15 июня 1984 года Томас Хирнс вновь предстал перед миром бокса «Хитманом», уничтожив Роберто Дюрана во втором из 12-раундов боя и сохранив свой титул чемпиона по версии WBC в первом среднем весе в Лас-Вегасе.
Потрясающе впечатляющая победа Хирнса дала начало организации большого боя с чемпионом в среднем весе Марвином Хаглером, состоявшимся в следующем году.

«Он знает, что я иду», - сказал Хернс. «Теперь я вижу его, трясущимся, как лист».

Разрушительная правая Хирнса, настигала Дюрана дважды в первом раунде боя, с большой силой, показав, что он не потерял мощь панчера. Это была его первая победа досрочно за два года, в течении которых он испытывал проблемы с правой рукой. Но этим вечером он не ограничивал себя в ударах.
Дюран, так и не смог оправиться после того, как пропустил правый в челюсть в первом раунде. Он упал ещё раз в первом раунде прямо перед колоколом и отправился в нейтральный угол, когда раунд закончился.
25-летний Хернс вышел в ринг, чтобы закончить бой во втором раунде - в точности так, как он предсказывал перед боем. Дюран, который был зажат к канатам, пытался отбиваться, но пропустил удар правой, которым бой был завершен. Кулак Хирнса встретился с бородатым подбородком Дюрана с треском, который можно было услышать несмотря на шум толпы. Дюран стал падать вперед лицом, и рефери Карлос Падилла подал знак окончания через одну минуту семь секунд раунда, не утруждая себя счетом, поскольку секунданты Дюрана уже выбегали в ринг. Дюран был в оцепенении и его команда помогала ему вернуться в угол так как он казалось утратил чувство реальности. Хотя официально бой был сразу остановлен рефери, Дюран явно не смог бы восстановиться, если бы был открыт счет.
Дюран, одна из легенд ринга и чемпион мира в трех весах, впоследствии говорил, что всерьёз подумывал, о том чтобы уйти в отставку, чувствуя себя не слишком хорошо. Он официально отказался от боя с Майком Маккалоумом и защиты своего титула WBA в первом среднем, чтобы встретиться с Хирнсом, бой с которым сулил огромный гонорар и должен был показываться по системе платных трансляций и выходил на этот бой после поражения решением в упорном 15-раундовом противостоянии с Марвином Хаглером. После боя он остался экс-чемпионом, и раздумывал о том, чтобы уйти в отставку, хотя Хирнс после боя высказал мнение, что у Дюрана еще много хороших боёв, впереди.
Хирнс восстановил репутацию панчера настолько сокрушительно, как мало кто мог представить, хотя он был и фаворитом боя. Впоследствии он сказал:

«Дюран очень хорошо оборонялся у канатов, но как только я застал его в центре ринга, я смог бросить такие удары, которые хотел».

Дюран, по ходу боя жестко донёс правую, и Хирнс позже признавал, что ему «пришлось остановиться и подумать о том, что он делает», хотя визуально не было видно, что Хирнс потрясен. Но как только Хирнс начал доносить свои быстрые удары, Дюран был ошеломлен. Это было самым сокрушительным поражением, нанесенным Дюрану в 83 боях карьеры панамского национального героя.
roberto-duran-1

Хирнс показал себя в бою холодным эффективным разрушителем с устрашающим физическим превосходством. Его превосходство в росте (15 см) и риче (порядка 30 см) создало проблемы Дюрану с самого старта боя.
Хирнс признавал впоследствии потом, что в этом бою показал свой лучший удар правой и Дюран, конечно, не стал бы спорить с этим. Хирнс был вне себя от радости:

«Хитмен был в отпуске, но правая которую я доносил сегодня, являлась одной из самых жестких из когда-либо выброшенных».

Дюран в дальнейшем был остановлен Пэтом Лоулером и Уильямом Джоппи, когда он был стариком и прошел свое лучшее время но позднее Дюран называл именно Хирнса, наряду с Ираном Баркли и Эстебаном де Хесусом самыми жесткими панчерами с которыми он когда-либо встречался за свою долгую карьеру.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.06.2018 в 06:31

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое