала участие в чемпионате Европы в 2014 году в Бухаресте, однако то выступление получилось неудачным - Мария проиграла раздельным решением в первом бою. Этот турнир будет хорошей возможностью взять реванш за предыдущую неудачу и доказать свое лидерство.


Кристина Ткачева, +81 кг

Кристина - одна из самых молодых спортсменок команды наряду с Екатериной Дынник. Она родилась в Улан-Удэ 19 марта 1999 года, тренируется под руководством Бадмы Бадмаева и Булата Бадмаева. На ее счету пока всего 37 боев, но тяжеловесы традиционно проводят меньше поединков по сравнению с другими весовыми категориями.
Боксом Ткачева начала заниматься в 2014 году, наибольшее влияние на нее оказал личный тренер. Кумиром для спортсменки всегда был легендарный Мохаммед Али.
В юниорском боксе Кристина записала на свой счет немало достижений - двукратная чемпионка России, трехкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира.
В 2018 году на дебютном чемпионате России среди женщин завоевала золото, выиграв у Александры Дмитриевой в полуфинале и у Анны Ивановой в финале.
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Рокки из Либерии 06.06.2018 в 07:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое