Бывший чемпион мира Уилфред Бенитес 1 июня 2018 года отправился со своей сестрой Ивонной и ее мужем в Чикаго. Бенитес, чье здоровье ухудшалось в течение многих лет после диагноза посттравматической энцефалопатии, поставленного врачами вскоре после его выхода на пенсию в 1990 году, был прикован к постели находясь в больнице и дома под опекой его сестры Ивонны.

Луис Матео, уроженец Пуэрто-Рико, который был партнером Бенитеса более трех десятилетий назад и помогает перевезти его в Город Ветров, где ожидается, что Бенитес получит медицинскую помощь, требуемую по состоянию здоровья, и пройдет необходимые процедуры.

Бенитес воцарился в трех дивизионах, и вошёл в историю бокса, будучи самым молодым бойцом, который стал чемпионом мира (17 лет, пять месяцев и 24 дня) 6 марта 1973 года на стадионе Хирам Биторн в Сан-Хуане, победив чемпиона WBA, колумбийца Антонио Сервантеса.

Он будет получать обслуживание в больнице находится через дорогу от места, где мы живем, сообщила сестра Бенитеса журналистам.

Уилфред прибыл в аэропорт на машине скорой помощи, так как в течение нескольких лет он прикован к постели и отправился на носилках в Чикаго.

«Мы собираемся забрать его из больницы после процедур. Он будет находиться дома», - добавила Ивонна.

Приезд в Соединенные Штаты был тем, что они пытались сделать несколько лет назад, предпринимая попытки поехать с Уилфредом в Филадельфию, Делавэр и Майами. Во всех трех случаях они получали обещания, которые не исполнялись до тех пор, пока Матео вместе с известными боксерами Дэвидом Диасом и Фресом Окендо, не посетили семью в конце 2017 года.

Матео, от имени Американской боксерской организации (ABO), боксерской организации, которая также руководит благотворительными работами, неоднократно приезжал в 2017 году с помощью собранной в Чикаго для жертв урагана Мария. В одной из своих поездок он спросил о состоянии Бенитеса и попросил его посмотреть. Это было первое его воссоединение с Уилфредом с 80-х годов.

«Я никогда не забывал Бенитеса. Мы приехали от ABO, которая является мексиканской организацией в Чикаго. Они собрали все, чтобы помочь. Девять прицепов были собраны в Чикаго, чтобы принести помощь Пуэрто-Рико. И в последний раз, когда мы приехали, я сказал: «Я должен пойти посмотреть Бенитес». Иван Кальдерон сказал мне, что это пллхая идея, но я сказал, что должен пойти к нему. Когда я увидел его, я начал плакать, и сказал: «Я собираюсь забрать его», - добавил он.

Среди бойцов, присутствовавших на прощании в аэропорту, были, помимо Окендо, бывшие чемпионы мира Хуан Лапорте и Хуанма Лопес.

«Это очень печальная ситуация, потому что, мы знаем, кем он был, и видеть его в таком состоянии грустно. Но для него лучше всего то что, они берут его для оказания помощи», - сказал Лапорте, который был современником Бенитеса в свое время в качестве активных боксеров.

Лопес, который, родился в 1983 году во время расцвета Бенитеса, сказал, что знает сестру Уилфреда и признает мужество бывшего чемпиона. В этом смысле он почувствовал необходимость оказать свою эмоциональную поддержку и сегодня присутствовал на прощании. «Если бокс был зданием, Уилфред Бенитес - один из его самых важных столпов не только в Пуэрто-Рико, но и в мире», - сказал Лопес.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.06.2018 в 15:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое