К воспоминаниям о боксёрах вполне применима такая характеристика как свежесть, означающая, что впечатление о конкретном боксёре и отношение к нему зачастую определяется наиболее ярким воспоминанием с которым связывается память о его имени. И в зависимости от ситуации, являющейся предметом воспоминания этот эффект может быть восприятие соответствующего спортсмена. К несчастью для Джерси Джо Уолкотта, как правило, наиболее ярким воспоминанием о нём является сокрушительный нокаут, в который его отправил Рокки Марчиано в конце 13 раунда их титульного боя. Это не вполне справедливо, потому что карьера Уолкотта вместила достаточно много славных моментов, благодаря которым он занял важное место в истории бокса и в конечном итоге был введён в Международный зал славы бокса в Канастоте, штат Нью-Йорк.

Арнольд Рэймонд Крим

Арнольд Рэймонд Крим родился 31 января 1914 года и провёл детство в Мерчантвилле, штат Нью-Джерси. Как и для многих других афроамериканцев в то время (как случается и в наши дни), жизнь молодого Арнольда Крима не была солнечной и радужной. Его отец, иммигрант из Сент-Томаса (Датская Вест-Индия), скончался, когда Арнольду было 15 лет. Крима это событие вынудило оставить школу и отправиться работать на фабрику по производству супов, чтобы содержать свою мать и 11 братьев и сестер. Он начал заниматься боксом примерно в тот же период, и перешёл на профессиональный уровень спустя год в 16 лет. Да, в то время юноши зачастую становились мужчинами в полном смысле этого слова раньше, чем это предполагалось природой.

Профессиональный дебют и рождение «Джерси Джо Уолкотта»

Крим дебютировал в боксе 9 сентября 1930 года в бою против Ковбоя Уоллеса, одержав победу нокаутом в первом раунде. Арнольд решил сражаться под псевдонимом «Джерси Джо Уолкотт», чтобы тем самым почтить героя своего детства Джо Уолкотта, чемпиона в полусреднем весе с Барбадоса. Уолкотт добавил префикс «Джерси» по названию штата в котором родился, чтобы избежать путаницы и индивидуализировать себя. Уолкотт достиг рекорда 45-11-1, прежде чем впервые выступить в тяжелом весе.

Рассеивание бомб

5 декабря 1947 года Уолкотт встретился в ринге с Джо Луисом сразившись с ним за титул чемпиона мира в тяжелом весе в Мэдисон Сквер Гарден. Уолкотт, которому исполнилось 33 года, в этом бою побил рекорд, как самый возрастной боксёр, сражавшийся за титул чемпиона мира в тяжелом весе. Несмотря на то, что Луис побывал в нокдаунах дважды в первом и четвертом раундах, ему удалось добиться победы раздельным решением по итогам 15 раундов. В то же время, многие зрители считали, что Уолкотт заслужил победу в бою.
275px-Louis-Walcott_I_3313871

Реванш

Исход первой схватки и последовавшие за этим споры подготовили почву для реванша между Уолкоттом и Джо Луисом, состоявшегося 25 июня 1948 года. На этот раз «Коричневый бомбардировщик» ни у кого не оставил сомнений, в победителе, в одиннадцатом раунде сразив Уолкотта. При этом, Уолкотт вновь изыскал в бою возможность отправить Луиса на канвас в третьем раунде.

Начало саги против «Кобры из Цинциннати»

После того, как Луис лишился титула в тяжелом весе, Уолкотт встретился с Эззардом «Кобра из Цинциннати» Чарльзом 22 июня 1949 года за титул чемпиона мира в парке Комиски в Чикаго. При том, что оба боксёра имели одинаковый рост в 6 футов и одинаковый рич, более легкий на ногах Чарльз сумел использовать своё преимущество в скорости и подвижности, чтобы быстро сближаться и уходить с дистанции атаки, приземлять более чистые удары. Более крупный Уолкотт играл роль агрессора на протяжении большей части боя, который выдался довольно близким. Чарльз в итоге победил единогласным решением.

Реванш

Матч-реванш, состоявшийся 7 марта 1951 года на стадионе «Детройт Олимпия», стал главным образом повторением первого поединка и Чарльз снова одержал победу единогласным решением по итогам 15 раундов. Что помогло изменить ситуацию в пользу Чарльза в этом бою, так это нокдаун в 9-м раунде, в который он отправил Уолкотта. Когда Чарльз начал наносить левый крюк, Уолкотт пришел прямо на удар, который в итоге оказался четверть свингом, обрушившим Уолкотта на канвас как мешок с кирпичами.

Перелом

18 июля 1951 года Уолкотт вновь встретился с действующим чемпионом Эззардом Чарльзом в Питсбурге, штат Пенсильвания и чемпион являлся фаворитом в бою в соотношении 5 к 1. Решительно настроенный Уолкотт с первых раундов стал проявлять такую же агрессивность, как и в предыдущих боях. Стратегия Чарльза состояла в том, чтобы сделать то, что он сделал в предыдущем бою: заставить Уолкотта выдохнуться к средних раундах, а затем самому набирать обороты. У Уолкотта, однако, были свои планы. К седьмому раунду интенсивность боя все еще осталась довольно высокой. В один из моментов рефери развёл соперников из клинча и Уолкотт решительно пошёл в атаку на Чарльза.
350px-Walcott-Charles_IV-BE059056
Оба боксёра были известны как превосходные контрпанчеры и до этого момеета казалось, что именно за Чарльзом всегда оставалось последнее слово. Но не в этот раз. Чарльз бросил удар, который Уолкотт умело отвёл и когда Чарльз был готов добавить удар правой, Уолкотт приземлился на челюсти Чарльза чистым левым крюком, который смог бы по достоинству оценить даже Джо Фрейзер. Так, в конце концов мечта Уолкотта осуществилась, и он был коронован поясом чемпиона мира в тяжелом весе, одержав победу нокаутом.

Конец саги против Кобры из Цинциннати

Уолкотт и Чарльз встретились в четвертый и последний раз 5 июня 1952 года на муниципальном стадионе в Филадельфии, но на этот раз роли поменялись: Уолкотт был действующим чемпионом, а Чарльз претендентом. Как всегда, бой сложился довольно равно, и у обоих бойцов были свои моменты славы. Уолкотт, однако, был очень остр, вступая в этот бой, с самого начала захватив инициативу. Возможно, Чарльз вновь ожидал, что стареющий Уолкотт сдаст к последующим раундам, но этого не произошло. Уолкотту удалось удержать свое преимущество и в конечном итоге победить единогласным решением, так же, как его соперник сделал в их первых двух боях. Одно из лучших соперничеств в истории бокса наконец подошло к концу.

Шанс панчера: Сьюзи Q, я люблю тебя

Уолкотт встретил своё Ватерлоо, когда вышел в ринг с Рокки Марчиано 23 сентября 1952 года там же, где в последний раз сражался с Чарльзом. Марчиано, который, считался небольшим тяжеловесом как по росту (5 футов 11 дюймов), так и по весу (184 фунта), компенсировал этот недостаток беспощадной агрессией и смелостью. Кроме того Марчиано уделял значительное внимание своей подготовке к боям. Всякий раз, готовясь к бою, он проводил себя через изнурительнейшие тренировки, существовавшие в то время. Но и это ещё не всё - Марчиано умел держать удар, он мог выдержать столько же ударов, сколько выбрасывал сам, а Рокки определенно был щедрым на удары парнем. Несмотря на все это, уже стареющий Уолкотт лидировал и показал себя более чем хорошо на протяжении всего боя. Он донёс множество хороших ударов и часто умудрялся прерывать и перехватывать атаки Марчиано. Перед последним этапом боя, Уолкотт находился далеко впереди на картах судей. К этому моменту стало ясно, что Марчиано нужен нокаут, чтобы выиграть бой.

Но, как уже упоминалось ранее, Марчиано был настолько же упорным в тренировках, сколь и жестоким панчером, чему суждено было сыграть свою роль. К концу тринадцатого раунда «Скале» удалось поймать Уолкотта у канатов и зажать его там. И тогда это произошло. Марчиано бросил свою знаменитую «Сьюзи Кью», которая состояла из короткого левого джеба, за которым последовал сокрушительный правый прямой. Сила удара усугубилась тем, что Уолкотт оказался совершенно беззащитен, поскольку сам рванувшись в атаку, он пропустил удар навстречу, таким образом, приняв на себя всю мощь «Сьюзи Кью».

375px-Marciano-Walcott_BE023873

Как однажды сказал тренер Марчиано Чарли Голдман, когда Марчиано бил вас своей знаменитой «Сьюзи Кью», ущерб мог быть измерен по шкале Рихтера. Безжизненно тело Уолкотта, лежащее на канвасе тело Уолкотта, являлось ярким свидетельством этих слов тренера.

По сей день удар Марчиано считается одним из самых разрушительных в истории бокса. Для Уолкотта это стало концом мечты, к которой он так долго стремился. Ирония в том, что если бы оба бойца сражались сегодня с лимитом в 12 раундов, Уолкотт, вероятно, победил бы единогласным решением. Но это бокс. И как говорится на всё, что происходит есть свои причины.

Выход в отставку, жизнь после бокса и смерть

15 мая 1953 года Уолкотт вновь вышел в ринг против Роки Марчиано. Но этот поединок сложился для Уолкотта ещё более катастрофично - он был нокаутирован в первом же раунде. Считалось, что Марчиано достиг своего пика и многими признавался новым лицом бокса, того периода, а время Уолкотта в боксе подошло к концу. После второго подряд поражения нокаутом, Уолкотт объявил о своем уходе из бокса.

Walcott,Joe_10x12

Он завершил карьеру боксёра имея запись 51-18-2, 32 КО. Уолкотт пробовал себя в кино сыграв с кинозвездой Хамфри Богартом и бывшим боксером Максом Бэром в драме о боксе «Тем тяжелее падение». Он также принимал участие вместе с Робертом Калпом в «Сотне Каина».
Jersey_Joe_Walcott_Robert_Culp_Cains_Hundred_1962
Попытав удачу в рестлинге, Уолкотт реферировал спорный матч-реванш Али-Листон, в котором растерянный и ошеломленный Уолкотт потерял счет после того, как Али бросил Листона на канвас своим знаменитым «Призрачным ударом».

Уолкотт никогда более не реферировал боёв. Он устроился работать помощником шерифа графства Камден, а потом победил на выборах со второй попытки, став шерифом. Он был назначен и являлся председателем Спортивной комиссии штата Нью-Джерси с 1975 по 1984 год, уйдя в отставку в возрасте 70 лет.

article-2164849-13CB2CD5000005DC-682_964x863

Джерси Джо Уолкотт скончался 25 февраля 1994 года в медицинском центре Богоматери Лурдес в Камдене, штат Нью-Джерси. из 80. Официальной причиной смерти были названы осложнения, связанные с диабетом.

20071006_walcott_monument04

Черты личности и стиль боя

Уолкотт являлся истинным представителем старой школы бокса. Он обладал нестрандартным стилем, и временами выглядя плоскостопым в ринге, тем не менее был способен изящно двигаться. Он умел наносить удары вовремя и по месту и являлся эффективным контрпанчером сочетая это с высоким уровнем защиты. И как боец, и как человек, он был хорошо известен своей проницательностью, настойчивостью и достоинством. Два тяжёлых поражения от Марчиано не перечёркнули карьеру и достижения Уолкотта как внутри, так и за пределами ринга.

Достижения

Уолкотт трижды отправлял в нокдаун великого Джо Луиса, став в свою эпоху старейшим боксером, сражавшимся за титул в тяжелом весе в 33 года, а позже стал самым возрастным тяжеловесом, когда-либо выигравшим титул чемпиона мира в тяжелом весе, установив рекорд, который был побит лишь десятилетия спустя Джорджем Форманом. Четыре боя Уолкотта против Эззарда Чарльза, считающегося одним из лучших полутяжеловесов в истории бокса, стали одним из лучших соперничеств в боксе. Уолкотт также является одним из немногих боксеров, выигравших титул с пятой попытки. Уолкотт и первым афроамериканцем, ставшим шерифом графства в США.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 31.01.2019 в 16:04

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое