Томас «Хитмен» Хирнс родился 18 октября 1958 года. Под прозвищами «Motor city Cobra» и более известным «Hitman», Хирнс стал первым боксером в истории, выигравшим титулы чемпиона мира в четырех дивизионах. Он также стал первым бойцом в истории, выигравшим титулы чемпиона мира в пяти разных дивизионах. Хирнс был назван Бойцом года по версии журнала RING Magazine в 1980 и 1984 годах и наиболее известен своими боями с Шугар Рэем Леонардом, Марвином Хаглером и Роберто Дюраном.

Хирнс начал свою профессиональную карьеру в Детройте, штат Мичиган, под руководством Эмануэля Стюарда в 1977 году.
Он выиграл шесть титулов чемпиона мира в пяти весовых категориях победив во время своей профессиональной карьеры, таких бойцов, как Пипино Куэвас, Уилфред Бенитес, Вирджил Хилл и Роберто Дюран.

В своих первых 17 поединках Хирнс одержал победы нокаутом. В 1980 году с рекордом 28-0 он вышел на матч за титул чемпиона мира против мексиканца Пипино Куэваса. Закончив четырехлетнее царствование Куэваса, "Хитман" победил его техническим нокаутом во втором раунде и был признан «Бойцом года» по версии журнала «Ринг».

В 1981 году чемпион WBA Хирнс, с рекордом 32-0, сразился с чемпионом WBC Шугаром Рэем Леонардом (30-1), в объединительном бою в полусреднем весе, получившем название «The Showdown». В этом легендарном поединке Хирнс потерпел свое первое поражение в профессиональной карьере. Ещё в 13-м раунде боя Леонард, отставал по очкам на всех 3 судейских карточках, нуждаясь в нокауте для победы. В 14-м под атаками Леонарда рефери Дейви Перл остановил бой. Хирнс и Леонард заработали за бой в общей сложности 17 миллионов долларов, что стало на тот момент самым большим гонораром в истории спорта. В следующем году Леонард ушел в отставку из-за отслоения сетчатки, вызванного ударами Хирнса, в связи с чем до 1989 года их реванш не состоялся.

Хирнс поднялся в весе и выиграл титул WBC в первом среднем весе (154 фунта) победив великого Уилфреда Бенитеса в декабре 1982 года и защитил этот титул в боях против чемпиона Европы Луиджи Минчильо (W 12), Роберто Дюрана (KO 2), Фреда Хатчингса (KO 3) и Марка Медаля (TKO 8). В бою против Роберто Дюрана Хирнс стал первым боксером нокаутировавшим Поберто, получил в 1984 году вторую награду журнала «Ринг».

Хирнс отважился на переход в средний вес, проиграв нокаутом неоспоримому чемпиону Марвину Хаглеру в 1985 году. Он смог ошеломить Хаглера вскоре после начала боя и выглядел в бою довольно хорошо, но в первом же раунде сломал себе правую руку, а в 3 раунде, ввязавшись в размен был нокаутирован.

Хирнс быстро вернулся, победив непобежденную на тот момент восходящую звезду Джеймса Шулера разрушительным нокаутом в первом раунде. Две недели спустя после боя Шулер погиб в результате аварии на мотоцикле. Хирнс вернул выигранный им пояс чемпиона NABF семье Шулера на его похоронах, сказав, что Шулер владел поясом дольше, чем Хирнс.

Другие известные бои Хирнса за титулы чемпиона мира запомнились 6 нокдаунами трехкратного чемпиона мира Денниса Андриса, в поединке за титул WBC в полутяжелом весе в марте 1987 года, уничтожением в четырёх раундах опасного Хуана Ролдана в том же году, поражением Хирнса TKO Ирану Баркли которое было названо журналом "Ринг" апсетом года, а также победой над Джеймсом Кинченом в бою за титул WBO в суперсреднем весе.

Хирнсу пришлось ждать до 1989 года матча-реванша с Шугар Рэем Леонардом, когда и состоялся поединок за титул Леонарда WBC в суперсреднем весе. Это был бой, который Хирнс по мнению большинства, включая самого Леонарда выиграл, но получил по его итогам ничью.

В 1991 году состоялось последнее замечательное выступление стареющего Хитмана, когда он бросил вызов непобежденному чемпиону WBA в полутяжелом весе Вирджилу Хиллу. В 11-й защите Хиллом титула Хирнс победил чемпиона убедительным решением и добавил шестой титул чемпиона мира в свою копилку.

Семья Хирнса - тесно связана со спортом. Его мать, Лоис является промоутером боёв. Компания «Hearns Entertainment» участвовала в организации многих боев, включая бой Майка Тайсона-Андрея Голоты в 2000 году. Его сын Рональд Хирнс также стал боксером. В настоящее время Хирнс живет в Саутфилде, штат Мичиган (пригород Детройта).

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.10.2018 в 07:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое