21 июля 1989 года Майк Тайсон провёл очередную защиту своих титулов чемпиона мира в супертяжелом весе WBA (9), WBC (8), IBF (6) Ring (2) в бою против Карла Уильямса

Тайсон остановил Уильямса за 93 секунды боя при 11 112 зрителях в Конгресс-зале Атлантик-Сити. После того, как Тайсон свалил Уильямса левым в челюсть, Уильямс поднялся на счет шесть. Судья, бывший боксер Рэнди Нейманн, как было видно, поговорил с Уильямсом, который ненадолго закрыл глаза после подъема.

Затем Нейманн махнул рукой, сигнализируя о конце боя. Вопли протеста раздались из зала, но самыми громкими были Уильямс и его тренер Кармине Грациано, который сказал, что Нейманн «сошел с ума». Зрители в Атлантик-Сити устали от однораундовых боев за титул в супертяжелом весе. В июне 1988 года в том же зале Тайсон нокаутировал Майкла Спинкса на отметке 1:31 первого раунда.

После боя Тайсон и его промоутер Дон Кинг в приподнятом настроении встретились со СМИ. Кинг вручил 100 000 долларов наличными чемпиону, а Тайсон передал два пачки своим спкундантам.

«Я сказал Майку перед боем, что дам ему 100 000 долларов за нокаут», - сказал Кинг со смехом.

Это был не нокаут, но это было и не важно. Больше всего присутствовавшим хотелось услышать объяснение Нейманна о том, почему он остановил бой. Нейманн объяснил, что опасается, что удар Тайсона причинил Уильямсу сотрясение мозга, так как посмотрев в глаза Уильямса он увидел то что ему не нравилось. Многие считали, что Уильямс мог продолжить бой, хотя в тот момент его шансы на победу казались безнадежными.

«У меня было 10 секунд на решение и он (Уильямс) не мог ответить на очень простой вопрос. Это, плюс взгляд его глаз, сказало мне, что он не в очень хорошей форме», сказал Нейманн, бывший боксёр-тяжеловес для которого Тайсон-Уильямс стал 12-м боем за титул чемпиона мира в качестве рефери. «Да, он держал руки вверху, но я искал больше ответов. Он закрыл глаза на пару секунд, а затем я получил пустой взгляд. Я спросил его: "С тобой все в порядке?" и не получил ответа. «У меня было 38 боев, я тоже был в ринге. Когда вы встаете из нокдауна, вы должны быть готовы сражаться, а не просто быть целью. Большинство бойцов будут пытаться показать вам, что они готовы продолжать. Он этого не сделал.

Позже Нейманна спросили, прекратил бы он бой в подобных обстоятельствах, если бы это был Тайсон внизу.

«Абсолютно», сказал он. «Я спросил его: «Ты в порядке?» дважды, в первый раз, когда он долго мигал, руки поднялись ... но за ними были пустые глаза».

Уильямс избежал взрывных серий чемпиона, но использовал левое предплечье, чтобы удерживать голову Тайсона. Нейманн предупредил его, чтобы он избегал клинчей на первой минуте. На этот раз Тайсон казался более спокойным, чем в бою с Фрэнком Бруно в феврале в Лас-Вегасе. На этот раз, работая на ближней, он наносил четкие мощные удары своему противнику. Примерно за полминуты до конца боя он болезненно поразил Уильямса ударом правой по ребрам.

Завершающим был полухук, полуапперкот. Тайсон поймал Уильямса ударом прямо в подбородок.

«Я был потрясён, конечно, - сказал недовольный Уильямс позже. «Я не был нокаутирован, не качался, я стоял прямо, готовый сражаться. Это бой в супертяжелом весе, парень падает в нокдаун, и вы прекращаете бой? «Что-то действительно смешное случилось в этом бою», - сказал он.

Тайсон после боя выразил готовность драться с самым сильным на тот момент соперником, непобеждённым Эвандером Холифилдом, который смотрел бой из рингсайда. Когда имя Хойлфилда было озвучено во время пресс-конференции, Тайсон почти ухмыльнулся.

«Что я могу сказать?» говорил Тайсон. «Мне бы очень хотелось драться с Холифилдом. Прямо сейчас, сегодня. Как насчет того, чтобы мы спуститесь в подвал прямо сейчас, а тот, кто вернется вверх по лестнице с ключом, останется чемпионом?»

Тайсон охарактеризовал завершающий удар как «не такой уж тяжелый» и сказал, что он по-прежнему считает Мухаммеда Али «величайшим».

«Мы рассматриваем несколько противников для Майка», - сказал Кинг после боя.

Тайсон, который заработал за этот бой 4 миллиона долларов (Уильямс получил 1 миллион долларов), улучшил свой рекорд до 37-0 в своем стремлении к записи Рокки Марчиано в размере (49-0)

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 21.07.2018 в 14:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое