Про бой

Сейчас сложнее всего поверить, что этот бой действительно готов к тому, чтобы состояться. Два непобежденных тяжеловеса дерутся за четыре пояса. Люди, которые говорят «не приплетайте политику», забавляют, не потому что заслуживают ответа «тогда не включайте гимны перед боем», а потому, что в таких боях российско-украинский подтекст привлекает только сумасшедших. Настолько все идеально. Как будто Роналду и Месси играют один на один, сдают тесты по ОФП и еще как-то соревнуются друг с другом.

022d21cdbdaec885b5f8ce4553ddb8c95b52890c7204c225181669.jpg

На второй план отходит даже тот факт, что Мурат Гассиев может стать первым в истории россиянином, собравшим четыре самых престижных боксерских пояса. Виноваты сами пояса - их ценность такова, что Теренс Кроуфорд год назад собрал все четыре и тут же оставил, перейдя в другой вес. Четыре пояса - это платформа, фон, на котором будут драться два самых одаренных боксера мира, способных показать на весах цифру меньше, чем 90,7.

Когда начинают пересказывать их достоинства и недостатки, это напоминает карточную игру, где колода не заканчивается. Суммируем: Александру Усику 31 год - возраст, когда спортсмен подходит к пику. Мурату 24 года, но он не выглядит на свой возраст не только на фотографии, но и на ринге. Гассиев выше на 2 см, у Усика длиннее руки. Мурат начал заниматься боксом, когда Александр Усик боксировал на чемпионате Европы. Усик выиграл Олимпиаду, Гассиев ездил на спарринги к Хуку, Уайлдеру и Кличко. И тут вопрос, что считать лучшей школой: победа на Олимпиаде для профессионального бокса, это примерно как красный диплом из университета для будущего сотрудника. То есть вообще не гарантия.

Мурат Гассиев провел вдвое больше боев в профессионалах, при этом если перевести в раунды, то получится, что Гассиев боксировал в профи 120 раундов, а Усик - 105, и это не такая большая разница.

Гассиев считается нокаутером (хотя формально у Мурата 70% боев завершаются досрочно, у Александра - 79%), Усик более техничным боксером, который ставит на количество ударов и движение. За два последних 12-раундовых боя Гассиев выбросил 637 (Лебедев) и 608 (Дортикос) ударов. Усик за 12 раундов выстреливает 848 ударов (Бриедис) и 905 (Хантер). В общем, это такие же антагонисты, как литр подожженного бензина и 50 литров воды. Без образования и расчетов невозможно ответить: вода в итоге испарится или потушит пожар.

fc40d141bd7557d9b6dc9e836f1d2d455b5289023d6e7603374155.jpg

Визуально и по тем интервью, что они дают, Мурата можно представить как более простого парня: 24 года, последние из которых по большей части проходят в горах Калифорнии в зале у Эйбела Санчеса. У Александра есть жена и дочь, и у него можно разглядеть чуть больше рефлексии и, возможно, хитрости. Простейшее сравнение для домохозяек: представьте, что Александр Усик - это охотник, а Мурат Гассиев - медведь. Вот только речь об охоте без огнестрельного оружия и современных гаджетов. У одного есть мысль и сознание, у другого мощь и инстинкты.

Про Усика

- Я работал в команде Александра, когда он впервые боксировал за титул с Кшиштофом Гловацким, - рассказывает катмэн Дмитрий Лучников. - На мой взгляд, Саша входит в топ-5 самых неординарных спортсменов из всех, что я видел. У него абсолютно уникальная психология, иногда кажется, что он напрямую общается с Богом. Как будто он уже заранее знает, что нужно делать. Помните, он сказал: «Когда у тебя есть пояса, тебя любят люди, нет поясов - не любят люди. А Бог с тобой всегда». И когда на него смотришь перед боем в раздевалке, видишь абсолютно спокойного человека, который может улыбаться перед боем, который очень хорошо понимает, что с ним происходит.

92975ba6ec4bd84e82a55bbb7c62c1e25b528980d1b0a009906252.jpg

- Так получилось, что одним из тренеров Усика при подготовке к этому поединку стал канадец Расс Анбер из компании Rival, изготавливающей перчатки и экипировку. Александр боксирует в Rival два последних боя. Расскажите нам про перчатки и про того человека, который теперь будет в роли тренера и в роли катмена (специалист, тейпирующий руки и устраняющий повреждения на лице между раундами).

- Дело в том, что он не только руководитель этой компании, у него вообще большой стаж работы в боксе (38 лет, указывает Анбер в своем твиттере): он был и тренером, и катменом, у него было свое телешоу в Канаде. Экипировка Rival очень популярна, в ней боксируют и Энтони Джошуа, и Василий Ломаченко, и Александр Поветкин (Гассиев также боксирует в перчатках Rival). Сами перчатки этой марки стали настолько технологичными, что, даже если у боксера травмированы руки, он сможет максимально реализовать свой потенциал. Я, например, люблю перчатки из конского волоса, но Rival сшиты настолько продуманно и в них так здорово используется смесь полиуретановой вставки и материала наподобие войлока, что они позволяют максимально плотно сжимать кулаки и имеют очень хорошую проникающую способность.

Что касается повреждений на лице, у Усика стиль такой, что для катмена остается не так много работы. По крайней мере так было на бое с Гловацким, когда я находился в его углу. Еще был момент, что он боксировал с Бриедисом (тогда я работал как раз в углу напротив Александра), вот там Усик получил, по-моему, самые серьезные повреждения в карьере. Мне кажется, после боя с Хуком Александр стал больше позволять своим соперникам, в частности, позволил Майрису работать сериями и получил повреждения.

Боксёр Алексей Папин ездил к Александру Усику в Киев и помогал как раз перед подготовкой с Бриедисом:

- Бой с Бриедисом шел кость в кость, но Майрис смог выдержать только четыре раунда такого темпа, а Александр - все 12. Мое мнение, что отсюда и все разговоры про отсутствие нокаутирующего удара - Александр просто ставит перед собой другие цели. Он насыпает удары и количество переводит в качество. Это позволяет ему поддерживать такой темп. Он очень быстрый и очень чувствительный для своего веса. Если бы он вкладывался в каждый удар, то не смог бы так отбоксировать всю дистанцию. А удар у него есть, и он сможет пробить тяжело, если поставит себе такую задачу

- Вот вы застали Усика, когда он работал с Сергеем Ватаманюком, а сейчас он отказался от его услуг и, как говорят, подходит к бою почти без тренера. Это похоже на то, что Усик еще и быстро перерастает своих тренеров. И, к примеру, уже способен сам составить себе план на бой. При условии что его может консультировать Анатолий Ломаченко (работал с Усиком в любителях, сейчас тренирует Василия Ломаченко).

- Был удивлен, что Александр отказался от услуг Сергея, мне казалось, их связывают долгие дружеские отношения. Но Саша, как кажется, способен составить план на бой сам себе, он высококлассный спортсмен, и к нему сейчас выстроится очередь тренеров, которые хотели бы с ним работать.

Про Гассиева

56767f06b197aa584440953a48f42c855b52896b8aca9153340676.jpg

- С Муратом вообще лучше не пропускать, - делится соображениями Лучников. - Если вспомнить первые бои Флойда Мейвезера, он откровенно спойлерил (избегал боя.), например, мог вчистую уходить от столкновений в концовке, зная, что ведет по очкам. Если Усик сделает бой сухим и прагматичным, он, с точки зрения экспертов, окажется прав, пусть это и не будет так зрелищно. У Мурата есть стабильная психология, мощь и умение держать удары. У Александра - многосерийные комбинации, интеллект, находчивость и неординарное мышление, плюс любительская карьера и его стиль. Я вообще думаю, что может сложиться так, что Мурат будет проигрывать по очкам, но постоянно создавать опасность нокаута для Александра, и этот нокаут может случиться хоть в самом конце боя. Так часто было, когда нокаутер дрался с более техничным боксером.

Боксёр Дмитрий Кудряшов спарринговал с Муратом Гассиевым в США:

- Бой будет сложным и для Мурата, потому что Усик не станет принимать на себя удары, а будет постоянно в движении. Александр не будет драться так же, как дрался с Бриедисом, он понимает ударную мощь Мурата и что в этот раз не стоит столько пропускать. Он начнет смещаться и блокировать удары. Просто Мурат очень сильно бьет, и от такого боксера, как он, «банку» можно ждать на протяжении всего боя. Гассиев, наверное, один из самых жестких людей, с кем я когда-либо спарринговал, а спарринговал я много с кем.

Очень крепкий, очень физически сильный и хорошо держит. Мое мнение - удары Усика не станут для него проблемой, проблемой будет движение Усика.

- Тренер Федор Лапин готовил своего боксера к бою против Гассиева и рассказывал нам, что сложно драться, когда соперник каждую секунду идет на тебя и давит. Вы в спаррингах это ощутили?

- Ну, смотрите, мы же видели Мурата работающего вторым номером в бою с Дортикосом, там он тянул на себя и бил. Никто не скажет, что у него плохие ноги, но, да, его стиль - это постоянное давление и обрезание углов. Все знают, что у Санчеса, кроме Мурата, тренируется и Геннадий Головкин, который тоже прекрасно обрезает углы во время боя, так что это может стать ключом к победе. Он будет цепляться через легкие удары, ограничивать движение у канатов и потом пробивать сильно.

21ece233dce8c761d702d3e94ea404635b5289be63360670449461.jpg

- Он в спаррингах тоже любит бить по печени, как в бою?

- Он сам говорил, что этот удар любит, умеет его бить и в спаррингах тоже использует. Хотя в команде Усика не хуже нас знают, что Мурат бьет по печени. Вот честно, не думаю, что для Усика это будет большой проблемой. Усику важно сохранять движение на протяжении всех 12 раундов. Смотрите - Денис Лебедев не обладает такой антропометрией, как Александр Усик, но Денис показывал движение, и Мурат не выглядел таким боксером-доминатором в их бою.

- Еще одна мысль. Они оба выносливы, но у них как будто даже выносливость у каждого своя. Мурат Гассиев - бег в горах, объемы и природные данные. Усик выглядит более атлетично в современном понимании этого слова, и у него как будто чуть более современные тренировки.

- Им же не надо будет боксировать четыре часа, а на 12 раундов боя они оба отлично готовы.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; РИА Новости/Нина Зотина; globallookpress.com; «Федерация бокса России»

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое