Будущая суперзвезда любительского бокса появился на свет 10 августа 1971 года на Острове Свободы, являющемся Родиной очень большого количества боксеров экстра-класса. И СуперМарио стал одним из самых знаменитых кубинцев, покорявших любительский ринг. За свою карьеру он провел 380 боев, одержав блестящие победы в 358 поединках. Именно блестящие, потому что, будучи в хорошей форме, Кинделан творил в ринге все что хотел. Из 22 проигранных Марио схваток, лишь 5 были отданы не кубинским бойцам. Очень долго, боксируя в весовых категориях 54 и 57 кг, Кинделан не мог пробиться на крупнейшие международные соревнования из-за своих соотечественников. Он уступал известнейшим атлетам - Энрике Карриону, Диабелиусу Уртадо, Хулио Гонсалесу и другим.
С 1998 года Марио закрепился в легкой весовой категории (60 кг), это и послужило началом к череде великолепных «викторий». В этом году он выиграл Игры Доброй Воли на Мэдисон-сквер-гардене (одолев в них Александра Малетина) и игры стран Карибского бассейна, разгромив в них Мигеля Анхеля Котто со счетом 20-2. В 1999 году Кинделан одержал победу на Хьюстонском чемпионате мира. Не помешало ему и очень необъективное судейство того «мундиаля», которое часто не замечало чистые удары кубинских боксеров.
В 2000 году Марио наконец добился самой желанной цели каждого любителя - он выиграл Сиднейскую Олимпиаду. Несмотря на поражение от того самого Карриона за 3 месяца до Сиднея, он сумел подойти к Играм в блестящей форме, и выиграл их очень уверено. Самым сложным стал для него полуфинальный бой с сибиряком Александром Малетиным, но и в нем Кинделан контролировал ситуацию с первого раунда, итоговый счет 27-15.
Затем последовали победы на чемпионатах мира 2001 и 2003 годов, виктория на Играх Доброй Воли в Брисбене и много других выигранных в отличном стиле соревнований. Марио был признан самым техничным боксером-любителем, способным перебоксировать любого оппонента. Будучи левшой, кубинец очень легко менял стойки, был очень быстрым и скоординированным, его удары летели под разными углами очень неожиданно. Кроме того, Кинделан обладал способностью подстраиваться под любого противника - это был универсал высочайшего уровня, он мог пойти вперед, чтобы подраться, а с драчунами мог работать весь бой 2-м номером. С ударом у Кинделана тоже всё было в порядке - несмотря на любительские перчатки, он довольно часто умудрялся отправлять своих оппонентов на пол.
В 2004 году знаменитый кубинец поехал на вторую свою Олимпиаду, во время которой ему исполнилось 33 года. На пути в финал он выиграл 4 боя - 1 досрочно, остальные 3 - очень уверенно по очкам и вышел на талантливейшего британца Амира Хана. Их финальный поединок ожидался с гигантским интересом, но ожидания оправдались не на все 100%. В полной мере смог себе реализовать в том поединке лишь 1 боксер - Марио Кинделан. После довольно напряженного 1-го раунда он прочно захватил инициативу, доведя бой до уверенной победы 30-22. Кинделан - двукратный Олимпийский чемпион!
Остается только добавить, что Марио Кинделан всегда боксировал очень красиво, помимо изучения технических аспектов, в ходе просмотра его боев получаешь огромное эстетическое удовольствие, наслаждаясь красивыми и пластичными движениями великолепного атлета. Наверно, именно такие спортсмены наилучшим образом популяризируют бокс…

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.08.2018 в 08:00

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое